Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

Сбываются наихудшие ожидания людей, скептически относящихся к современным технологиям. Наши мобильные телефоны превращаются в средство слежки за нашими действиями. А в качестве надзирателей и координаторов данного процесса выступают технологичные мусорные урны, первая партия которых была недавно установлена на улицах в центре Лондона.

Пока дизайнеры-мечтатели превращают мусорные урны в фонари или сборщики компоста для огородов, дизайнеры-реалисты работают над куда более прагматичными преобразованиями этого элемента городского антуража. К примеру, английские инженеры разработали урны, призванные следить за людьми, гуляющими по улицам.

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

На улицах Лондона недавно было установлено около сотни новых урн, целью которых является не только сбор мусора, но и контроль за людьми, проходящими мимо. Конечно, цель этой слежки заключается вовсе не в желании правительства наблюдать за каждым шагом жителей столицы и гостей города. Все куда более банально и прагматично. Подобные урны становятся действенным инструментом в изучении покупательных запросов людей.

Как только человек с мобильным телефоном оказывается неподалеку от такой «умной» урны, устройство начинает слежку за ним. Оно фиксирует время, проведенное прохожим в зоне действия Wi-Fi-передатчика, а также его перемещения внутри.

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

«Умные» мусорные урны в Лондоне следят за людьми

Таким образом, владельцы расположенных рядом заведений получают информацию о потенциальных и реальных клиентах, они узнают, сколько времени человек провел у витрины того или иного магазина или непосредственно внутри торговой точки, исследуя тем самым его интерес к товарам и брендам.

И со временем человек начнет получать полезную информацию о магазинах, скидках в них и дисконтных программах, разработанных специально для него.

Жители и власти Лондона по-разному отнеслись к появлению подобных урн на улицах города. Кто-то считает, что это очень удобно, а кто-то апеллирует к законодательству Великобритании, запрещающему персональную слежку за людьми без санкции суда, сравнивая данные технологии с образом Большого Брата из книги Джорджа Оруэлла «1984».


Обратите внимание:







8941
12.08.2013 15:20
В закладки
Версия для печати