Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

10 опасных игрушек прошлого столетия.

10 опасных игрушек прошлого столетия.

Поколение бэби-бумеров совершенно наплевательским образом (по современным меркам) относилось к детям. Их дети ездили в автомобилях, не оборудованных специальными местами для малышей, не носили GPS-локаторы, ели пищу, переполненную аллергенами и консервантами, а также играли с игрушками, которые зачастую были просто опасны для жизни. В нашем обзоре 10-ка самых опасных игрушек из прошлого.


1. SIXFINGER



В шестидесятые годы в США у детей была популярной игрушка-розыгрыш — пластиковый шестой палец. Вся изюминка этой игрушки заключалась в том, что она умела стрелять маленькими пластиковыми пулями, причем довольно далеко. О том, что дети не будут читать инструкции о том, что нельзя направлять стреляющий палец в сторону людей, разработчики Sixfinger явно не подумали. Стоила опасная игрушка всего два доллара.

2. SWING WING



Transogram Company в 1965 году выпустила странную игрушку — шапочку с пропеллером-крылом наверху. Если ребенок усиленно вертел головой по кругу, то этот пропеллер раскручивался. Даже не считая того, что удовольствие довольно сомнительное, детям грозили кровоизлияние в мозг и травмы позвоночника.

3. SLIP 'N SLIDE



Компания Wham-O в 1961 представила первый прообраз будущих водных горок - Slip’N Slide. Эта игрушка представляла из себя длинный лист скользкого пластика, который можно было окатить водой, а затем прокатиться по нему на животе. Все бы хорошо, но "посадка" после катания была твердой (чаще всего лист пластика просто клали на землю у себя в саду), поэтому дети регулярно ломали себе пальцы и зарабатывали ссадины.

4. WATER WIGGLE



С первого взгляда — невинная игрушка. Но так было до тех пор, пока кто-то не выворачивал напор воды на полную. После этого неуправляемый "танцующий" шланг мог легко захлестнуться вокруг шеи ребенка. К тому же пластиковая насадка была довольно тяжелой и детям иногда даже разбивало носы или выбивало зубы.

5. JOHNNY SEVEN ONE MAN ARMY



В шестидесятые годы процветала эпоха тотального милитаризма. Неудивительно, что даже детям продавались такие игрушки, как Johnny Seven One Man Army — игрушечный автомат, оснащенный "встроенным пистолетом, ракетницей, и "бронебойными пулями". Детям с ранних лет начинали учить тому, что "коммунизм нужно истребить на корню". Игрушечный автомат весил около полутора килограммов, поэтому дети на самом деле получали очень неплохую тренировку во время игр.

6. CREEPY CRAWLERS



Дети рядом с кипятком и потенциально токсичными испарениями. Звучит жутко, не правда ли? А именно это предлагал гаджет, выпущенный в 1964 году, который нужно было включить в сеть и дождаться, пока пластиковая масса внутри не разогреется до 150 градусов по Цельсию. Затем расплавленный пластик заливали в металлические формы, чтобы сделать жутких пауков, выглядящих почти как живые. Ожоги — это только полбеды. Другая проблема в том, что этот пластик мог быть токсичным.

7. WHAM-O AIR BLASTER



Компания Wham-O выпустила "воздушный бластер" в 1965 году. Этот игрушечный пистолет стрелял воздухом. Но оказалось, что некоторым детям было недостаточно задуть свечи на тортике и они разряжали пистолет прямо в ухо другу. Также эта игрушка оказалась очень опасной при использовании рядом с огнем.

8. WHAM-O WHEELIE BAR



Игрушечный девайс от Wham-O появился в 60-е годы, когда начал стремительно набирать популярность драг-рейсинг. Теперь каждый ребенок мог лихо "стартануть" с места на заднем колесе обычного велосипеда. Но стоит ли говорить, насколько частыми были травмы.

9. SUPER ELASTIC BUBBLE PLASTIC



Поговорим еще об одной игрушке от Wham-O. На этот раз она выглядела, как металлический тюбик зубной пасты. Стоило выдавить каплю жидкости из тюбика на соломинку, а затем подуть в нее, чтобы появился разноцветный шар, гораздо более прочный, чем обычный мыльный пузырь. Недостатком было то, что одним из основных ингредиентов в Super Elastic Bubble Plastic являлся этилацетат - растворитель, используемый в жидкости для снятия лака. Также в состав входил поливинилацетат, поэтому дети подвергали себя серьезной опасности, вдыхая пары жидкости.

10. WITCH DOCTOR HEAD SHRINKER KIT



Еще одним безумным изобретением стали "высушенные головы колдунов". Мало того, что можно было довести такой головой бабушку до инфаркта, также никто не проверял пластик, используемый в наборе, на содержание токсических веществ.

Сегодня в мире всё по-другому и безопасности людей отводится особое место. О том, как сделать самый безопасный пластилин для ребёнка своими руками, можно узнать в одном из наших предыдущих обзоров.


Обратите внимание:







8967
11.09.2015 14:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё