Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Если спросить женщину, куда она тратит большую часть своей зарплаты, вероятнее всего вам ответит, что на продукты. И это неудивительно, ведь готовить завтрак, обед и ужин из чего-то нужно, а цены в магазинах с каждым годом становятся все выше. Понизить стоимость товаров в супермаркетах мы, к сожалению, не можем. А вот дать несколько советов относительно того, как экономить на самой большой статье расходов семейного бюджет, вполне.

Предлагаем вам несколько эффективных способов, использование которых поможет вам уберечь кошелек от дополнительных расходов.

1. Не покупайте продукты на распродажных стойках


На распродажные стойки выставляют продукты, у которых заканчивается срок годности. / Фото: zen.yandex.ru

На распродажные стойки выставляют продукты, у которых заканчивается срок годности. / Фото: zen.yandex.ru


Заходя в супермаркет, люди сразу обращают внимание на полки с продуктами, которые отдают со скидкой от 20% до 50%. Обычно, такая «щедрость» обусловлена тем, что срок годности представленной еды подходит к концу. Конечно, вы сможете значительно сэкономить, если возьмете литр молок или палку колбасы. Но стоит ли оно того? Эксперты в области торговли говорят, что обычно продукты, купленные на распродажных полках, портятся быстрее, чем вы успеваете их съесть. Поэтому если вы не планируете сегодня выпить это молоко и сделать бутерброды с колбасой, то лучше откажитесь от покупки уцененных товаров. Иначе, во-первых, вы рискуете выбросить деньги на ветер, а, во-вторых, отравиться некачественной едой.

2. Не покупайте консервацию в стеклянных банках


Покупая консервацию, вы большую часть денег отдаете за тару. / Фото: nenagljadnaja.ru

Покупая консервацию, вы большую часть денег отдаете за тару. / Фото: nenagljadnaja.ru


Когда вы смотрите на ценник консервированной продукции, имейте в виду, что большую часть стоимость составляют вовсе не огурцы или помидоры, а тара, которая потом будет пылиться у вас дома. В результате пустые стеклянные банки заполнят всю кладовую, а вы не будете знать, что с ними делать.

Как же решить данную проблему? Если вы знаете, что ваши друзья и члены семьи любят в холодное время года полакомиться солеными огурчиками, выпить компота или добавить клубничное варенье в чай, готовьте припасы самостоятельно. Не нужно консервировать большое количество продуктов, но хотя бы по 5-6 баночек любимого лакомства в кладовке должно быть. Если вы не умеете или не любите этого делать, то попросите припасы у своих пожилых родственников. В большинстве случаев, их холодильники и погреба заполнены консервацией до отказа.

3. Отправляйте за покупками мужчин


Мужчина практически не подвержены импульсивным покупкам, в отличие от женщин. / Фото: ru.toluna.com

Мужчина практически не подвержены импульсивным покупкам, в отличие от женщин. / Фото: ru.toluna.com


Согласно результатам исследований, мужчины гораздо реже совершают импульсивные покупки, чем женщины, так как они более рациональные. Они не реагируют на яркие картинки, рекламные слоганы, вывески «Акция» или «Распродажа», а покупают только самое необходимое. Поэтому, если у вас есть муж, сын, брат или папа, то смело вручайте им список покупок и отправляйте в магазин. Если представитель сильного пола отказывается идти в супермаркет, уговорите его хотя бы пойти туда вместе с вами. Вполне возможно, что он оградит вас от ненужных покупок.

4. Покупайте товары по скидке


В магазинах всегда есть скидки на определенные группы товаров. / Фото: club-perekrestok.ru

В магазинах всегда есть скидки на определенные группы товаров. / Фото: club-perekrestok.ru


Если рядом с вашим домом несколько продуктовых магазинов и супермаркетов, то обойдите их все, прежде чем делать покупки. В каждом магазине цена будет ниже, чем у конкурентов на определенные категории товаров. Где-то дешевле кондитерские изделия, где-то овощи. Конечно, бегать из супермаркета в супермаркет не совсем удобно, зато вы сможете сэкономить приличное количество денег. А вот объезжать все магазины города в попытке потратить 500 рублей вместо 1000 рублей, точно не стоит. Во-первых, вы потеряете очень много времени, а, во-вторых, потратитесь на транспорт, а эти расходы вряд ли окупятся скидкой на сливочное масло, которую вы обнаружите в магазине в центре города.

5. Выбирайте менее популярные бренды и торговые сети


Популярный майонез будет стоить дороже, чем никому неизвстный бренд. / Фото: mke.ee

Популярный майонез будет стоить дороже, чем никому неизвстный бренд. / Фото: mke.ee


Как известно, чем более раскручен бренд, тем дороже стоит его продукция. Это вполне закономерно, так как деньги, потраченные на рекламу, закладываются в финальную стоимость товара. Именно поэтому майонез, который вы ежедневно видите по телевизору, будет стоить намного дороже, чем майонез с таким же составом, но неизвестным вам названием. Поэтому лучше присматривайтесь к аналогам, а не производителям, которые у всех на слуху.

Совет: еще немного сэкономить позволит покупка собственных торговых марок сети. В большинстве случаев, они проходят строгий контроль качества, а причиной низкой стоимости являются условия договора между сетью и производителем продукции.

6. Составляйте список продуктов и строго следуйте ему


Список продуктов поможет избежать бессмысленных трат. / Фото: koltushi24.ru

Список продуктов поможет избежать бессмысленных трат. / Фото: koltushi24.ru


Отправляться в магазин без списка и с кошельком, в котором лежит половина вашей зарплаты – не самая лучшая идея. Обойдя весь магазин, вы решите, что вам нужны и яйца, и молоко, и мука, и кефир, который вы пьете раз в год. Чтобы избежать бессмысленный трат, накануне похода в магазин продумайте меню на ближайшие несколько дней, проверьте холодильник, кухонные шкафчики и составьте список тех продуктов, которых вам не хватает на приготовления намеченных блюд. Для удобства можно скачать специальное приложение на телефон, например: «Купи батон», «Шефлист» и другие.

7. Посещайте сельскохозяйственные ярмарки


На ярмарках можно купить недорого овощи, фрукты, молочные продукты. / Фото: stavrinok.ru

На ярмарках можно купить недорого овощи, фрукты, молочные продукты. / Фото: stavrinok.ru


Обычно подобные ярмарки проходят несколько раз в году, и фермеры предлагают овощи, фрукты, молочную продукцию по очень выгодным ценам. Конечно, если вы купите килограмм картофеля, то особой выгоды не заметите, поэтому лучше сразу брать от 5 кг и больше. Хороший вариант – скооперироваться с друзьями, родственниками или соседями, вместе купить продукты, а потом разделить на всех. Этот способ подойдет в том случае, если вам нужно немного помидор, яблок и прочих продуктов.

8. Используйте дисконтные карты


Дисконтная карта позволит получить дополнительную скидку. / Фото: u-f.ru

Дисконтная карта позволит получить дополнительную скидку. / Фото: u-f.ru


Обычно, в крупных супермаркетах за покупку продуктов на определенную сумму выдают дисконтную карту. Не стоит отказываться от нее: заполните анкету и наслаждайтесь всеми преимуществами дисконта. Возможно, благодаря ему вам будут делать скидку на продукцию, или будет действовать накопительная система, а в нужный момент вы сможете расплатиться деньгами, которые лежат на карте.

А как выгодно купить товар в интернете вы сможете узнать из статьи Секреты выгодного онлайн-шопинга: 6 способов правильно экономить в интернете



Обратите внимание:







3082
12.08.2019 23:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё