Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Каждый хозяйственный гражданин хорошо знает о том, что качество воды из крана во многих регионах страны далеко не такое, как хотелось бы. Вода слишком жесткая. Как итог, она становится причиной образования налета и осадка в стиральной машине. Злосчастная накипь в свою очередь увеличивает на 10-15% расход электроэнергии. Решить эту проблему можно при помощи магазинных размягчителей воды. Впрочем, многие хозяева предпочитают им «бабушкины методы». Вот, что из этого выходит.


Вот, как выглядят последствия. /Фото: youtube.com.

Вот, как выглядят последствия. /Фото: youtube.com.


Когда лимонная кислота вместе с водой (и порошком) попадает в барабан стиральной машины, то там происходит химическая реакция. Причем одной единственной химической реакции нет. Она может быть разной в зависимости от материалов из которых изготовлен барабан, состава воды, а также некоторых других факторов. Чаще всего барабаны стиральных машин сделаны из алюминия и кремния. Они-то и вступают в реакцию с кислотой. Последствия использования «бабушкиных методов» всегда печальны.

Ничего хорошего. /Фото: youtube.com.

Ничего хорошего. /Фото: youtube.com.


Первая стадия взаимодействия лимонной кислоты и внутренностей стиральной машины сводится к разрушению поверхности металла глубиной до 1 мм. После этого начинается растрескивание нагруженных элементов машины.

Примечание: на первой стадии машины все еще будет работать и несмотря на появление трещин, никак внешне не подскажет хозяину о появлении проблем.

Метал превращает в труху. /Фото: youtube.com.

Метал превращает в труху. /Фото: youtube.com.


Вторая стадия взаимодействия лимонной кислоты и внутренностей машины постепенно доводит трещины и разрушение поверхности металла до критических показателей. Скорее всего в такой ситуации уже потребуется срочный ремонт. Третья стадия фактически не встречается, так как до нее доживает редкая стиральная машина. Однако ее мастера достигали в лабораторных условиях для того, чтобы наглядно продемонстрировать последствия воздействия лимонной кислоты. Итог печален – металл фактически превратился в труху.

Важно: у сплавов, использующихся для производства барабанов стиральных машин, крайне низкий показатель усталости. Как итог, «уставшие» барабаны начинают легко ломаться даже под действием самых незначительных нагрузок.

Мастера советуют так не делать. /Фото: youtube.com.

Мастера советуют так не делать. /Фото: youtube.com.


Профессиональные мастера-ремонтники настоятельно не рекомендуют пользоваться лимонной кислотой (да и любыми другими кустарными добавками) во время стирки. Ремонт стиральной машины всегда будет гарантированно дороже, чем экономия на специальном магазинном средстве. Важно понимать, что это вовсе не реклама или антиреклама, а объективная реальность.

Видео





В продолжение темы читайте про 11 модных лайфхаков, которые выручат не одну девушку и не только.


Обратите внимание:







85022
11.07.2019 11:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё