Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как выглядят самые маленькие квартиры в разных странах мира.

Как выглядят самые маленькие квартиры в разных странах мира.

Бум глобализации спровоцировал рост городов. С каждым годом население мегаполисов увеличивается, люди едут туда в поисках трудоустройства, переезжают, чтобы получить образование. Высокая плотность застройки часто диктует свои правила жизни: квартиры становятся все меньше, а в некоторых странах мира люди и вовсе ютятся в жилищах, которые больше напоминают клетку или конуру.

Крохотные квартиры во многих городах отнюдь не означают копеечное жилье, часто бывает так, что аренда даже нескольких квадратных метров съедает большую часть получки. Кто-то выбирает жизнь в коммуналках, кто-то подселяет к себе соседей, а кто-то ищет жилье с минимальной площадью.

Китай


Квартира китайского старика Ван Чунчун.

Квартира китайского старика Ван Чунчун.


Пожалуй, одни из самых жутких квартир можно найти в Китае. Причина – очевидна: перенаселение городов. Часто бывает так, что родители с детьми всю жизнь не могут разъехаться, поскольку возможности снимать отдельные квартиры у них просто нет. Это фото сделано дома у 90-летнего Ван Чунчун, жителя Шанхая. Всю жизнь он ютится с сыном (которому сейчас уже 60 лет) в квартире, площадь которой 9,5 кв. м.

Женщина живет с ребенком в квартире площадью 5,5 кв.м.

Женщина живет с ребенком в квартире площадью 5,5 кв.м.


В Гонконге квартиры на несколько квадратных метров – тоже не редкость, а, скорее, обыденность. Например, эта женщина с ребенком вынуждена жить на 5,5 кв.м, поскольку аренда даже такого жилья составляет 487 долл в месяц. Позволить себе лучший вариант она просто не может.

Комнаты-гробы в Гонконге.

Комнаты-гробы в Гонконге.


Еще один жуткий жилой комплекс в Гонконге – здание общей жилой площадью чуть более 50 кв.м. В нем 19 «комнат», которые многие просто называют «гробами», в каждой из них живет человек. Само здание расположено недалеко от торгового и бизнес-центра города, но внутри царит полная нищета.

Жизнь в клетках на улицах Гонконга.

Жизнь в клетках на улицах Гонконга.


Еще один феномен, который можно увидеть прямо на улицах Гонконга, - дома-клетки. Здесь тоже живут люди, правда, назвать это жизнью довольно сложно. Грязь, вши, болезни – все это неизменные спутники таких городских «поселений».

Клетка вместо квартиры.

Клетка вместо квартиры.


Комнаты, которые заменяют больничные палаты в Хэфэе.

Комнаты, которые заменяют больничные палаты в Хэфэе.


В китайском городе Хэфэй многие пациенты вынуждены проходить лечение вот в таких антисанитарных условиях. Пребывание в больнице многим просто не по карману, и они вынуждены в ближайшем доме, где за умеренную плату могут снять комнату в 7,5 кв.м.

Индия


Трущобы в Дхарви.

Трущобы в Дхарви.


Дхарави – район трущоб в Мумбае, здесь живет более миллиона человек, и это одно из крупнейших поселений в Азии. Многоэтажные дома разбиты на крохотные квартиры площадью 9 кв.м, а балконы ограждены металлическими решетками. Выглядит устрашающе, похоже на тюремные камеры.

Южная Корея


Квартира с несколькими кв. метрами жилой площади.

Квартира с несколькими кв. метрами жилой площади.


Не лучше обстоит ситуация с жильем и в Сеуле. Кон Кюн 73 года, и она вынуждена существовать всего на паре квадратных метрах жилого пространства. Все остальное место в ее квартире занимает туалет, плита, расположенная рядом с… унитазом, холодильник и шкаф со спальным местом.

Туалет и кухня в одной комнате.

Туалет и кухня в одной комнате.

США


Семья из Лос-Анджелеса вынуждена жить в гараже.

Семья из Лос-Анджелеса вынуждена жить в гараже.


Америка – страна грез и красивой жизни, но и здесь нередки случаи, когда планы прогорают. Эта семья Burger из Лос-Анджелеса (Калифорния), в 2009 году они просто остались на улице и вынуждены были искать любое жилье. Единственным приемлемым вариантом оказалось поселиться в гараже свекрови. Они оборудовали его, как комнату, и вот уже 9 лет провели в таких условиях, воспитывая ребенка.

Роскошная квартира в Вашингтоне.

Роскошная квартира в Вашингтоне.


Вашингтонская квартира площадью в 18 кв.м выглядит настоящими хоромами по сравнению с теми вариантами, которые представлены в этом обзоре. Здесь есть все необходимое: кровать, шкаф, мини-кухня, душ. В добавок ко всему располагается она недалеко от центра города, так что этот вариант – настоящая находка для ее владельца.

Мини-квартира нового поколения в Нью-Йорке.

Мини-квартира нового поколения в Нью-Йорке.


Многие строительные компании в Америке постепенно переходят от элитного жилья к постройке микро-квартир. На фотографии – презентация такого жилья площадью в 27 кв.м. Здание расположено на Манхэттене. Такие смарт-квартиры буквально нашпигованы эргономичной мебелью и всевозможными гаджетами. Месячная аренда колеблется от 2,5 до 3 тысяч.

Учитывая, сколько людей живут в квартирах с минимальной площадью, дизайнеры предлагают все новые решения для обустройства пространства. Есть отличные примеры функциональной мебели для жизни на 5 кв.м..


Обратите внимание:







22672
12.06.2018 14:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё