Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+11
-1 0

Memento Mori – часы в виде черепа

Memento Mori – часы в виде черепа

Латинское выражение «memento mori» означает вовсе не «моментально в море», а «помни о смерти» - призыв ценить каждую секунду и не сильно задаваться. Именно такой посыл и несут одноименные часы, созданные дизайнером Фионой Крюгер (Fiona Krüger).

Время – это очень странная штука! Иногда смотришь на часы, мысленно подгоняя их стрелки, чтобы те быстрее передвигались. А иногда, наоборот, стремишься ценить каждую секунду и восклицаешь: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

Вот к последнему нас как раз и призывает множество дизайнерских наручных часов, созданных для тех, кто иногда забывает о ценности времени. В качестве примера таких изделий можно упомянуть ироничные часы The Last Laugh и часы Memento Mori Timepiece.

Схожий аксессуар создала и дизайнер Фиона Крюгер, назвав их просто и неоригинально - Memento Mori. Часы эти по форме своей напоминают человеческий череп. Причем, их внутренняя часть предельно открыта взгляду человека, смотрящего на циферблат. И даже шестеренки и прочие детали стилизованы под кости.

Memento Mori – часы в виде черепа

Memento Mori – часы в виде черепа

Так что, следя за работой часов, вы будете также наблюдать и передвижение всех этих мелких частичек. Это, по задумке автора, должно стать еще одним стимулом к осознанию выражения «memento mori».

Часы Memento Mori – это весьма дорогое украшение! Ведь сделаны они из золота и серебра. Циферблат их накрыт минеральным фасонным стеклом. А вся гравировка выполнена вручную! В качестве материала для ремешка этого наручного аксессуара взята телячья кожа.

Memento Mori – часы в виде черепа

Memento Mori – часы в виде черепа

По утверждению Фионы Крюгер, на создание часов Memento Mori ее вдохновил мексиканский праздник День Мертвых (Dia de Los Muertos) с его культом скелетов, а также трагическая судьба шотландской королевы Марии Стюарт, которая, несмотря на свое высокое положение, была обезглавлена. Ведь в схожих с последней историей условиях и родилась в Древнем Риме фраза «memento mori» - ее постоянно повторял полководцу во время триумфального шествия стоящий у него за спиной раб, чтобы тот помнил о своей смертности, несмотря на текущие славу, могущество и почет.


Обратите внимание:







17141
12.12.2011 17:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Helenium 12.12.2011 22:53    
    Весьма оригинальный аксессуар. Волей-неволей будешь вспоминать о смерти каждый раз, когда захочешь узнать время. Циферблат, правда, ярко не выражен, который час - так просто не узнаешь, но о скоротечности жизни напоминает. Можно такие часы покупать, если вы богаты и не слишком мнительны.
  • soba_88 13.12.2011 00:42    
    Не думаю, что такие часы будут напоминать о смерти. Скорее всего они будут просто красиво смотреться на руке, только и всего.
  • undina79 13.12.2011 06:24    
    Абсолютно согласна. Сейчас изображение черепа настолько распространено (даже на детской одежде), что уже давно не ассоциируется со смертью)
  • Wowan 13.12.2011 15:43    
    Помни о черепе!
  • undina79 14.12.2011 07:34    
    Бедный Йорик)))




Смотрите ещё