Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Роботы-убийцы и другое невероятное оружие.

Роботы-убийцы и другое невероятное оружие.


Люди начали разрабатывать оружие ещё в те далёкие времена, когда древний человек воспользовался палкой или камнем, чтобы повергнуть врага. Век от века оружие становилось всё более сложным и смертоносным. В нашем обзоре рассказ про современное оружие, которое ещё вчера казалось чем-то им мира фантастики.


1. Высокоэнергетичный лазерный мобильный демонстратор

Футуристическое оружие: HEL MD.

Футуристическое оружие: HEL MD.


Не желая отставать в технологических разработках от флота, сухопутная армия Соединенных Штатов также ведет разработку своих собственных систем энергетического оружия. High Energy Laser Mobile Demonstrator (HEL MD) представляет собой 10-киловаттный твердотельный лазер, установленный на борту тактического транспортного средства. Он способна отслеживать цель, захватывать ее и точно стрелять, буквально за несколько секунд выявляя потенциальные угрозы, таких как минометы, ракеты и БПЛА.

Поскольку система монтируется на грузовом автомобиле и несет свой собственный источник питания, она может производить больше выстрелов (причем, более точных и с меньшими затратами), чем любые кинетические системы вооружения, которыми в настоящее время располагает армия. В будущем планируется сделать систему более прочной, меньше по размеру и увеличить ее мощность до 100 кВт.

2. Роботы-убийцы

Футуристические роботы-убийцы.

Футуристические роботы-убийцы.


Беспилотные аппараты для армии теперь можно встретить не только в небе. Теперь роботы появляются и в виде танков. MAARS (модульная усовершенствованная вооруженная роботизированная система) представляет собой небольшую гусеничную машину с различными конфигурациями вооружения. Она оснащена датчиками движения, камерами дневного и ночного видения, системой обнаружения и тушения пожара, а также многими другими устройствами, которые делают его универсальной машиной для убийства. Подобно MAARS, «Black Knight» выглядит как маленький танк и действует примерно так же. Это небольшое, универсальное, бронированное транспортное средство, способное действовать подобно обычным танкам, но в нем нет людей на борту. Это обеспечивает большие возможности для маневра без риска для экипажа.

3. Смарт-винтовка

Футуристическое оружие: смарт-винтовка.

Футуристическое оружие: смарт-винтовка.


Компьютеризированных винтовки встречаются в играх уже на протяжении более 20 лет, но до недавних пор их не существовало в реальности. Большие компьютерные системы и громоздкие батареи делали такие устройства маловероятными… до тех пор, пока не появился Mile Maker - смарт-винтовка, оснащенная компьютерной системой, способной определить точное местоположение, куда попадет пуля. Это достигается путем проведения измерений скорости ветра, температуры и других атмосферных данных. Это позволяет снайперу производить больше более точных выстрелов в течение более короткого периода времени. Оружие также может подключаться к беспроводному устройству для поддержки видео-канала, что позволяет вспомогательному и командующему персоналу «увидеть то, что видит винтовка».

4. Лазерное оружие

Футуристическое оружие: LaWS.

Футуристическое оружие: LaWS.


Обычно все называют их просто «лазеры», но Министерство обороны США назвало это «оружием направленной энергии». Эти системы уже были протестированы на поле боя. Во время испытаний 30-киловаттного лазера, установленного на борту корабля USS Ponce, оказалось, что лазерные пушки способны сбивать ракеты, беспилотные летательные аппараты и даже топить корабли. При стоимости всего в $ 0,59 за один выстрел, подобное оружие не только более эффективно, по сравнению с кинетическим, но и гораздо дешевле.

5. Лазер на свободных электронах

Футуристическое оружие: FEL.

Футуристическое оружие: FEL.


Проект лазера на свободных электронах направлен на создание нового типа направленного энергетического оружия, которое способно выдавать пучок энергии в 1 МВт. Это смогло бы проплавить 6 метров стали в секунду. В военно-морском флоте уже окрестили эту разработку «лучом смерти». FEL работает на нескольких длинах волн одновременно, путем добавления свободных электронов в пучок излучения. Исследовательская группа недавно достигла рубежа в 500 кВт, что делает их цель создания мегаваттного оружия только вопросом времени.

