Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+15
-1 1

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

Африка — это огромный, слабо развитый континент, огромные пространства которого находятся весьма далеко от очагов Цивилизации в привычном для нас понимании этих слов. Но и в этих удаленных от ресурсов и инфраструктуры местах люди тоже хотят иметь возможность использовать все то, к чему мы привыкли с рождения, — чистую воду из водопровода, канализацию, электричество. Вот для того, чтобы производить энергию в любой африканской деревне, четыре школьницы из Нигерии и разработали очень простую технологию по производству тока из продуктов жизнедеятельности человека.

В Африке, похоже, люди все яснее понимают, что не стоит ждать милости откуда-то со стороны, и нужно брать блага Цивилизации своими руками, основываясь на доступных ресурсах, к примеру, продуктах человеческой жизнедеятельности. К примеру, в Руанде заключенные тюрем теперь сами вырабатывают электричество путем переработки отходов (ведь тот же коровий навоз еще с древних времен использовали в качестве топлива для костра).

Схожая идея появилась и в Нигерии. Правда, тамошние изобретатели решили использовать для производства энергии не кал, а мочу. Причем, придумали эту технологию вовсе не настоящие ученые, а несколько школьниц, работавших над школьным проектом.

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

Они придумали весьма простую систему, которая позволяет путем электролиза и фильтрации выделять из мочи водород. Вот его и можно затем сжигать, чтобы получать энергию.

Опыты показывают, что одного литра человеческой мочи хватит на то, чтобы прибор, производящий электролиз работал бесперебойно почти шесть часов. А среднестатистический человек, между прочим, производит около двух литров этого продукта жизнедеятельности в день!

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

Сходи в туалет! Дешевый вид энергии от африканских школьниц

По словам самих нигерийских школьниц, их главной задачей при создании этой технологии было стремление показать, что в мире возможно существование новых альтернативных источников энергии, доступных даже самой удаленной из Цивилизации деревни, каждой отдельной семье.

Конечно, сама эта технология очень несовершенна. Но ее можно развивать дальше — перспектива-то есть! Да и ресурсы соответствующие никогда не закончатся!


Обратите внимание:







13285
12.11.2012 14:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phil Stark 12.11.2012 14:59    
    и что????? прибор работал почти 6 часов...

    биометан из навоза производится много лет. Замените источник сырья и все ок.

    ЗЫ а в африке имхо разумнее солнечную энергию эксплуатировать
  • lisss 12.11.2012 17:44    
    Разумнее, но вот этот вид альтернативной энергетики, требует огромных затрат, как на оборудование, так и на последующее содержание. А средств нету, как и инвесторов. А тут все просто и понятно :)
  • Phil Stark 12.11.2012 18:02    
    что понятно и просто? оборудование с неба упадет??? И как потом утилизировать результаты?
  • pulse 13.11.2012 07:29    
    Оборудование что есть - дешевле. Отходы - в саду закопают за своей глиняной лачугой. Это не Москва или Токио. Мудак. И это моча а не ядерные отходы.
  • Phil Stark 13.11.2012 10:26    
    мудак - это между Токио и Москвой?
  • AntonJurash 12.11.2012 16:52    
    Уже даже машину построили с двигателем на моче. А в Японии, в клубе туалет обеспечивает все помещение электроэнергией. Так что, тут девчонки не новаторы!
  • Борис Бакалов 12.11.2012 17:06    
    Придумали, так пусть и пользуются.Все равно никто не откажется от привычных материалов для энергии в пользу альтернативных.Может это и плюс в экологии Земли, но это будет не выгодно тем людям которые стоят на верхушке энергической промышленности.Никто не пустит это изобретение в ход, даже усовершенствованное.
  • Ирина Захарова 12.11.2012 18:30    
    Вот это вы правильно подметили. Пока в земле есть природные богатства, наши олигархи не дадут развиваться подобным технологиям. Ведь в таком случае придется платить человеку за его мочу, и тогда обычный человек может стать олигархом. :)
  • Елена Покидаева 12.11.2012 17:11    
    О, Господи, до чего люди только не додумываются! Конечно, Африка - бедный континент, но не в смысле минеральных ресурсов и источников энергии.
  • Наталья Назаренко 12.11.2012 17:54    
    Молодцы. Нам бы тоже не помешала утилизация человеческой жизнедеятельности. Тогда и реки были бы чище и работа у всех была:)
  • Алексей Лебедев 12.11.2012 17:57    
    Очень важно, что нигерийские и африканские школьницы пытаются мыслить в правильном, полезном направлении для всей страны.
  • 098sad 12.11.2012 18:09    
    Какой экономный народ, все сделают, лишь бы сэкономить. Энергия на моче, это даже уму не постижимо и как до такого можно было дойти.
  • Андре 12.11.2012 18:33    
    Ну, экономный народ, потому что их жизнь заставляет экономить. Самое главное, что тоже не глупые люди там живут, что до такого додумались.
  • KsenechkaSev 12.11.2012 18:44    
    Молодцы девочки! Как говориться, круговорот сырья в природе, безотходное производство! Хороший способ использования продуктов жизнедеятельности человека!
  • tvm_tvm 12.11.2012 18:46    
    Да, люди ищут альтернативные источники энергии повсюду. Приятно, что над этими вариантами думают не только взрослые дяди, но и обыкновенные школьницы. И может быть их идея найдет свое применения благодаря своей простоте в какой-нибудь отдаленной, забытой всеми деревушке.
  • Ольга Кузнецова 12.11.2012 18:46    
    Я удивлена, не думала что в Африке люди так развиты, с телевидения их показывают как отсталый народ бегающий полуголыми и только и способный на то, что получать гуманитарную помощь. Хорошая статья, заставляет посмотреть на некоторые вещи более широко. А эти школьницы вообще молодцы!
  • Sergei Afanassev 13.11.2012 10:09    
    Уточним: это не круговорот сырья, а - малый круговорот воды в природе. В Африке с чем напряженка? С пресной водой. А тут: вырабатывают электроэнергию - и пускают на опреснение воды !
  • Phil Stark 13.11.2012 10:25    
    В статье речь идет о выработке водорода и электроэнергии, а не об опреснении. Причем подано все в виде набора букв. Электролизом разлагают мочу, выделяя водород, который сжигают и получают энергию. Вроде так. Но, откуда энергия для электролиза??? Сомневаюсь, что в результате электричества получится больше, чем расходуется на разложение воды
  • Sergei Afanassev 14.11.2012 02:24    
    Уважаемый Phil Stark, хочу добавить, что в моей, уже довольно длинной жизни – мне пришлось с подобным источником водорода иметь дело. Я занимался как-то (со-товарищи) - промышленной бесконтактной каплеструйной печатью: на яйцах (куриных), на оборотной стороне ковра (неровная поверхность) и т.д. Для создания давления в емкости с краской - и применялся такой генератор водорода: в воду добавляли щелочной калий (КОН, кажись), затем к двум электродам подавали питаниe – и (вуаля!): пропорционально пропущенным кулонам – выделялся водород. С одной стороны – опасно, а с другой – предсказуемо, так как процесс регулировался электронным образом. Вот такой набор букв… Так что тут – никаких чудес. Взрослые ученые дяди и объяснили школьницам - куда мочу девать…
  • Phil Stark 14.11.2012 10:23    
    как происходит генерация водорода понятно. Кулоны откуда берутся??? :)))


По страницам:

1 2



Смотрите ещё