Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Система EVER: как зарядить электромобиль во время движения

Система EVER: как зарядить электромобиль во время движения

Главный недостаток современных электромобилей — относительно небольшое расстояние, которое они могут проехать на одном заряде аккумуляторов. Поэтому основная сфера их использования ограничивается поездками внутри населенных пунктов. Однако в будущем на электромобилях вполне можно будет перемещаться и между городами. Происходить это будет, в том числе, и благодаря технологиям типа EVER.

Инженеры по всему миру думают, как бы заставить заряжаться аккумуляторы электромобилей максимально быстро. Ведь сейчас в большинстве случаев на это требуется по пять-десять часов. Конечно, есть разработки от компании Nissan, сокращающие этот показатель до 10 минут, но пока что в массовую эксплуатацию они не поступили.

Однако группа японских студентов из Toyohashi University of Technology решила подойти к этому вопросу совершенно с другой стороны. Эти молодые инженеры предлагают вообще не тратить отдельное время на зарядку аккумуляторов автомобилей.

Ведь это дело можно совершать прямо во время поездок по автострадам! В этом и заключается смысл технологии EVER.

Суть описываемой технологии состоит в том, чтобы оснастить дороги специальными линиями электропередач, находящимися под десятисантиметровым слоем асфальта или бетона. Такая толщина покрытия совершенно не препятствует электромагнитной индукции, с помощью которой как раз и можно будет заряжать аккумуляторы автомобилей. Причем, приемник этих электрических волн будет встроен в колеса автомобилей.

Система EVER: как зарядить электромобиль во время движения

Система EVER: как зарядить электромобиль во время движения

Конечно, развертывание системы EVER будет стоить огромных денег. Однако эти траты вполне себя оправдают в отдаленной перспективе — стоимость ее эксплуатации можно будет внести в транспортный налог!

Студенты из Toyohashi University of Technology искренне верят, что разработанная ими технология будет запущена в действие — ведь это позволит максимально расширить сферу эксплуатации электромобилей, избавиться от основного недостатка этого вида транспортных средств. Тем более, что EVER — это не фантазия молодых инженеров, а уже вполне реально существующая и опробованная технология!


Обратите внимание:







7928
11.07.2012 13:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Wowan 11.07.2012 14:22    
    А что при этом будет происходить с электронными устройствами, находящимися внутри заряжаемого автомобиля? Неужели будут терпеть и не перегорят?
  • ZHAN 12.07.2012 03:38    
    Ладно с электронными устройствами, а с человеком? Наверное защиту корпуса поставят. Я думаю эта технология для японцев, для наших дорог и расстояний это не реально. (нам бы с обычными дорогами разобраться).
  • Wowan 12.07.2012 11:22    
    Да, о человеке я умолчал. Обычно, когда говоришь кому-то "ты же облучаешься", отвечают что жить вообще вредно.




Смотрите ещё