Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Огурцы – постоянные гости на грядках большинства соотечественников. Сложно отыскать еще более популярную культуру, чем эта. А потому проблема желтеющих листьев у огурцов хорошо известна каждому дачнику за самым редким исключением. Ничего хорошего в данном процессе нет, особенно если листва на огурцах начала желтеть раньше положенного осеннего срока. Благо, справиться с проблемой можно одним проверенным способом.

Первые симптомы. /Фото: vosadu-li-vogorode.ru.

Первые симптомы. /Фото: vosadu-li-vogorode.ru.


Желтеющая листка у огурцов – это ненормально. Появление таких листьев в летний период свидетельствует о том, что у растения наблюдается проблемы с процессом фотосинтеза. Если не предпринять никаких мер, то часть урожая гарантированно погибнет. А те огурцы, что все-таки вырастут, так и не смогут стать достаточно крупными и сочными. В абсолютном большинстве случаев проблемы с фотосинтезом возникают из-за нарушения азотного уровня.

Азотное удобрение может навредить. /Фото: kccc.ru.

Азотное удобрение может навредить. /Фото: kccc.ru.


Многие дачники активнейшим образом используют азотные удобрения для подкормки самых разных домашних культур еще в весенний период во время посадки. При этом каждый должен знать о том, что злоупотребление азотным удобрением гарантированно приводит к негативным последствиям. К слову, касается это не только огурцов, но и многих других одомашненных культур. По этой причине очень важно всегда выдерживать инструкцию.

Используем сульфат магния. /Фото: ukrchemgroup.com.

Используем сульфат магния. /Фото: ukrchemgroup.com.


Если огурцы все-таки были перекормлены азотом, то помочь выйти из непростой ситуации прежде, чем погибнет урожай поможет старый еще советский метод. «Вылечить» растение можно при помощи сульфата магния. Упомянутое удобрение разводится в воде в соотношении 1 к 100. Сразу после этого огуречные кусты следует обильно полить чистой теплой водой (без удобрения!). Когда вода впитается, разведенный сульфат магния распыляется на листву при помощи пульверизатора.

Будет отличный урожай. /Фото: 7dach.ru.

Будет отличный урожай. /Фото: 7dach.ru.


В продолжение темы читайте о том, зачем дачники со стажем закапывают у себя на грядке 5-литровую бутыль с водой.


Обратите внимание:







36044
11.06.2021 15:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё