ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Про кожу на стопах и другие удивительные факты про организм человека."

Про кожу на стопах и другие удивительные факты про организм человека."

Порой кажется, что после уроков биологии и прочтения самой разнообразной информации в книгах и интернете человек знает о своём организме практически всё. Но на самом деле наш организм - настоящая вселенная со своими секретами и тайнами, многие из которых ещё предстоит раскрыть учёным. В этом обзоре любопытно-занимательные факты, которые будут интересны и детям, и взрослым.


1. Организм способен производить аспирин

Организм

Организм


Употребление в пищу фруктов и овощей может помочь человеческому тела вырабатывать свой собственный аспирин. Во время исследования было установлено, что люди, которые получали бензойную кислоту (естественное вещество, содержащееся в фруктах и овощах), могли вырабатывать собственную салициловую кислоту - ключевой компонент, который дает аспирину его противовоспалительные и болеутоляющие свойства.

2. Вздремнуть на работе - хорошо

Всего 20 минут для бодрости!

Всего 20 минут для бодрости!

20-минутный сон может улучшить общую бдительность, а также повысить настроение и производительность. Уильям Энтони, соавтор «Искусства дремоты на работе» (Larson Publications, 1999), утверждает, что подобные эффекты могут длиться в течение нескольких часов. Также короткий сон полезен для сердца. После шестилетнего изучения взрослых людей в Греции, исследователи обнаружили, что у людей, которые дремают на работе по крайней мере три раза в неделю, на 37 процентов более низкий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Эякуляция может заставить людей чихать

От удовольствия тоже чихают.

От удовольствия тоже чихают.


Некоторые люди испытывают боль во всем теле, головную боль или же … чихают в результате эякуляции. Ученые считают, что «виновником» появления головных болей может быть повышение активности нервной системы во время оргазма. А возможное объяснение чихания - в головном мозге центр, отвечающий за оргазм, находится близко к центру зевоты и чихания.

4. У каждого человека уникальный отпечаток языка

Этот уникальный язык.

Этот уникальный язык.

Так же, как и отпечатки пальцев. Оказывается, у каждого языка уникальная форма и структура, что потенциально может быть полезным в случае верификации личности.

5. Белая кожа как результатэволюции

Был чёрным, стал белым.

Был чёрным, стал белым.

Ученые предполагают, что раньше все люди были чернокожими (в соответствии с эволюционной теорией, которая гласит, что первые люди появились в Африке). Белая кожа стала результатом миграции людей от экватора. А приповерхностные кровеносные сосуды добавили ей розовый оттенок.

6. На стопе самая толстая кожа

Кожа на стопе - самая толстая.

Кожа на стопе - самая толстая.

Кожа на ладонях и подошвах ног толщиной около 4 мм, а самая толстая кожа в теле человека — на пятках. На них также большее количество потовых желез, чем в любой другой части тела.

7. Аппендикс не так бесполезен, как многие считают

Этот загадочный аппендикс.

Этот загадочный аппендикс.

Аппендикс, который часто называют рудиментарным или бесполезным органом, на самом деле является «домом» для полезных бактерий, живущих в кишечнике человека. Эти бактерии в аппендиксе помогают пищеварению.

8. Рост изменяется в зависимости от времени суток

Баскетбол - утренняя игра.

Баскетбол - утренняя игра.

Следующий раз игру в баскетбол лучше планировать на первую половину дня. А причина тому проста — тело человека в среднем на сантиметр выше утром из-за избыточного количества жидкости между позвоночными дисками, которая пополняется, пока человек спит. В течение дня, когда человек в основном находится в вертикальном положении, диски из-за силы тяжести сжимаются.

9. Люди светятся в темноте

Стань заметнее!

Стань заметнее!

Сверхчувствительные камеры обнаружили, что тело человека излучает небольшое количество света, который слишком слабый для того, чтобы его можно было обнаружить невооруженным глазом. Удивительные картины «сверкающих» человеческих тел были опубликованы японскими учеными, которые сумели впервые в истории зафиксировать на камеру человеческую «биолюминесценцию».

Хотя факт о том, что все живые существа производят небольшое количество света в результате химических реакций в их клетках, был известен в течение многих лет, впервые подобное было заснято на камеру. Как ни странно, участки тела, которые производят самый яркий свет, не соответствуют самым теплым областям тела.

10. Желудок постоянно обновляется

Желудок постоянно обновляется.

Желудок постоянно обновляется.

Есть одна опасная жидкость, которую служба безопасности аэропорта не может конфисковать у человека при посадке на самолет, и находится она внутри человека. Клетки желудка секретируют соляную кислоту, которая может растворить почти любой металл. Слизистая оболочка, которая устилает стенки желудка, предотвращает попадание этой ядовитой жидкости в организм, сохраняя ее внутри желудка. При этом слизистая оболочка обновляется каждые три дня, иначе кислота в итоге проела бы ее.

11. Положение тела влияет на память

Помнить всё! Но как?!

Помнить всё! Но как?!

Тому, кто не может вспомнить что-то важное, стоит попробовать встать на одно колено. На самом деле, воспоминания сильно зависят от чувств. Какой-то запах или звук может вызвать в воспоминаниях отдаленный эпизод из детства человека. Недавнее исследование показало, что если стать на одно колено (подобно тому, будто просишь руки возлюбленной), то это может помочь вспомнить то, что нужно. Точно так же в этой позе и запоминается лучше все новое.

12. Мозг и зубы мудрости

Зуб мудрости. А лучше бы росли крылья!

Зуб мудрости. А лучше бы росли крылья!

Эволюция не является совершенной. Если бы она была таковой, то у людей были бы крылья вместо зубов мудрости. Иногда бесполезные функции остаются в организме просто потому, что они не делают много вреда. Но зубы мудрости не всегда были источником денег для стоматологов. Когда-то они служили для перетирки мяса при жевании. Но, когда мозг увеличился в ходе эволюции, изменилась структура челюсти, после чего зубы мудрости стали бесполезны.

13. У блондинок больше волос

У блондинок больше волосы

У блондинок больше волосы


Цвет волос определяет то, насколько густыми они будут на голове. В среднем человек имеет 100 000 волосяных фолликулов, каждый из которых способен производить 20 отдельных волосков в течение всей жизни человека. У блондинов в среднем 146 000 фолликулов, в то время как у людей с черными волосами, как правило, около 110 000 фолликулов. У людей с каштановыми волосами их 100 000, а меньше всего фолликулов у рыжеволосых - около 86 000.

14. Метеоризм

Метеоризм как естественный процесс.

Метеоризм как естественный процесс.

Даже если человеку хотелось бы думать, что он слишком культурный, чтобы делать подобное, реальность такова, что почти все демонстрируют метеоризм, по крайней мере, несколько раз в день. Переваривание заставляет организм выпускать газы, и это естественный процесс. В среднем человек испускает газы 14 раз каждый день

15. Оргазмы предотвращают рак простаты у мужчин

С заботой о мужском здоровье.

С заботой о мужском здоровье.


Два крупных исследования, проведенных в 2003 и 2004 годах, показали, что мужчины среднего возраста, которые имели по крайней мере четыре оргазма в неделю на протяжении своих 20-40 лет, имели сниженный риск рака простаты на треть. Другие исследователи предполагают, что эякуляция может очищать простату от канцерогенов.

Многие думают, что когда человек спит, его организм замирает, но на самом деле существует,
как минимум, 25 процессов, которые происходят с телом во время сна.


Обратите внимание:







12211
12.05.2017 10:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё