Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

10 самых дорогих драгоценных металлов в мире

10 самых дорогих драгоценных металлов в мире

Земля богата различными ресурсами, в том числе и металлами, которые широко используются человеком в повседневной жизни. Вот только по определённым причинам они могут быть как просто дорогими, так и очень дорогими. Предлагаем обзор самых драгоценных металлов в мире.


10. Серебро

Серебро

Серебро


Серебро - пластичный благородный метал серебристо-белого цвета. Максимальные его концентрации устанавливаются в глинистих сланцах, где достигают 1г/т. Одними из главных производителей серебра считаются Китай, Мексика и Чили. Металл широко используется в различных сферах, в том числе и в ювелирном деле. Цена – около 16 долларов за тройскую унцию.

9. Индий

Индий

Индий


Индий – ковкий, легкоплавкий, очень мягкий металл себристо-белого цвета. Самостоятельных месторождений он не образует, а входит в состав руд других металлов. Впервые его широко использовали во время Второй мировой войны, покрывая подшипники двигателей самолётов. Сейчас индий применяют создания коррозионно-устойчивых зеркала, полупроводников и сплавов. Цена – около 30 долларов за тройскую унцию.

8. Рутений

Рутений

Рутений


Рутений – тугоплавкий металл серебристого цвета, относящийся к группе платиновых. Широко используется как катализатор и в аэрокосмической сфере. Стоимость его значительно снизилась после того, как уменьшилась популярность ПК, где он использовался при производстве жёстких дисков. Если в 2007 году цена за тройскую унцию составляла около 800 долларов, то сейчас примерно 60.

7. Рений

Рений

Рений


Рений - плотный серебристо-белый металл, широкоиспользуемый в платинорениевых катализаторов риформинга, нефтеперерабатывающей промышленности. Основные производители – Чили, США и Россия. Цена – около 140 долларов за тройскую унцию.

6. Осмий

Осмий

Осмий


Осмий - блестящий серебристо-белый с голубоватым оливом металл, относящийся к платиновым. Это один из самых плотных металлов на Земле, отличающийся хрупкостью и высокой точкой плавления. Основные производители Россия и страны северной и Южной Америки. В свою бытность широко использовался для изготовления нитей накаливания. Цена – около 400 долларов за тройскую унцию.

5. Иридий

Иридий

Иридий


Иридий - очень твёрдый тугоплавкий металл серебристо-белого цвета, относящийся к платиновой группе. Отличается высокой плотностью. Это один из наименее распространённых металлов. Широко используется в свечах зажигания двигателей внутреннего сгорания в качестве материала для изготовления электродов. Цена – около 550 долларов за тройскую унцию.

4. Палладий

Палладий

Палладий


Палладий – металл серебристо-белого цвета, широко используемый в электронике и медицине. Основные производители - Россия и ЮАР. Цена – около 800 долларов за тройскую унцию.

3. Платина

Платина

Платина


Платина – блестящий благородный металл серебристо-белого цвета, который впервые начали добывать в США. Основные производители на сегодня – ЮАР, США, Россия. Самое широкое применение платина нашла как катализатор химических реакций. Кроме того, используется в медицине, ювелирном деле и других сферах. Цена – около 1200 долларов за тройскую унцию.

2. Родий

Родий

Родий


Родий - твёрдый металл серебристо-белого цвета из платиновой группы. Это очень редкий элемент. Основные производители ЮАР, Канада, Колумбия. Родий широко применяется в катализаторах, при производстве жидкокристаллических экранов. Цена – около 1200 долларов за тройскую унцию.

1. Золото

 Золото

Золото


Золото – благородный мягкий металл жёлтого цвета, издавна использующийся как средство обмена и в ювелирном деле. Основные производители – Китай, Австралия. США. Используется как объект инвестирования, хотя и потеряло функцию денег. Кроме того, применяется в ювелирном деле, медицине, химической промышленности. Иногда из него изготовляют весьма необычные, но безумно дорогие вещи. Цена – около 1200 долларов за тройскую унцию.



Обратите внимание:







25138
12.01.2015 07:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё