Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Машины    

Суперкар из дерева.

Суперкар из дерева.

Модным и дорогим суперкаром удивить достаточно сложно, хотя бы потому, что позволить подобных «зверей» себе могут единицы людей. Однако есть один спортивный автомобиль, который способен удивить, даже при условии того, что на сегодняшний день он не продается.


Вот такая красота.

Вот такая красота.


Некогда, дерево было широко используемым материалом в автомобилестроении. Первые автомобили едва ли не полностью состояли из дерева. Металлическими были лишь двигатель и некоторые другие элементы системы управления. Однако с годами, дерево уступило дорогу металлу, как более экономически рентабельному, надежному и безопасному материалу. И вот инженер-энтузиаст по имени Джо Хармон решил создать первый деревянный спортивный автомобиль, который при этом был бы полноценным авто, а не каким-то «декоративным элементом».

Единственный в своем роде.

Единственный в своем роде.


Идея создать деревянный автомобиль вовсе не пришла из неоткуда. По словам самого конструктора, желание создать нечто подобное у него появилось еще в бытность студентом. В этом отношении, как утверждает сам Хармон, он всегда вдохновлялся британскими многоцелевыми бомбардировщиками времен Второй Мировой войны De Havilland Mosquito. Эти самолеты были почти полностью сделаны из дерева, что делало их фактически невидимыми для радаров. Лишь двигатель, вооружение и некоторые другие элементы в них были из металла.

Отличный двигатель.

Отличный двигатель.


Проект деревянного суперкара получил название Splinter. Кузов автомобиля, крепежные элементы и даже колеса изготовлены из древесных композитов. Достичь изогнутых форм в конструкции удалось благодаря использованию шпона из разных сортов дерева. По большей части в конструкции использовались дуб, орех, вишня и бальза. Каждое колесо было составлено из 275 отдельных деревянных частей. Что касается двигателя, то на Splinter было решено установить Chevrolet LS7.

Почти полностью из дерева.

Почти полностью из дерева.


Любопытно, что машина имеет сравнительно небольшой вес - всего 1 360 кг в нынешней конфигурации, чем качественно выигрывает у машин из стали и алюминия. Теоретически Splinter можно разогнать до 386 км\ч, однако, из-за «хрупкости» материала и опасности пожара, подобных испытаний никогда не будет проводиться. На реализацию проекта Джо Хармон потратил пять лет. На сегодняшний день суперкар существует в единственном экземпляре и находится в полностью работоспособном состоянии.

Справедливости ради отметим, что Splinter не единственный «чудной» автомобиль. Несколько ранее, дизайнеры Toyota собрали действующую модель картонного Lexus и прокатились на ней.


Обратите внимание:







4145
11.12.2015 16:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии





Смотрите ещё