Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Малогабаритка, 22 квадратных метра

Малогабаритка, 22 квадратных метра


Иногда кажется, что в квартире настолько тесно, что жить в ней просто невозможно. Но такое происходит только тогда, когда пространство неправильно организовано и заставлено лишней мебелью. Как же избавиться от дискомфорта и сделать маленький интерьер комфортным для жизни? Ответы мы нашли в малогабаритке, площадь которой не превышает 22—квадратных метров.

1. Избавиться от лишней мебели


Спальное место подняли на второй уровень

Спальное место подняли на второй уровень

В небольшой квартире должен быть минимальный набор мебели, особенно, если речь идёт об однушке. Здесь обязательно должна быть гостиная зона с удобным лаконичным диваном, компактный обеденный стол, несколько стульев и небольшая, но вместительная система хранения (комод, стеллаж, полки или шкаф).

В этой крошечной квартире отказались даже от кровати. Точнее, спальное место удалось поднять на второй уровень, благодаря чему внизу освободилось место для комфортной обеденной зоны и гардеробной.

В гостиной поставили белый диван, который визуально сливается со стеной и не загромождает пространство.

В зоне гостиной поставили белый диван

В зоне гостиной поставили белый диван

Мини-прихожая

Мини-прихожая

Интерьер санузла

Интерьер санузла

2. Выбрать белый в качестве основного цвета


Белый интерьер

Белый интерьер

Некоторые считают, что белый интерьер – это однообразно и не интересно, но дизайнеры его часто используют как раз потому, что он является хорошим холстом для создания удачной интерьерной картины. С другой стороны, для оформления малогабаритки подойдут далеко не все цвета, и белый считается наиболее подходящим для визуального расширения пространства. Здесь его удачно дополнили вкраплениями чёрного и коричневого.

3. Установить большое зеркало без рамы


Удачный зеркальный приём

Удачный зеркальный приём

Уже давно известно, что зеркала могут творить настоящие чудеса в небольших пространствах. Но чтобы это произошло, необходимо выбрать правильную модель и установить зеркало в подходящем месте. В этом интерьере аксессуар занял добрую часть стены в столовой зоне. Зеркало не имеет рамы и расположено напротив окон, что дарит интерьеру дополнительную перспективу и делает его светлее.

4. Сделать кухню максимально функциональной


В этой однушке кухня занимает совсем небольшой кусок пространства. Но здесь удалось разместить мойку, холодильник, варочную панель и множество шкафчиков для хранения кухонной утвари. Фасады у мебели тоже белые и глянцевые, и работают по принципу зеркала, отражая и приумножая естественный свет.

Компактная кухня

Компактная кухня

5. Подобрать удачный декор


Некоторые ошибочно полагают, что декору нет места в маленькой квартире. На самом же деле, он способен визуально изменить небольшое пространство. Например, в этой квартире на одной из стен расположили несколько фото в рамах. На них изображены сюжеты с перспективой, они зрительно углубляют стену, словно сдвигают её на несколько сантиметров назад.

Фото на стене дарят пространству перспективу

Фото на стене дарят пространству перспективу

Есть ещё 5 правил гармоничного пространства, о которых стоит знать. Они пригодятся, как владельцам малогабаритки, так и просторной квартиры.


Обратите внимание:







79928
12.02.2016 14:37
В закладки
Версия для печати