Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

10 самых старых работающих американских горок

10 самых старых работающих американских горок

В течение 20-х годов ХХ столетия, или, как говорят, в «ревущие двадцатые», наступил конец экономическим трудностям, и пришло время обратить внимание на более приятные вещи в жизни. Это был конец Первой мировой войны, и экономика в США стала быстро развиваться. Люди начали слушать джаз, женщины стали коротко стричься и носить короткие платья, а население планеты начало увеличиваться. Хотелось чего-то более волнующего, чем просто поход в кино или на карнавал, и в это время появляются американские горки.


В США придумали и построили где-то 1500-2000 горок в течение 20-х годов. До и после тоже строились подобные аттракционы, но в тот период их было намного больше. Сегодня большинство их изготовляется из металла, так как такие конструкции быстрее и дешевле устанавливать, да и прослужат они дольше, чем деревянные.

10. Аттракцион “Thunderhawk” – парк «Dorney Park», Аллентаун, Пенсильвания, 1923 год

Аттракцион “Thunderhawk”

Аттракцион “Thunderhawk”


Аттракцион был построен в 1923 году и назывался просто «Горка», но открыли его только в 1924 году. В 1989 году его переименовали в “Thunderhawk”, когда в парке “Dorney” появился еще один похожий аттракцион под названием «Геркулес». Первоначально его возможности ограничивались поднятием и опусканием пассажиров на пути следования, после чего вагончик возвращался назад. Позже, в 1930 году, он предлагал своим посетителям пируэты в восьми разных фигурах. Деревянные конструкции аттракциона красились и перекрашивались множество раз на протяжении своего существования, чтобы продлить жизнь горкам. Кроме этого, по мере необходимости конструкции менялись, укреплялись, ведь им почти100 лет. Под ним некогда размещался еще один аттракцион, «Машинки», но в 1993 году, когда парк был куплен компанией Cedar Fairs, его убрали. За все время существования на аттракционе произошел всего один несчастный случай, и тот по вине оператора – две кабинки столкнулись друг с другом внизу. Серьезно пострадавших не было, и горка продолжала работать.

9. Аттракцион “Hullamvasut”- Vidampark, Будапешт, Венгрия, 1922

Аттракцион “Hullamvasut”

Аттракцион “Hullamvasut”


Одна из самых старых деревянных американских горок в мире “Hullamvasut” была закрыта в сентябре 2013 года, поскольку завершил свою деятельность парк развлечений “Vidampark”. Через месяц будапештский зоопарк “Budapest Zoo”, который находится рядом с “Vidampark”, снова открыл аттракцион, дав ему другое название, “Timber Roller Coaster”. Операторы посчитали, что закрывать столь полюбившийся и популярный аттракцион нецелесообразно, и теперь он вместе с каруселями и другими аттракционами, которые остались после закрытия “Vidampark”, встречает и развлекает гостей зоопарка.

8. Аттракцион “Big Dipper” – Blackpool Pleasure Beach, Англия, 1921 год

Аттракцион “Big Dipper”

Аттракцион “Big Dipper”


В Англии “Big Dipper”, которую называют “woodies”, считается одной из самых старых деревянных горок в мире. Аттракцион находится в Блэкпуле, в парке “Blackpool Pleasure Beach”. Он состоит из пяти спусков, крутых наклонов и множества поворотов. Высота горки более 21 метра в ее самой высокой части, а вагончики двигаются со скоростью 56 км/ч. Аттракцион построили в 1921 году, и с тех пор множество людей покатались на нем, среди них даже был Ричард Родригес, мировой рекордсмен 1998 года. Оне катался 1000 часов подряд, позже он побил свой же рекорд и катался уже 2000 часов подряд.

7. Аттракцион “The Roller Coaster” – Lagoon Park, Юта, 1921 год

Аттракцион “The Roller Coaster”

Аттракцион “The Roller Coaster”

Аттракцион “The Roller Coaster”

Аттракцион “The Roller Coaster”


Парк развлечений “Lagoon Park” в Фармингтоне, штат Юта, - это место, где находится американская горка с двумя петлями “Schwarzkopf Double Looping” и одна из самых старых деревянных горок “The Roller Coaster”, известная под названием “White Roller Coaster”. Аттракцион был построен в 1921 году, а в 1953 году он пострадал во время пожара, в результате чего секцию, по которой вагончики поднимались наверх, было реконструировано. Позже аттракцион был модернизирован компьютерным управлением и были обновлены вагончики. В 2012 году его внесли в список исторических мест, “National Register of Historic Places”, под своим официальным названием “The Roller Coaster”. Время от времени парк закрывается, и рабочие скрупулезно восстанавливают поврежденные секции, чтобы американская горка всегда была в хорошем состоянии.

6. Аттракцион “Jack Rabbit” – парк “Kennywood”, Западный Миффлин, Пенсильвания, 1920 год

Аттракцион “Jack Rabbit”

Аттракцион “Jack Rabbit”

Аттракцион “Jack Rabbit”

Аттракцион “Jack Rabbit”


Американская горка “Jack Rabbit”, расположенная в парке развлечений “Kennywood”, в Западном Миффлине штата Пенсильвания, была построена в 1920 году в природном овраге. Это была первая рельефная американская горка. Строители использовали природный ландшафт местности, что сэкономило средства для подготовки фундамента и других работ, которые проводятся при строительстве подобных аттракционов. Высота горки оказалась более 21 метра, что было неслыханно в то время. Во время поездки пассажиры дважды испытывают захватывающие ощущения, связанные с падением, когда всем кажется, что скоро выпадут из своих мест. Вагончики двигаются со скоростью 72 км/ч, а длина маршрута составляет 650 метров. Поезд сконструирован таким образом, что последние места, а их всего шесть, позволяют дольше других находиться на маршруте, но тем, у кого проблемы со спиной, лучше их избегать.

5. Аттракцион “Jack Rabbit”, парк «Морской бриз» (Seabreeze Park), Ирондеквойт, штат Нью-Йорк, 1920 год

Аттракцион “Jack Rabbit”,

Аттракцион “Jack Rabbit”,


Еще одна деревянная американская горка под названием “Jack Rabbit” отрылась в 1920 году в парке “Seabreeze Park” в Ирондеквойте, штат Нью-Йорк. Этот мог бы и не быть самой старой американской горкой в мире, если бы не была самой старой постоянно действующей горкой со времени своего открытия. Когда аттракцион был открыт, он считался самой быстрой американской горкой в мире. Его высота – 23 метра, а длина маршрута составляет 655 метров. Дети, рост которых меньше 1,22 м, не могут посещать данный аттракцион. Еще одной особенностью является длинный тоннель в конце поездки, который добавляет острых ощущений.

4. Аттракцион “Wild One” – парк “Six Flags”, Халл, Массачусетс, 1917 год

Аттракцион “Wild One”

Аттракцион “Wild One”


В то время, когда американская горка“Wild One” открылась, она была самой высокой в мире, ее высота составляла 30 метров. Аттракцион имел несколько названий. Построена горка была в 1917 году в городе Халл, Массачусетс, и называлась “Giant Coaster at Paragon Park”. Несколько раз она реконструировалась после пожаров, и даже, когда были сильные повреждения, все равно её отстраивали до первоначального вида. Когда-то владельцы другого аттракциона продали владельцам “Wild One” поезда, и некоторое время аттракцион работал под названием «Комета», которое красовалось спереди на вагонах. В 1985 году аттракцион закрыли, а в 1986 году открыли снова, компания “Six Flags” купила его на аукционе. После полной реконструкции он продолжает работать и сегодня.

3. Аттракцион “Rutschebanen” – парк Tivoli Gardens, Копенгаген, 1914 год

Аттракцион “Rutschebanen”

Аттракцион “Rutschebanen”

Аттракцион “Rutschebanen”

Аттракцион “Rutschebanen”


Те, кто впервые собираются прокатиться на аттракционе, должны знать,чтоих ожидает. Сперва нужно проехать по пещере, потом по туннелю, затем резкий спуск, поворот, еще несколько пещер, в последней так темно, что ничего не видно. Посетители горки могут увидеть комнату смеха, которая находится в горе, и построена так, чтобы было видно, что происходит в других частях парка. Аттракцион “Rutschebanen” был построен в 1914 году в Копенгагене в Дании, его часто называли “The Roller Coaster”. Он до сих пор принадлежит компании “Tivoli Gardens”. Во время Второй мировой войны, когда не хватало газа, работники парка использовали лебедку, чтобы поднимать поезд вверх на первом подъеме.

2. Аттракцион “Scenic Railway” – парк “Luna Park”, Мельбурн, Австралия, 1912 год

 Аттракцион “Scenic Railway”

Аттракцион “Scenic Railway”

Аттракцион “Scenic Railway”

Аттракцион “Scenic Railway”


Название аттракциона никого недолжно вводить в заблуждение. «Экскурсионный поезд» (Scenic Railway) – вторая в мире по возрасту американская горка в австралийском парке развлечений, которому исполняется 101 год. Это самая старая действующая горка в мире, несмотря на то, что в 1989 году поезд сошел с рельсов и 12 человек получили травмы, она продолжала работать. В августе 2014 года она находилась на реконструкции, и ее планируют открыть в сентябре.

1. Аттракцион “Leap the Dips” – парк “Lakemont Park”, Алтуна, Пенсильвания, 1902 год

Аттракцион “Leap the Dips”

Аттракцион “Leap the Dips”


Самая старая действующая американская горка находится в США в парке “Lakemont Park” в Алтуне, Пенсильвания. Этот аттракцион был сконструирован и построен компанией “E. Joy Morris Company” в 1902 году, а был закрыт в 1985 году, по причине плохого состояния, так ему уже исполнилось более 100 лет. В 1997 году его реконструировали и открыли снова в 1999 году. Тогда и было решено считать горку «самой старой действующей горкой в мире». Американская горка высотой 12,5 м и со скоростью поезда 17 км/ч была занесена в список Национальных исторических памятников в 1996 году. Впрочем, потрясающие горки бывают не только деревянными, но водными, как Verruckt в Канзас-Сити.



Обратите внимание:







10658
12.09.2014 02:12
В закладки
Версия для печати