Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 22
+19
-1 3

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Бытует мнение, что черный цвет в интерьере визуально уменьшает пространство, вносит в обстановку трагические, пасмурные ноты и даже негативно влияет на психологическое состояние обитателей помещения, в котором использован в больших количествах. Сегодня попробуем развенчать эти мрачные стереотипы, хотя на вкус и цвет...

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Итак, черный – цвет ночи, тайны и торжественности. Понятия элегантности и высокого класса также неразрывно связаны с этим глубоким и многогранным цветом, как, впрочем, стиль, сексуальность, богатство и власть.

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Однако концептуальный черный цвет также является атрибутом свободолюбия, независимости и часто выполняет функцию фона для яркой интересной личности, «многоцветие» внутреннего мира которой не нуждается в дополнительных «украшательствах».

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Психологи считают, что использовать черный цвет для оформления интерьера могут только уверенные в себе люди, которые в состоянии показать свои скрытую страсть и неординарность натуры. Существует также мнение о том, что черный цвет в одежде и обстановке предпочитают личности, лишенные иллюзий…

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Впрочем, пора подойти ближе к теме использования этого роскошного цвета в обстановке жилых и деловых помещений.

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Одним из основных преимуществ черного цвета в качестве фона является его глубина, которая, помогает выделить необходимые детали интерьера, сделав их более выразительными. При этом, сам черный фон уходит на второй план, работая лишь в качестве основы или выполняя собирательную функцию. Нужно отметить, что часто в этом случае происходит не уменьшение, а наоборот, визуальное расширение пространства по принципу "ярких звезд в бесконечности вселенной".

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Если же говорить о деликатном, фрагментарном использовании черного цвета, то в этом случае он исполняет роль тех самых выразительных акцентов и «мазков», необходимых в качестве «щепотки черного перца» в спокойной, монохромной палитре помещения или функцию «рамки» в веселом разнообразии оттенков и их сочетаний.

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере

К тому же, на сегодняшний день, использование черного цвета в интерьере – невероятно модная тенденция! Например, в актуальном сегодня новом скандинавском стиле, о котором мы писали в одной из предыдущих статей, черный цвет является одной из основных составляющих рисунка обстановки.


Обратите внимание:







40372
12.11.2010 21:52
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • sergus0000 12.11.2010 23:51    
    Первая картинка больше всего понравилась
  • zabava-ts 13.11.2010 00:14    
    Слишком давящие ощущения испытываю, когда нахожусь в комнате, которая декорирована черным. Использовать черный в мебели, предметах интерьера отлично, но окрашивать им стены и потолки это уже перебор.
  • Gladis 13.11.2010 00:55    
    Меня даже эти фотографии не убедили в том, что черный цвет стоит использовать в интерьере. Хотя полосатые черно-белые стенки выглядят очень свежо...
  • Victoria_R 13.11.2010 01:57    
    Вначале статьи сказано очень верно, что черный цвет в интерьере "негативно влияет на психологическое состояние обитателей помещения, в котором использован в больших количествах". Я (как психолог) не могу с этим не согласиться. В разумных количествах черный может создавать интересный контраст, быть украшением, но когда интерьер построен на черном... Это может быть красиво на фото, но по моему глубокому убеждению не подходит для жилья.
  • luilui03 13.11.2010 02:48    
    Мне нравиться. И ни чуть не мрачно. Сочетание классики и строгости. Стильно и не заезженно. Конечно весь дом в черном перебор, но вот спальня в этом стиле просто супер.
  • vovsick 13.11.2010 09:44    
    хи-хи, как на пожарище)))
  • lianiana 13.11.2010 10:00    
    Очень понравились интерьеры. Я люблю такой стиль.
    Элегантно и необычно..
  • irinitsa 13.11.2010 12:06    
    Wow Wow Wow!! Мне очень очень близко это направление и в одежде и в интерьере. Спасибо, одно удовольствие смотреть. Возможно что-то почерпну и для себя
  • just-think 13.11.2010 12:31    
    :))
  • ngaeva 13.11.2010 16:16    
    Черные цвета делают интерьер по-настоящему стильным и даже элегантным. Кроме того, набирающий вновь обороты, стиль Ар Деко обильно использует темные цвета, как составляющие интерьера. Ну и не секрет, что любой цвет может испортить интерьер, если его не грамотно использовать. Так что применяйте черный и темный цвета с умом, и получите удивительный и приятный результат.
  • matilda17711 13.11.2010 16:27    
    Очень красивый интерьер. Черное и белое всегда сочетаетса на 100%. Но интерьер всего дома в таком сочетание делать не стоит.
  • leqyuin 13.11.2010 20:08    
    Все равно мрачный :р
  • vangolia 14.11.2010 13:49    
    Все дело в том, что считать черным цветом. Не на всех фото, где черный заявлен как черный, это действительно так. Сам по себе черный цвет это отсутствие отраженного света от предмета, если вспомнить физику. Он не излучает цвет. В RGB или по-русски КЗС, где каждый цвет имеет свой номер, у черного номер 0000. Поэтому, например, потолок выкрашенный в черный цвет, как будто пропадает. Поэтому черные предметы не фонтят, а стены не давят.
    Но если цвет уже не черный, а его оттенок, то и воспринимается он как ЦВЕТ.
    На психику много черного (или его производных) влияет так же как и прочие цвета, например, зеленый или красный. Поэтому интерьеров, где много одного цвета, любого, очень мало. Это и однообразно и слишком влиятельно, если можно так выразиться. Да и недостойно это настоящего профессионала забабахать все в одном цвете. Слишком просто.
    Но сочетание цветов и их оттенков - это уже искусство.
  • svetoff 14.11.2010 19:38    
    На мой взгляд, ничего плохого в черном цвете нет. Конечно, черные стены - это перебор. А вот черная мебель в интерьере, по-моему, смотрится довольно стильно и эффектно.
  • SvetlanaAlex 15.11.2010 21:18    
    понравилось)
  • irina09 28.11.2010 20:36    
    На картинках все очень красиво. Но вот себе бы я такой интерьер не создала. Мрачновато как-то.
  • artistigo 28.11.2010 22:47    
    Я себе сделал ваннную в черно-бело-серо-графитовых тонах. И как акценты ввел свои картинки в черно-сиреневых и черно-зеленых тонах. Плюс морские раковины и цветные свечи, многоуровневая подсветка - выглядит стильно и совсем не угнетающе. И ухаживать несложно.




Смотрите ещё