Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+6
-1 8

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И чтобы не было стыдно перед тем, кто в будущем будет проходить мимо вашей могилы, оборудованной системой E-Tomb, и захочет узнать больше информации об усопшем. Ведь E-Tomb многое сможет рассказать ему о том, кто лежит под этим камнем.

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Сейчас, проходя по кладбищу, и увидев могилу, мы можем узнать о покойнике только то, как он выглядел в определенный момент его жизни и о годах этой самой жизни. Но в будущем, возможно, с появлением умных могил, оснащенных системой E-Tomb, надгробные памятники станут хранить огромное количество информации об усопшем, которой они с легкостью смогут делиться с любым заинтересовавшимся прохожим.
Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Дизайнеры Huang Jianbo, Zhao Ting, Wang Yushan, Ran Xiangfei и Mo Ran разработали систему умных надгробных камней под названием E-Tomb. Эти могильные памятники, по их задумке, должны обладать небольшим встроенным жестким диском с различной информацией о покойнике. К примеру, с копией его аккаунтов из социальных сетей, фотографиями, видеороликами, блогом, интернет-дневником и многим другим, в чем сейчас заключается виртуальная жизнь человека.
Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Так что человек, проходя мимо могилы, и захотев узнать что-то про отошедшего в мир иной, сможет соединиться с системой E-Tomb при помощи Bluetooth-интерфейса (он встроен в крест на надгробном камне) и получить всю интересующую его информацию на свой мобильный телефон, КПК, ноутбук или любой другой подобный гаджет, который будет у него в будущем.
Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Умный надгробный камень расскажет о покойнике

Ну а получать энергию этот умный надгробный камень будет, конечно же, при помощи солнечных батарей, встроенных в верхнюю его часть. Конечно, такая система будет стоить чуть дороже, чем обычное надгробие, но ведь она и более функциональна. В век цифровых технологий и социальных сетей и надгробия должны быть цифровыми и социальными! А там, глядишь, будут созданы и специальные сети для них с названием, к примеру, накладбище.ру или однокладбищенские.ру.
А по праздникам хозяева таких умных могил будут собираться на вечеринки. Впрочем, никто их не отличит от людей, разрядившихся для Хеллоуина.


Обратите внимание:







