Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 10
+6
-1 4

Цифровая камера с пленочным опытом

Цифровая камера с пленочным опытом

Большинство из нас не покупало фотопленки уже много-много лет. Цифровые фотоаппараты избавили нас от необходимости приобретать сопутствующие материалы. А вот дизайнер Park Hyun Jin в своем концепте с названием Digital Film предлагает нам вернуть если не пленочные фотоаппараты, то хотя бы элементы управления ими.

Цифровая камера с пленочным опытом

Цифровая камера с пленочным опытом

Похоже, мода на старые, аналоговые фотокамеры возвращается! Правда, возвращается она в очень странном виде. По всему миру дизайнеры создают концепты совершенно современных по технической начинке фотоаппаратов, у которых внешний вид или элементы управления сделаны в стиле ретро. В качестве иллюстраций к этим словам можно привести фотокамеру в винтажном стиле Pinhole Hasselblad или цифровую камеру с пленочным опытом Digital Film, о которой и пойдет речь в этой статье.

Цифровая камера с пленочным опытом

Цифровая камера с пленочным опытом

Дизайнер Park Hyun Jin разработал концепт фотоаппарата, который наверняка очень понравится тем фотолюбителям, которые все еще не могут отойти от перехода фототехники с аналогового варианта на цифровой. Дело в том, что в Digital Film остались некоторые элементы, свойственные пленочным камерам. К примеру, в этот фотоаппарат нужно будет вставлять что-то типа катушки с фотопленкой. Правда, это будет вовсе не пленка, а своеобразная карта памяти, выглядящая как ее аналог из фотопрошлого.

Кроме того, в камере Digital Film будет еще такой специфический элемент управления, как небольшая ручка в правом верхнем углу панели, с помощью которой на аналоговых фотоаппаратах вручную перекручивали пленку с кадра на кадр. В Digital Film она будет иметь схожую функцию. После того, как вы сделаете кадр, просмотрите его на экране и убедитесь, что он удачный, вы можете повернуть эту ручку и сохранить кадр в памяти. Если же вы ее не повернете, а просто вернетесь к процессу фотосъемки, кадр не сохранится.

Цифровая камера с пленочным опытом

Цифровая камера с пленочным опытом

Конечно, иначе, как «дурачество» эту концепцию фотоаппарата, разработанную Park Hyun Jin, назвать нельзя. Но в качестве эксперимента, в котором дизайнер решил совместить прошлое и настоящее фототехники, Digital Film вполне имеет право на существование.
Концепт фотокамеры Digital Film от Park Hyun Jin принят на конкурс дизайнерских концептов iF concept design 2011.


Обратите внимание:







19904
11.04.2011 15:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Cloud 11.04.2011 15:38    
    Не знаю насколько данная технология будет востребована в настоящее время, но дизайн у аппарата что надо.
  • kollokoll 11.04.2011 15:39    
    Забавный дизайн современной цифровой фотокамеры . Дизайнер большой оригинал и ценитель старины .
  • Bonia 11.04.2011 15:39    
    Весьма необычные фотокамеры, в них совмещены старые и новые технологии, пленочный аппарат, и цифровые фотографии.
  • lisss 11.04.2011 15:57    
    Да если честно, то как-то никак. Может быть для любителей эпатировать публику подобный девайс и заинтересует, но не более того.
  • Alex333 11.04.2011 16:21    
    Лично я не вижу необходимости в цифровой камере с пленочным опытом...Прошлый век!
  • Chery13 11.04.2011 19:29    
    Пленочные фотоаппараты вовсе не канули в лету. Они очень даже популярны среди настоящих фотографов, так как качество пленочных профессиональных фотоаппаратов до сих пор отменное. Не думаю, что любители пленочной техники оценят новинку
  • Phil Stark 11.04.2011 22:22    
    Park Hyun Jin хоть сам понимает "что" и "зачем"? Навертел, не пойми что. Без поллитры не разобрать :-)
  • el_sergio86 13.04.2011 14:53    
    Нда.... от техники автор заметки явно далек))
    Этот концепт представляет собой адаптер для любого пленочного фотоаппарата.
    Устройство нивелирует разницу между цифро-зеркалкой и пленочным фотиком, которая, грубо говоря, сходится к наличию матрицы и запоминающего устройства.
    Вставляете штуковину в дедушкин "Зенит" вместо пленки, ностальгируете, а затем, подключив её к компу, получаете свои снимки во вполне современном формате.
    Только вот выпускать такое не будут, ибо это не выгодно производителям фотиков))
  • ANJILI-19 13.04.2011 18:59    
    Дизайн цифровой камеры с пленочным опытом хорош. и думаю фотографии сделанные этим фотоаппаратом будут высшего качество. Соглашусь с el sergio86 выпускать их в массы скорее всего не будут.
  • Phil Stark 13.04.2011 22:36    
    А вот тут Вы ошибаетесь. Среднеформатные фотоаппараты, Hasselblad к примеру, имеют модульную конструкцию. Снимать могут на пленку или сменный цифровой задник. Выпускаются серийно и давно. Качество потрясное
  • laxmatik 15.08.2011 23:38    
    согласен массовым спросом пользоаться не будет))) но в узких кругах будет безумно популярна!!!! давно о такой штуке мечтал. Обезательно купил бы если существовала подобная матрица для пленочников)




Смотрите ещё