Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку Lorm

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку Lorm

Мобильная связь окутала практически всю планету, незаметно изменив нашу жизнь за последние 10 лет. Но есть категория людей, которым все прелести сотовой связи так же недоступны, как еще до рождения Александра Белла; и это - слепоглухонемые. Мы уже писали о том, что при современном уровне технологий возможен даже мобильный телефон для слепых. Прототип телефона для слепоглухонемых тоже не заставил себя долго ждать - но выглядит он как перчатка.


Мобильный телефон для слепоглухонемых

Мобильный телефон для слепоглухонемых


Обычная телефонная трубка для слепоглухонемых совершенно бесполезна, даже если на кнопки нанести маркировку Брайля. Для нормального общения по телефону слепоглухонемому абоненту нужен тройной транслятор - прибор, который преобразует речь в текст, текст в шрифт Брайля, а шрифт Брайля - в выпуклые бугорки, ощутимые пальцами.

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку


Эта задача куда сложнее, чем даже волшебная палочка-сканер. Но и ее, по мнению команды разработчиков гаджета, можно решить, сделав девайс-перчатку с встроенным компьютером. Вся поверхность перчатки, покрытая активными элементами, будет транслировать на руку пользователя буквы Lorming - специального универсального языка слепоглухонемых. Результаты работы с перчаткой поступают через Bluetooth в обычный телефон, который и отправляет их в виде голоса или SMS.

Телефон-перчатка на алфавите слепоглухонемых

Телефон-перчатка на алфавите слепоглухонемых


Сам абонент тоже сможет изъясняться, нажимая пальцами на теже подушечки - словно на невидимой клавиатуре. Только клавиш на ней не будет: за каждым пальцем закрепят несколько букв, и, меняя интенсивность нажатия, пользователь будет выбирать между ними. Авторы исходят из того, что пальцы слепоглухонемых весьма чувствительны.

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку

Слепоглухонемые получат телефон-перчатку


Что касается разработчиков гаджета, то это команда немецких промышленных дизайнеров из группы Design Research Lab: Том Биллинг, Ульрике Голльнер и профессора Геше Йоост. Работа выполнена в рамках проекта DESIGNABILITIES, направленного на решение проблем людей с ограниченными возможностями. Создатели перчатки для слепоглухонемых работают в контакте с учеными и технологами, так что прототип Lorm вполне способен пройти путь к практическому воплощению. Жаль только, что до конца этого пути не меньше пяти лет.

Ученые работают над телефоном для слепоглухонемых

Ученые работают над телефоном для слепоглухонемых


Обратите внимание:







14532
11.08.2011 10:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • undina79 11.08.2011 10:45    
    Всегда радует, когда разработчики устройств связи задаются целью создать что-то для неполноценных (в смысле физически) людей.
  • serudaru 11.08.2011 10:48    
    прикольно
  • Oxan 11.08.2011 11:10    
    Высокие технологии обязательно должны «обмануть» болезни и ошибки природы. Проект DESIGNABILITIES в этом плане имеет большое значение. Практическое воплощение идеи перчатки-телефона поможет глухонемым стать полноценными членами общества.

  • adolf5453125 11.08.2011 11:54    
    Вот такие задумки достойны уважения. Есть люди с особыми потребностями, вот для них и следует упрощать жизнь!
  • Яра 11.08.2011 12:31    
    Я думаю, что это очень нужная вещь, полезная. Мы должны всячески помогать людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно в этом мире.
  • andr888 11.08.2011 13:29    
    Сразу такой скачок, а сделать просто для глухих ничего не додумались, поэтому они вынуждены получать и писать тексты. Я думаю просто глухих больше в мире, чем глухо-слепых. Опять производитель оторван от реальности, хотя спасибо им и за это, все же думают как облегчить чью-то участь.
  • virusolog385 12.08.2011 17:05    
    Хорошее изобретение-разработчикам огромный респект!
    Глухие то хоть видеть могут-они могут хоть СМС писать и читать,а вот глухонемые не могут ничего!




Смотрите ещё