Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense: получай информацию на ощупь

Авторы-фантасты двадцатого века мечтали о том, что телевидение будет передавать не только изображения и звук, но и запахи, а также тактильную информацию. С телевидением они не угадали, оно перестало быть главным коммуникационным каналом мира, а вот с остальным – вполне. Для примера, компания Senseg представила недавно технологию с названием E-Sense, позволяющую экранам воспроизводить не только изображения, но и текстуры.

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense: получай информацию на ощупь

Да, мы живем в мире осуществленных технических фантазий наших дедов и отцов! У каждого из нас есть многофункциональный мобильный телефон, персональный компьютер, у многих есть ноутбуки и планшеты. И пускай мы еще не передвигаемся на летающих автомобилях, но запах и тактильные ощущения на расстояния уже можно передать. Правда, пока лишь на уровне концептов и прототипов. В связи с этим можно вспомнить мобильный телефон FiiL с осязаемым экраном, гаджет с названием Sense («Чувство») от фирмы CD&I Associates, позволяющий пощупать и понюхать Интернет, или манипулятор AFGT, добавляющий в процесс игры тактильный элемент. Очередной новинкой на этом поприще стала разработанная компанией Senseg технология E-Sense.

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense подразумевает создание сенсорных экранов, которые будут передавать пользователю информацию не только посредством визуальных органов восприятия, но и посредством осязания. Происходить это будет за счет особых механических вибраций и электрических полей, вырабатываемых этим экраном. Создаваемое с их помощью электро-сенсорное явление позволит человеку, прикоснувшемуся к экрану, ощущать текстуру, изображенную на нем.

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense: получай информацию на ощупь

Во-первых, это очень понравится производителям одежды или просто тканей. Ведь многие покупатели отказываются приобретать новые вещи, пока не пощупают их своими руками. А, в случае с использованием технологии E-Sense, это можно будет делать и через Интернет.

Во-вторых, это добавит много новых возможностей, допустим, при игре в видеоигры. Ведь, управляя действиями героев, вы в прямом смысле будете чувствовать их.

E-Sense: получай информацию на ощупь

E-Sense: получай информацию на ощупь

Причем, технологию E-Sense можно будет использовать как на малых устройствах (мобильные телефоны, GPS-навигаторы, планшеты), так и на больших (ноутбуки, мониторы настольных компьютеров, огромные экраны для презентаций и т.д.) А это дает бесконечное количество новых возможностей взаимодействия со своими гаджетами всех мастей, размеров и назначений!


Обратите внимание:







7061
11.07.2011 13:58
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Евгенчик 11.07.2011 14:07    
    Думаю такие технологии очень скоро станут частью нашей жизни. За ними будущее этого мира.
  • Beloboka 11.07.2011 14:33    
    Очень интересная технология. Можно будет снимать кулинарные блокбастеры или развивать моторику детей с помощью компьютерных программ. Или виртуальный туризм. Ждём прорыва в технике.
  • Mary25 11.07.2011 15:25    
    Ну, да технология отменная. Вот про выбор тканей по инету мне очень понравилось. Получается, что в будущем, чтобы пожать руку другу или обнять любимого теперь достаточно будет ноута с технологией экрана E-Sense?
  • Антон1993 11.07.2011 16:49    
    Действительно, можно пожать руку) только по ходу друг это не ощутит) это в далеком будущем, скоро сексуально неудовлетворенные будут настаивать на том что создали текстуру...ну понятно чего)
  • kushniralex 12.07.2011 03:14    
    Класс, я бы хотел такую вещь) я думаю прекрасно не отставать от современного!
  • nwind 12.07.2011 07:41    
    Первыми эту технологию начнут внедрять порносайты )




Смотрите ещё