Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Новое использование старого чемодана: стильный шкафчик своими руками

Новое использование старого чемодана: стильный шкафчик своими руками

Практически все каждый день сталкиваются с проблемой захламленности квартиры. Есть множество вещей, которыми никто не пользуется, но они постоянно попадаются на глаза, например зонтики, старые солнцезащитные очки, которые жалко выбросить, и т.п. Все это нужно куда-то складывать. Кроме того, наверняка в каждой квартире, где-то на антресолях, найдется старый чемодан, с которым уже никто никуда не поедет. Вот он и поможет решить проблему. Предлагаем превратить его в очень удобный навесной шкафчик.


Шаг 1: Подбор материалов и инструментов

Подбор материалов и инструментов

Подбор материалов и инструментов

Понадобятся:
• чемодан из плотных материалов (тканевый чемодан не подойдет),
• зеркало,
• ненужная бумага (старые книги, карты, журналы и т.д.),
• книга в плотном переплете (0,5 – 0,6 см),
• доска толщиной 1,5 см,
• кисть,
• клей, подобный тому, который используется для декупажа, например Mod Podge,
• силиконовый клей,
• кожа,
• заклепки и инструменты для работы с ними,
• деревянные коробочки для выдвижных ящиков шкафчика (если не удастся подобрать готовые, то можно их заказать в ближайшей столярной мастерской),
• гайки и болты,
• фанера,
• магнитная металлическая пластина.

Шаг 2: Уничтожение чемодана

Уничтожение чемодана

Уничтожение чемодана


Срываем ткань с внутренней части чемодана. Обычно это очень легко сделать. Нужно крепко взяться за пришитый карман и резко дернуть за него.

Шаг 3: Оклеивание внутренней части чемодана

Оклеивание внутренней части чемодана

Оклеивание внутренней части чемодана


Внутренняя часть чемодана смазывается клеем, наклеивается 1 слой бумаги (страницы старых книг, журналов), который снова покройте клеем. Края страниц могут слегка приподняться от влаги, но они разгладятся при высыхании. Клей должен несколько часов просохнуть.

Шаг 4: Полочки

Полочки

Полочки


Отрезается кусок доски по длине равный высоте чемодана (шкафчика). Затем готовятся доски для горизонтальных полочек (длину можно подобрать произвольно, по желанию). Доски для горизонтальных полочек накладываются на центральную, вертикальную доску таким образом, чтобы между ними помещались выдвижные ящики. Делается отметка на одной из них в том месте, где она пересекается с вертикальной. Разметку для надреза нужно сделать немного глубже середины доски. Пилой делаются надрезы, затем при помощи отвёртки с плоским лезвием и молотком вынимается надрезанная часть. Эту же доску используют, чтобы сделать разметку для надрезов на остальных горизонтальных полочках. Устанавливаются горизонтальные полочки на вертикальной доске и отмечают их размещение. На ней делаются такие же надрезы, как и на горизонтальных полочках.

Шаг 5: Оклеивание полочек

Оклеивание полочек

Оклеивание полочек


Полочки смазываются клеем для декупажа и оклеиваются бумагой со всех сторон (кроме внутренней части надрезов). Оставляются на несколько часов для высыхания.

Шаг 6: Крепеж полочек

Крепеж полочек

Крепеж полочек


Полочки устанавливаются в чемодане, и стороны каждой отмечаются на дне чемодана. Дрелью просверливается по 2-3 отверстия для каждой полочки согласно разметке. Снова вставляется центральная доска, она должна располагаться точно по линиям разметки. Доска закрепляется винтами 20 мм, закручиваются они с задней стенки чемодана.

Шаг 7: Работа с выдвижными ящиками

Работа с выдвижными ящиками

Работа с выдвижными ящиками


Отрезается кусочки кожи, чтобы сделать ручки для каждого выдвижного ящика.

Просверлили отверстия

Просверлили отверстия

Просверлили отверстия

Просверлили отверстия


Дыроколом проделываются отверстия с обеих сторон каждого кусочка кожи. Для этого они прикладываются к выдвижным ящикам, и отмечается каждое отверстие. Согласно разметке сверлятся отверстия. Лицевая часть ящиков покрывается клеем для декупажа. По желанию можно оклеить ящики бумагой. Клею должен просохнуть (несколько часов).

Крепление ручек

Крепление ручек


Болтами и гайками крепятся кожаные ручки.

Шаг 8: Отделка лицевой части

Отделка лицевой части

Отделка лицевой части


Клеем для декупажа покрывают внешнюю сторону чемодана. Зеркало кладётся на фанеру и обводится, нужно сделать пару сантиметров напуска. Теперь фанера согласно разметке вырезается и покрывается клеем.

Зеркало приклеивается к фанере силиконовым клеем

Зеркало приклеивается к фанере силиконовым клеем


Зеркало приклеивается к фанере силиконовым клеем. Если такое крепление кажется ненадежным, по желанию можно использовать любую фурнитуру для дополнительного крепежа. Фанеру приклеивается к поверхности чемодана, позднее она будет ещё закреплена винтами.

Шаг 9: Изготовление конверта

Изготовление конверта

Изготовление конверта

Изготовление конверта

Изготовление конверта


Берётся несколько страниц из старой книги. На листе бумаги рисуется шаблон, приложив раскрытую книгу под произвольным углом. Края книги обводятся с напуском 1-1,5 см со всех сторон. Этот шаблон используется, чтоб вырезать 2 кусочка кожи.

Шаг 10: ІІ этап работы с конвертом

Изготовление конверта

Изготовление конверта

Изготовление конверта

Изготовление конверта


Кожа смачивается водой и складывается, как на рисунке, крепко прижимается. Делается шаблон для отверстий для заклепок. Для этого складывается листок бумаги несколько раз и делаются отверстия на складках. Отмечаются места для отверстий на коже и проделываются дыроколом.

Шаг 11: Работа с заклепками

Работа с заклепками

Работа с заклепками


Каждый кусочек кожи раскладывается на книге, размечаются места для отверстий. Дрелью сверлятся отверстия согласно разметке и закрепляются заклепки. Затем отрезают и крепят петлю и ремешок.

Шаг 12: Крепление зеркала

Крепление зеркала

Крепление зеркала


Пластина и книга кладутся на зеркало так, чтобы 2 нижних угла пластины и 2 верхних угла книги накладывались на фанеру. Измеряется расстояние от верха чемодана до низа пластины (цифры лучше записать). Измеряется расстояние от низа чемодана до верха книги, и снова данные записываются. Измеряются и делаются такие же отметки внутри чемодана. Винтами пластина прикрепляется к фанере на лицевой части чемодана. То же самое проделывается с книгой.

Шаг 13: Крепление шкафчика

Крепление шкафчика

Крепление шкафчика


Шкафчик крепится к стене по своему усмотрению.

Шаг 14: Шкафчик готов!

Шкафчик готов!

Шкафчик готов!


Можно наполнять его и наслаждаться творением своих рук! Очень удобно повесить такой шкафчик в прихожей. Кроме того, что в него можно сложить множество вещей, на нем есть зеркало, которое является незаменимым атрибутом этой комнаты. Впрочем, это не единственный способ вернуть старый чемодан к жизни. Предлагаем ещё несколько оригинальных идей для короля путешествий, отправившегося на пенсию.



Обратите внимание:







10362
12.07.2015 10:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё