Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Удивление и смущение...

Удивление и смущение...

Это может нравится или нет, но это остаётся фактом - сегодня уже существуют некоторые довольно причудливые и откровенно страшные роботы, поневоле заставляющие вспомнить о сюжетах популярных блокбастеров. В этом обзоре речь пойдёт о самых необычных роботах, которые вызывают самые противоречивые чувства.


1. Робот-змея

Удивительный робот ACM-R5.

Удивительный робот ACM-R5.


ACM-R5 - змеевидный робот, который может ползать по земле или плавать в воде. Все сегменты «земноводного» робота, созданного японской компанией HiBot, работают фактически самостоятельно и управляются собственными процессорами. ACM-R5 выглядит одновременно и увлекательно и страшно, поскольку в воде его невозможно отличить от живого организма.

2. Курата

Удивительный робот Kurata.

Удивительный робот Kurata.


В мире робототехники некоторые изобретения выглядят даже более странно, чем то, что можно увидеть в фантастических фильмах. Массивного робота Kurata можно легко ошибочно принять за машины из таких голливудских блокбастерах, как «Трансформеры» и «Реальная сталь». 4-метровый японский робот, изготовленный Suidobashi Heavy Industry, смотрится весьма угрощающе.

Он оснащен «пулеметами» и «ракетными установками» на руках (они на самом деле являются пневматическими пушками и фейерверками). Эти огромные человекоподобные машины можно пилотировать вручную из кабины внутри робота, или их можно дистанционно управлять с помощью смартфона. Тем, кто хочет своего собственного робота Kurata, придется выложить более чем 1,35 миллиона долларов.

3. Нао

Удивительный робот Nao.

Удивительный робот Nao.


Французская компания Aldebaran Robotics со штаб-квартирой в Париже разработала автономный программируемый робот по имени Nao. Этот интерактивный бот оснащен передовыми возможностями движения, зрения и звука. Робот Nao может ходить по разным поверхностям, отслеживать и распознавать лица и объекты, выражать и понимать эмоции, реагировать на сенсорные или голосовые команды. И если этого недостаточно, робот может также танцевать в стиле Gangnam.

4. Большая собака

Удивительный робот BigDog.

Удивительный робот BigDog.


В 2005 году ученые в Boston Dynamics создали четырехногого робота под названием BigDog, который должен служить в качестве роботизированного вьючного животного для военных. Проект финансировался Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), которому поручено развивать новые технологии для военных. BigDog ходит на четырех ногам, и он может сопровождать солдат по всей местности, считающейся непроходимой для обычных транспортных средств. Робот может нести 150 килограммов груза и способен поддерживать скорость 6,4 км/ч.

5. Свиной грипп

Удивительный робот H1N1.

Удивительный робот H1N1.


Возможно, это не то, что обычно приходит на ум, когда люди думают о «роботах», но данное человекообразное приспособление предназначалось для имитации симптомов гриппа H1N1 (свиного гриппа). Робот был сделан в качестве наглядного пособия при обучении японских врачей. Робот, покрытый материалом, напоминающим кожу человека, может потеть, плакать и даже конвульсировать. Если робот «не получает надлежащего лечения», то его симптомы постепенно ухудшаются, и в некоторых случаях он даже может перестать дышать и «умереть».

6. Октавия

Удивительный робот Octavia.

Удивительный робот Octavia.


Робот Octavia, созданный в Военно-морской исследовательской лаборатории США, - это гуманоидная машина с человеческими чертами лица. Octavia - это пожарный робот, призванный помочь инженерам в тестировании новых технологий для оказания помощи военно-морскому флоту США. Инженеры пытаются разработать способы, чтобы робот смог идеально идентифицировать и отслеживать людей, понимать, что говорят люди, и распознавать любые жесты, которые они делают. В конце концов, ученые надеются, что Octavia сможет работать плечом к плечу с людьми.



Роботы бывают и удивительно полезными. Так недавно был создан уникальный дрон, который заменит любые грузовики.


Обратите внимание:







4856
12.08.2017 17:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё