Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+13
-1 1

Навигатор для слепых Touch & Go

Навигатор для слепых Touch & Go

Уже неоднократно мы писали о различных приспособлениях и гаджетах для слепых. Одни из них сделаны с целью помочь инвалидам чувствовать себя такими же как все, другие же (безусловно более полезные и ценные) для облегчения передвижения или ориентировки в пространстве. Еще один гаджет, имеющий большой потенциал в этой сфере - навигатор Touch & Go от российского дизайнера Натальи Пономаревой (Natalia Ponomareva).


Навигатор для слепых Touch & Go

Навигатор для слепых Touch & Go


Поверхность этого навигатора - своеобразное поле, состоящее из множества маленьких частичек, снабженных магнитами. При использовании, частички, символизирующие путь человека и окружающие улицы, будут подниматься вверх, тем самым давая возможность слепому наощупь ориентироваться в пространстве.

Навигатор для слепых Touch & Go

Навигатор для слепых Touch & Go


Технолония этого процесса весьма интересна и сложна, являя собой многослойную магнитную систему, работающую при помощи встроенного аккумулятора. Насколько же удобно таким способом ориентироваться, пока трудно сказать. Также к устройству прилагается гарнитура, в которую будут передаваться направления движения, которые человек должен будет совершить.

Навигатор для слепых Touch & Go

Навигатор для слепых Touch & Go


Разумеется, дизайнер не будет дизайнером если не позаботится и о внешнем виде своего изобретения, даже несмотря на то что слепым вроде как внешний вид важен в последнюю очередь. Touch & Go выглядит футуристично, стильно и вообще радует глаз. Имеется несколько расцветок, а удобная форма позволяет человеку надевать навигатор на внешнюю сторону ладони руки, становясь вместе с тем симпатичным аксессуаром.

Навигатор для слепых Touch & Go

Навигатор для слепых Touch & Go


Обратите внимание:







21259
12.05.2010 03:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Villian 12.05.2010 12:37    
    Интересное и полезное)))))) 4/5. Надеюсь что кому нибудь действительно поможет.
  • zabava 12.05.2010 12:39    
    Так замечательно, что Наталья Пономарева и многие другие люди занимаются и решают проблемы людей с ограниченными возможностями. Если этот прибор хоть немного облегчит передвижение слепых, то честь ей и хвала. А дизайн устройства, действительно, отличный!
  • Vlasta 12.05.2010 12:45    
    Хорошо, что наши разработчики так же уделяют внимание людям с различными проблемами здоровья. Такая вещь действительно будет полезной для людей с ограниченными возможностями.
  • allija 12.05.2010 13:33    
    Великолепная и необходимая вещь! Вы знаете у меня по соседству живет слепой мужчина, уверена ему это было бы более чем полезно. И радует что этот прибор из России. Значит мы все таки можем! И как бы то нибыло, хоть кто то, реально заботится о людях, которые живут в темноте. Меня это изобретение очень порадовало, низкий поклон Наталье Пономаревой!
  • max-sich 12.05.2010 13:46    
    Было:
    https://novate.ru/blogs/040809/12639/
  • Grave 12.05.2010 14:18    
    Такие вещи меня всегда радовали! Забота о людях с ограниченными возможностями должна проявляться не только в помощи им, но и вот в таких вот полезных изобретениях. Автор молодец! 5 баллов!
  • Annade 12.05.2010 15:12    
    Иногда смотришь на нелепые и никому не нужные изобретения, и не понимаешь, зачем они вообще нужны, и почему бы их автору не направить свою изобретательность на что-нибудь действительно нужное. Здесь же наоборот, очень полезное изобретение, поэтому мне очень нравится, его автору хочется пожелать удачи и новых открытий в будущем.
  • olga_neklesa 13.05.2010 13:27    
    Можно и для зрячих использовать при темноте и плохой видимости,думаю,что военные разработки есть похожие.
    Гарнитура показана нормальная,а то один умник на радио-проводник для слепых закрытые наушники прицепил,
    на тестах незрячие помучились изрядно.Удастся ли внедрить такой гаджет?Успехов Наталье.
  • nemo2009 13.05.2010 16:44    
    Хорошая штучка!!!




Смотрите ещё