13937
11.11.2010 02:21
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • YA_HELEN 11.11.2010 03:26    
    какой ужас!
    что это за инфернальности?!
    и это ВСЁ кладбище будет с этакими "презентациями" из преисподней?
    не дай Бог!
  • CarryBradshow 11.11.2010 03:27    
    Не знаю. Вроде оригинально, но что-то в этой идеи настораживает и пугает. Я бы такое на своей могиле не хотела бы видеть..
  • Cloud 11.11.2010 06:21    
    Вот не дадут усопшим отдохнуть в тишине, по-моему какой-то бред, уж лучше все как по старинке.
  • lenaghuk 11.11.2010 06:49    
    А зачем узнавать какую-то информацию о покойных? Ведь на кладбище ходят для того, чтобы помянуть своих близких или знакомых усопших, какое кому дело до чужих.
  • adsl123 11.11.2010 08:06    
    Бред. Телевизора и видео-приставки еще не хватает, что бы родственники чаще помянуть ходили.
  • iloshinka 11.11.2010 08:23    
    С ума сойти можно! Большего идиотизма и придумать нельзя было. Это же, додуматься до такого надо было:))) А, самое смешное, что я уверена в том, что многие захотят себе такое надгробие, ведь человеческой глупости предела нет.
  • Dima-65 11.11.2010 08:52    
    Бредовее я ещё ничего не видел ! Абсолютно не нужное изобретение, абсолютно лишнее ! У нас и такое точно не приживется !
  • homary 11.11.2010 09:03    
    Чего только наши бизнесмены не придумают, лишь бы на горе других людей себе "куш" побольше сколотить!
  • ukrzis 11.11.2010 09:55    
    Вроде как смешная шутка, но почему-то кажется что авторы не шутили ...
  • Яра 11.11.2010 09:58    
    Ну и для чего любопытным прохожим предоставлять возможность узнать о покойном подробности из его жизни? Глупости какие то, не хотелось бы мне, чтоб могилы моих родственников были как эти, словно аттракцион.
  • Евгенчик 11.11.2010 10:31    
    На мой взгляд достаточно полезная вещь. Со временем люди забывают о своих предках, как они жили и как умерли. А при помощи этого устройства люди смогут узнать определленую информацию о покойнике.
  • brainmystery 11.11.2010 11:37    
    Я согласна с этим мнением. Почему многие видят в этом развлекательную функцию? (Только потому, что такая презентация у концепта?) Разве такие знания - это развлечения? Это все равно что музей имени конкретного человека. Если идея пошла бы в этом направлении, я считаю, что это хорошая задумка.
  • TatianaP 11.11.2010 10:45    
    Задумка интересная и в наше время информационных технологий - вполне логичная. Это должны были когда-нибудь придумать. Но с воплощением явно перегнули. Зачем, спрашивается, нужно рыться в аккаунтах социальных сетей покойного или его интернет-дневнике? Вполне хватит краткой информации о том, какой он был хороший человек, и пары-тройки фотографий.
  • adolf5453125 11.11.2010 10:54    
    Кому это надо? Церковь это не одобрит! В таком случае надгробие должно говорить только хорошее!
  • gorvik58 11.11.2010 12:04    
    А мне понравилось, так скоро можно будет общаться в социальных сетях с бессмертными душами продвинутых умерших, и им там будет веселее. :-)
  • RONDO 11.11.2010 12:57    
    Думаю это не лучшая идея потому что какие-нибудь хулиганы разберут по частям эту установку,она же дорогая.
  • alleksseii 11.11.2010 14:08    
    Время не любит, когда его обижают. И в наш инновационный 21 век ,я считаю, что надгробие подобного типа, не только уместно, но и вполне логично. Хотя-бы даже потому, что, когда человека захотят вспомнить, потребуется только нажать кнопку мобильника, а не трясти старый фотоальбом.
    Ведь на цифре наверняка будут запечатлены самые яркие и счастливые эпизоды из жизни покойного.
  • Gnom 11.11.2010 18:02    
    Да ладно вам... 80% раз в год не могут на могилку сходить цветы отнести, а вы говорите о получении какой-то инфо о человеке который умер.
  • greaverfpm 11.11.2010 19:06    
    ололо :D
    идее сто лет в обед.
    про патент: http://news.bbc.co.uk/2/hi/americas/3876351.stm (2004)

    реализация: http://hi-tech.mail.ru/news/item/2477 (2008)

    плюс стойкое ощущение, что видел подобное не то в буржуйском фильме, не то в футураме.

    ах сорри, почему-то показалось, что это инфа о покойнике будет рассказываться.
    хм.
    Ну а зачем тогда отдельные могилы, если можно централизованную базу сделать? А на могиле просто кодовую метку - щелкнул на камеру, получил ссыль на страницу с инфой.
  • lengrad 11.11.2010 21:34    
    Консерваторы, вы как всегда глупы и примитивны, для чего вы живёте, чтобы вашим единственным следом в этом мире были ваши потомки, которые всё о вас забудут через поколение?
    Я за, только что бы каждый человек зарание сам мог выбирать(контролируемо, в целях достоверности) информацию о себе которую смогут увидеть люди проходившие по кладбищу и чтобы эту инфу никто не мог редактировать после смерти данного человека. Сразу станет меньше слухов, сказок, клеветы и ложной информации о разных возможно великих или не очень людях.
    Первые отписавшиеся явно овощи. Я бы с радостью провёл денёк изучая чужие биографии людей из разных эпох, иллюстрируемые фотографиями. А не читал, дебильную, переписываемую чуть ли не каждый год, историю.


По страницам:

1 2



Смотрите ещё