6. Винтовка останавливающего и стимулирующего воздействия

Футуристическое оружие: PHASR.

Футуристическое оружие: PHASR.


С тех пор, как на экранах появился Star Trek, люди мечтают о реальных фазерах. И, наконец, эта мечта стала реальностью с появлением винтовки PHASR. Она фактически не может уничтожить цель, а предназначена для дезориентации и временного ослепления противника. Достигается это благодаря двум нелетальным лазерам, работающим на разных длинах волн. Один из лучей имеет временный ослепляющий эффект, а второй используется в качестве безопасного дальномера.

7. Электромагнитный рейлган

Футуристическое оружие: электромагнитный рейлган.

Футуристическое оружие: электромагнитный рейлган.


Даже с развитием высоких технологий направленной энергии, таких как LaWS и FEL, ВМС США ведут разработки кинетического оружия, боеприпасы из которого могут развивать невообразимую скорость в 8 Маха – электромагнитной рельсовой пушки. В рейлгане для запуска снаряда используется не ракетное топливо, а ряд магнитов между двумя проводящими рельсами, которые разгоняют снаряд. В итоге снаряды способны поразить цели на расстоянии 180 км на скорости более 10 000 км/ч..

8. Адаптивный камуфляж

Футуристический адаптивный камуфляж.

Футуристический адаптивный камуфляж.


С тех пор как появился фильм «Хищник», люди мечтали о подобной форме камуфляжа для солдат и транспортных средств. BAE Systems разработала технологию Adaptiv, которая использует шестиугольные пластины, покрывающие снаружи бронетранспортер. Эти пластины регулируют свою температуру в зависимости от температуры окружающей среды, чтобы замаскировать машину от инфракрасных датчиков. Также они могут отображать тепловые изображения других объектов, таких как транспортные средства, животные или элементы окружающего пейзажа, чтобы визуально запутать врага. Гексагональные пластины также могут отображать тепловые подписи для идентификации дружественными войсками.

9. Центробежная пушка

Футуристическое оружие: центробежная пушка.

Футуристическое оружие: центробежная пушка.


Как и электромагнитный рейлган, центробежная пушка не использует пороха или ракетного топлива и по сути представляет собой новый тип огнестрельного оружия. Из-за размера и мощности, необходимой для работы электромагнитного рельсотрона, его использование ограничено военно-морскими судами. Центробежная пушка может быть установлена на борт значительно меньших транспортных средств.

Принцип ее действия таков: диск раскручивается с очень высокой скоростью, передавая свою кинетическую центробежную энергию пулям, которыми пушка затем выстреливает в направлении цели. Она способна производить до 120 000 выстрелов в минуту шарами калибра.308 и .50 на скорости до 2,5 километра в секунду.

10. Роботы-жуки

Футуристические роботы-жуки.

Футуристические роботы-жуки.


Оборонное агентство Defense Advanced Research Project Agency (DARPA) усердно работает, чтобы объединить хитросплетения современной электроники с полезностью насекомых. «Гибридная насекомо-микро-электро-механическая система» (HI MEMS) – это насекомые с имплантированными электронными схемами, способными стимулировать их мышцы с помощью специальных целевых электрических импульсов.

Фактически ими можно управлять, как дронами. Эти мини-киборги могут быть использованы для миссий по наблюдению и разведке в любой точке мира. Электроника имплантируется насекомым на стадии личинки, что позволяет живым тканям расти далее вокруг нее. Это позволяет имплантировать один или нескольких датчиков, таких как микрофон или даже крошечную камеру.



До конца понять, какой прорыв совершило человечество в технологиях создания оружия можно, если сравнить современное оружие и самое эффективное оружие, которое использовали племена варваров.


Обратите внимание:







29141
11.10.2016 12:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё