Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0
Машины    

Toyota Camry – как оказалось, далеко не безопасный автомобиль.

Toyota Camry – как оказалось, далеко не безопасный автомобиль.


За последние несколько лет в автоиндустрии разразилось несколько скандалов. Оказалось, что машины самых известных марок не соответствуют элементарным требованиям. Они стали печально известны как автомобили, опасные для жизни водителя и пассажиров.

1. Педаль газа на Toyota



Седан бизнес-класса Toyota Camry 2010 года.

Седан бизнес-класса Toyota Camry 2010 года.


Компания Toyota попала «под огонь», когда на некоторых моделях Toyota и Lexus обнаружились проблемы с электронной педалью газа. В некоторых случаях она неверно срабатывала и машина начинала неуправляемо разгоняться, что приводило к смертельным ДТП. Несколько лет японцы отрицали свою вину. Всю ответственность они возлагали на пострадавших водителей. Лишь через несколько лет, в 2012 году, руководство Toyota пошло на сделку с властями США. Им пришлось отозвать 9,3 миллиона машин по всему миру и уплатить штраф в 1,2 миллиарда долларов, чтобы избежать уголовного преследования.

2. Подушки безопасности Takata



Подушки безопасности современного автомобиля.

Подушки безопасности современного автомобиля.


С 2000 по 2008 года японский поставщик автомобильных запчастей Takata выпускал дефектные подушки безопасности (airbags). Как казалось, их конструкция была подвержена влиянию влаги, а также они могли взрываться, образуя множества осколков. Дефектные подушки безопасности ставились на самые популярные автомобильные марки в мире, среди которых Honda, Nissan, Chrysler, Toyota, BMW, Mazda, Ford, Chevrolet, Subaru и Mitsubishi. От 17 до 30 миллионов машин со всего мира получили опасные элементы безопасности от Takata, уже известно как минимум 15 смертельных случаев их срабатывания.

Моделирование взрыва подушки безопасности Takata.

Моделирование взрыва подушки безопасности Takata.

Изготовление подушек безопасности Takata.

Изготовление подушек безопасности Takata.

В Takata признали, что о проблеме было известно и договорились о выплате штрафа в 1 миллиард долларов. Тем не менее, отозвать все машины с подушками от Takata и устранить проблему не представляется возможным. В интернете существуют специальные ресурсы, на которых можно проверить свой автомобиль и, при необходимости, заменить опасный узел.

3. «Проблемный» Chevrolet Cobalt



Chevrolet Cobalt первого поколения выпускался с 2004 по 2010 гг.

Chevrolet Cobalt первого поколения выпускался с 2004 по 2010 гг.


Chevrolet Cobalt должен был стать самым обычным компактным автомобилем. Вместо этого модель вошла в историю как одна из самых опасных из когда-либо продаваемых в США. В 2007 году концерн General Motors отозвал 98 000 автомобилей Cobalt, потому что они не соответствовали стандартам безопасности. Затем, в 2010 году, неисправная система рулевого управления привела к отзыву еще 1,3 миллиона автомобилей. Но, как оказалось, самая большая проблема Cobalt - это дефектный блок зажигания. Это устройство могло выключить зажигание прямо во время езды, на любой скорости. При этом отключались подушки безопасности и антиблокировочная система. Все это приводило к фатальным ДТП.

Как и в большинство других скандалов, связанных с автомобилями, в концерне General Motors уже в 2004 году знали о дефектном узле. Но обнародовать эту информацию и исправлять ошибку оказалось бы слишком дорого, поэтому проблему «замолчали».

Салон Chevrolet Cobalt.

Салон Chevrolet Cobalt.


В 2006 году начали заменять дефектный блок зажигания на улучшенный. При этом, чтобы замести следы, ставили узел с тем же серийным номером. И только из-за продолжающихся смертельных ДТП руководство GM признало этот факт и окончательно отозвало 2,6 миллионов Chevrolet Cobalt и однотипных Pontiac G5 для устранения проблемы.

Против компании были выдвинуты гражданские иски на 10 миллиардов долларов. Но в General Motors отказываются их оплачивать, хоть число погибших от неисправного зажигания уже достигло 90 человек.

4. «Дизельгейт»



Махинации с дизельными двигателями Volkswagen.

Махинации с дизельными двигателями Volkswagen.


Последние годы Volkswagen является одним из крупнейших автопроизводителей в мире. Их машины всегда считались более эффективными и экологически «чистыми», чем у конкурентов. Но репутации немецкой компании пришел крах, когда 18 сентября 2015 года группа американских исследователей огласили данные о мошенничестве, связанном с дизельными двигателями Volkswagen. В агентстве по охране окружающей среды США (EPA) заявили, что в автомобилях установлено программное обеспечение, которое позволяло автомобилю проходить испытания на токсичность отработавших газов по «особой» схеме. То есть, автомобили Volkswagen показывали высокие экологические результаты только во время тестов. А при обычной эксплуатации машины работали, игнорируя экологию.

Плакат, высмеивающий автомобили Volkswagen.

Плакат, высмеивающий автомобили Volkswagen.


Как оказалось, дизельные автомобили Volkswagen намного «грязнее», чем аналогичные модели конкурентов. «Обманывающую» прошивку бортового компьютера обнаружили на дизельных Golf, Passat, Tiguan, Jetta, Beetle и Audi A3. Продажи этих моделей остановились, акции компании упали в цене и только время покажет, какими окажутся последствия для концерна Volkswagen AG. По предварительным оценкам, было выпущено от 5 до 11 миллионов машин с «обманывающей» прошивкой. За те из них, что были проданы в США, компания получит штраф в $37500 за каждый автомобиль. Всего это от 14 до 18 миллиардов долларов.

Теперь, зная вышеуказанные факты, можно дополнить список 7 автомобилей, владельцы которых уже жалеют о своей покупке.


Обратите внимание:







9180
13.04.2017 20:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё