Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
0
-1 1
Одежда    

Как выглядели мужчины и женщины на протяжении последнего столетия.

Как выглядели мужчины и женщины на протяжении последнего столетия.

В двадцать первом веке за пару минут можно легко переместиться на 100 лет назад и узнать, как менялась мода на протяжении десятилетий. В нашем обзоре фото и видео, которые демонстрируют все модные тенденции, которые прослеживались в образах противоположных полов с 1915-го по 2015-й год.

1915-й год


В начале двадцатого века женщины одевались крайне сдержанно и консервативно: закрытые длинные платья, шляпы с широкими полями и перчатки. Однако, уже в этот период появляются туалеты, украшенные перьями и блестящими украшениями. Мужчины носят брюки со стрелками, а на смену сюртукам пришли укороченные пиджаки без подкладных плеч и с завышенной талией.

Так выглядели мужчины и женщины в начале прошлого столетия.

Так выглядели мужчины и женщины в начале прошлого столетия.

1925-й год


В двадцатые годы прошлого столетия повсюду слушают джаз, танцуют чарльстон и танго, поэтому женщинам приходится укорачивать юбки, а пояс для подвязок вытесняет корсет. Представительницы прекрасного пола начинают активно носить бусы и ожерелья, появляются первые купальные костюмы для женщин, трикотаж, в моду входит плиссировка и зауженные пальто прямого кроя с меховым воротником. Мужчины носят укороченные широкие штаны для гольфа и шляпы-панамы.

В двадцатые годы прошлого века в моде были раскованность и джаз.

В двадцатые годы прошлого века в моде были раскованность и джаз.

1935-й год


Тридцатые годы прошлого века - это время Великой депрессии. Тем не менее, мировой экономический кризис не повлиял на желание людей, как бы бедны они ни были, выглядеть достойно. Женщины, которые не могли купить новое платье, просто удлиняли старое с помощью лент и оборок. Одежда подчеркивала грудь, талию и бёдра, а волосы тщательно укладывали (кстати, предпочтение отдавалось блондинкам). Аксессуары подбирались очень строго: шляпка, сумочка, перчатки и обувь должны были быть в одной цветовой гамме, чтобы легко подходить к любому платью или костюму. В моде узкие сумочки-конверты без ручки или маленькая сумка-кошелек с защелкой-рамочкой. У представителей сильного пола костюмы приобрели более мужественный вид: линия плеч увеличилась, грудь расширилась, а пиджак стал прилегать к бедрам. Массовое увлечение спортом привело к появлению шорт.

В годы Великой депрессии в одежде сочетаются элегантность и практичность.

В годы Великой депрессии в одежде сочетаются элегантность и практичность.

1945-й год


В тяжелые годы войны женщинам некогда было заботиться о макияже и пополнении своего гардероба. Одежду стали шить из ацетатного шелка и вискозы. А мадемуазель Шанель представила свой знаменитый костюм, который будут носить все последующие поколения женщин. В сороковые годы прошлого столетия в мужском гардеробе преобладают темные тона, главным аксессуаром становится фетровая шляпа. Даже после окончания Второй Мировой войны образ мужчины в форме остается невероятно популярным.

Так выглядели мужчины и женщины в сороковые годы прошлого столетия.

Так выглядели мужчины и женщины в сороковые годы прошлого столетия.

1955-й год


Послевоенный мир стремительно менялся, и мода менялась вместе с ним. Пятидесятые годы прошлого столетия можно смело назвать временем возрождения Высокой моды (Haute Couture). В середине двадцатого века социальные различия заметно обострились и жены снова превратились в символ благосостояния своих мужей. Женщины стали активно посещать парикмахерские салоны и делать яркий макияж, носить пышные юбки, высокие "шпильки" и нейлоновые чулки со швом. Идеальная женщина уже с утра должна была быть во всеоружии: с макияжем, уложенной прической и на каблуках. Эталонами красоты того времени были признаны Элизабет Тейлор, Любовь Орлова, Софи Лорен, Людмила Гурченко, Мэрилин Монро. Америка начинает формировать общество потребления и призывать человечество к тому, чтобы тратить все больше и больше денег на свой внешний вид, появляются альтернативные субкультуры. В итоге в мире мужской моды появляются, с одной стороны, мягкие элегантные шляпы, береты, приталенные пиджаки и зауженные к низу брюки. С другой — джинсы, кожаные куртки и кеды.

Середина двадцатого века - время возрождения Высокой моды (Haute Couture) и зарождения разных стилей в одежде.

Середина двадцатого века - время возрождения Высокой моды (Haute Couture) и зарождения разных стилей в одежде.

1965-й год


Легендарные шестидесятые годы – это ярчайшее десятилетие в истории мировой моды. Популярной становится бабетта - небрежно взбитая прическа с начесом, а также парики и шиньоны. Важная роль отводится аксессуарам: крупные бусы, массивная бижутерия, большие очки, закрывающие пол лица. В моду входят мини-юбки и высокие сапоги на низком каблуке. В то же время иконой стиля становится первая леди США Жаклин Кеннеди, обладающая безупречным вкусом. "Стиль Джеки" - это розовый цвет, маленькие геометрические платья, шляпки-таблетки, костюмы из укороченного жакета с рукавом три четверти и прямой юбкой чуть ниже колена, перчатки, туфли на невысоком каблуке, солнцезащитные очки в толстой оправе и маленькие сумочки. Мужчины выбирают одежду ярких цветов, подчеркивающую фигуру.

В шестидесятые годы прошлого столетия мужчины и женщины выглядели очень ярко.

В шестидесятые годы прошлого столетия мужчины и женщины выглядели очень ярко.

1975-й год


Этника, диско, хиппи, ретро - всё это семидесятые. Самым модным элементом гардероба, конечно же, были джинсы. Одежда стала более комфортной и практичной, поэтому модники и модницы того времени с удовольствием носили брюки-клёш, комбинезоны, рубашки и блузки с крупным ярким принтом, водолазки и туники. Представительницы прекрасного пола сменили шпильки и каблуки на обувь на платформе.

В семидесятые годы прошлого века и мужчинам и женщинам моду диктовали этника, диско, хиппи и ретро.

В семидесятые годы прошлого века и мужчинам и женщинам моду диктовали этника, диско, хиппи и ретро.

1985-й год


Восьмидесятые - это чрезмерность во всем. Успехом пользовались дизайнеры, которые не боялись экспериментов и создавали необычную одежду с оригинальными элементами декора: Вивьен Вествуд, Джон Гальяно, Жан-Поль Готье. В восьмидесятые все слишком узкое, слишком объемное, слишком броское. У женщин в моду входят подкладные плечи и массивная бижутерия, люрекс и потертая джинсовая ткань (варенка), яркие леггинсы и брюки-бананы, короткие кожаные куртки и длинные пальто, мини-юбки и макси-платья, белокурые локоны и разноцветные ирокезы, косметика с блестками и перламутром. Мужчины становятся все большими потребителями продуктов моды: загар, ухоженная кожа, волосы, ногти. В мужском гардеробе появляется деловая, повседневная и вечерняя одежда. Сформировалось новое поколение бизнесменов, потребителей роскоши, именуемое "яппи", они возвращают культ классического костюма, ставшего символом преуспевания.

Восьмидесятые годы прошлого столетия - это чрезмерность во всем.

Восьмидесятые годы прошлого столетия - это чрезмерность во всем.

1995-й год


Девяностые - это комфорт, унисекс и минимализм, главный девиз того времени – "быть таким, какой ты есть!" В моде простота и функциональность, а значит джинсовая одежда, футболки, свитеры и кроссовки. Главный модный акцент девяностых делается не на одежду, а на ее владельца. Супермодели становятся образцами для подражания, а модники и модницы активно посещают спортивные клубы, косметические кабинеты и даже пользуются услугами пластической хирургии. Мужская деловая одежда стала более свободной и простой. Повседневной становится спортивная одежда с логотипами известных брендов.

В девяностые годы прошлого века в моде комфорт, унисекс и минимализм.

В девяностые годы прошлого века в моде комфорт, унисекс и минимализм.

2005-й год


Начало двадцать первого века в моде можно охарактеризовать как вседозволенность и эпатаж. Сначала, подражая поп-звездам, молодые девушки активно демонстрировали животы с пирсингом, носили джинсы-клеш и обувь на платформе. Затем популярными становятся брюки-капри, обтягивающие джинсы, платья и юбки с завышенной талией. Массовая культура и шоу-бизнес рождают "гламур", направленный на роскошь и внешний блеск. А мужчины пытаются подражать крутым парням из американских фильмов.

Так выглядели парни и девушки в начале двадцать первого века.

Так выглядели парни и девушки в начале двадцать первого века.

2015-й год


Культ красивого тела, холеная внешность и подчеркнутый интерес к модным трендам. Девушки активно фотографируют сами себя и выкладывают сэлфи в "Инстаграм". Мужчин, которые тратят массу денег на уход за собой, называют "метросексуалами". Появляются "хипстеры", одевающиеся стильно и продуманно. Альтернативой ухоженным мужчинам-мальчикам становится новый герой — сисадмин, который носит вязаные свитеры и джинсы.

Так выглядят современные парни и девушки.

Так выглядят современные парни и девушки.


Видео наглядно демонстрирует модные тенденции каждого десятилетия, начиная с 1915-го года. А завершается ролик "классическим" образом 2015-го года.



Сегодня мода демократична как никогда. Каждый выбирает то, что ближе и понятнее: простые и удобные вещи или смелые и дерзкие эксперименты. Более того, одежда и аксессуары "умнеют" с каждым днем, делая нашу жизнь проще и комфортнее. Также появляются новые стандарты красоты, и на смену худощавым моделям 90-60-90 приходят девушки с пышными формами.


Обратите внимание:







33830
12.01.2016 16:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё