Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Могильник стал местной достопримечательностью.

Могильник стал местной достопримечательностью.

В знойном штате Аризона есть одна примечательная военная база ВВС США. Эта база совсем не секретная, хотя на ней огромное количество военной техники. На ней практически нет военных, а большинство должностей здесь занимают гражданские лица. А еще сюда разрешено водить экскурсии туристов. Речь о кладбище военной техники «Boneyard».


Появился Могильник сразу после Второй мировой войны.

Появился Могильник сразу после Второй мировой войны.


В американском штате Аризона неподалеку от города Тусон есть база ВВС США под названием Дэвис-Монтейн. Впрочем, во всем мире, она куда более известна под прозвищем «Boneyard» или «Могильник». Такое нелицеприятное название военная база получила по причине того, что на ее территории несет службу 309-ая группа по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG). И именно это обстоятельство определило облик военной базы и сделало ее местной достопримечательностью.

Здесь собрано огромное количество техники.

Здесь собрано огромное количество техники.


Данный объект примечателен тем, что на его территории в 11 квадратных километров находится более 4 400 единиц воздушной военной техники. Большая часть этих воздушных машин была отправлена в «Boneyard» безвозвратно. Объект не является секретным и не обладает жестким режимом. Когда говорят, что «Могильник» - это достопримечательность Тусона, говорят это в самом прямом смысле. Дело в том, что сюда даже водят экскурсии.

Это и военная база и свалка одновременно.

Это и военная база и свалка одновременно.


Создан «Могильник» был в 1946 году. Первоначально он предназначался для хранения списанных самолётов B-29 и C-47, которые были выведены из эксплуатации после Второй мировой войны. Позднее в это место стали свозить и другие самолеты. Со временем «Могильник» стал последним приютом чуть ли не для всей техники ВВС США, которая отработала свое.

Чего только нет сегодня в Могильнике.

Чего только нет сегодня в Могильнике.


Место для «Boneyard» было выбрано не просто так. Дело в том, что в Аризоне очень сухой климат. Эта маленькая деталь способствует хранению техники прямо под открытым небом. Кроме того, вся военная база стоит на твердой почве, что позволяет передвигать многотонную технику без какого-либо риска даже там, где нет никакого асфальтного покрытия. Сегодня здесь, впрочем, хранится не только техника, списанная в утиль. База «Могильник» делится на четыре части.

Самые разные образцы воздушной техники собраны в этом месте.

Самые разные образцы воздушной техники собраны в этом месте.


Первая часть кладбища отведена для хранения боевой техники, находящейся в исправном состоянии, которая была отправлена на консервацию (долгосрочное хранение). Вторая часть базы отведена под технику-доноры. Это исправная техника, которая разбирается и переукомплектовывается при необходимости, например, для ремонта другой машины. Третья часть «Могильника» отведена под технику на краткосрочном хранении, которая попала на базу «проездом» и в данный момент ожидает распределения в другие части. И только четвертый сектор базы сегодня отведен для той техники, что утилизируется или продается.

Все они ждут своей судьбы.

Все они ждут своей судьбы.


На территории военной базы работает около 550 человек, большая часть которых – гражданские лица. Любопытно, что «Могильник» один из немногих военных объектов США, который не только не дотируется властями, но еще и приносит прибыль. Деньги в бюджет база приносит от продажи списанной и демилитаризованной техники, экскурсий, а также как площадка для снятия кинофильмов.

Самолеты всегда привлекают повышенное внимание. Вот небольшой, но очень интересный рассказ о том, как находчивый китайский предприниматель сделал из «Бойнга» ресторан, в котором чувствуешь себя, как под небесами своими силами.


Обратите внимание:







27086
12.02.2018 11:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё