Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Эта штука была распечатана.

Эта штука была распечатана.

Специалисты Центра исследований, разработки и производства вооружений армии США (ARDEC) заявили, что в ходе испытаний был успешно произведен первый в мире выстрел 3D-распечатанной гранатой из 3D-распечатанного ручного гранатомета. Частично это была демонстрация того, как подобные технологии могут быть использованы, чтобы значительно ускорить создание прототипов и модификаций оружия при одновременном снижении затрат.


Гранатомет, получивший название RAMBO (Rapid Additively Manufactured Ballistics Ordnance), был основан на подствольном гранатомете M203A1, но был оснащен пистолетной рукояткой и прикладом, что делает подобное оружие автономным. Каждый его компонент, а исключением пружин и крепежных элементов, был изготовлен на принтере.

Куча деталей.

Куча деталей.


Хотя детали, используемые для создания RAMBO, были сделаны с использованием технологии 3D печати, потребовалась дополнительная обработка материала и сложных отдельных компонентов. Например, алюминиевый ствол и ствольная коробка были сделаны с использованием технологии прямого лазерного спекания (DMLS), где сначала деталь формируют из алюминиевого порошка, который затем спекают в твердый металл с помощью лазерного пучка.

Одним из преимуществ подобного метода является то, что резьбу в стволе можно создавать непосредственно при печати, а не нарезать ее позже. После печати и обработки ствол и ствольная коробка были закалены с применением жесткого анодированного покрытия для образования твердого износостойкого внешнего слоя.

Главная часть.

Главная часть.


ARDEC заявило, что стоимость производства ствола и ствольной коробки составила около $ 200 за килограмм. Агентство признало, что это не дешево, но отметило, что процесс занял всего 75 часов, причем после производства не осталось отходов, что приводит к значительной экономии средств.

В дополнение к гранатомету, исследователи также напечатали учебные 40-миллиметровые гранаты M781. Этот конкретный вид боеприпаса был выбран потому, что в учебных гранатах не требуются взрывчатые вещества, которые пока не разрешено изготавливать на 3D-принтерах.

Какое разнообразие.

Какое разнообразие.


Основной проблемой при изготовлении гранаты было то, что ее корпус делают из цинка, который не поддается 3D-печати. Поэтому от инженеров потребовалось придумать четырех альтернативных конструкции гранаты, в которых бы не было цинка, но которые бы вели себя аналогично настоящей M781.

Одна экспериментальная граната была сделана из алюминия, вторая из стали с полиуретановым кольцом, третья из стали с пластиковым кольцом, а четверная и вовсе из воска, который затем помещался в гипсовую форму и заливался расплавленным цинком.

Главный калибр.

Главный калибр.


ARDEC затем провела испытательные стрельбы своей новинки в Арсенале Пикатинни, штат Нью-Джерси. Специалисты использовали при этом систему дистанционного управления для дополнительной безопасности. Было произведено 15 выстрелов из гранатомета, без каких-либо признаков ухудшения конструкции ствола или других частей.

Команда подчеркивает, что целью эксперимента было не сделать менее дорогой или более качественный гранатомет, а продемонстрировать, как с помощью 3D-печати можно производить не запчасти, а полностью все оружие требуемого качества, которое может работать должным образом. Кроме того, военные выражают надежду, что 3D печать позволит быстрее производить прототипы и модификации разных видов вооружения, причем на это понадобится несколько часов или дней, а не месяцы, как сегодня.

В продолжение темы 7 самых популярных мифов об автомате Калашникова, не имеющих ничего общего с реальностью.


Обратите внимание:







6867
13.03.2017 18:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё