Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Удивительно, но все это и вправду летает.

Удивительно, но все это и вправду летает.

Человек во все времена рвался в небо. Почти столетие назад его мечта осуществилась в полной мере - человек смог не просто оторваться от земли, но и парить в небе. С этого самого момента инженеры и конструкторы всех мастей и стран «упражняются» в создании самых невероятных летательных аппаратов.


1. М2-F1



Летающая ванна М2-F1.

Летающая ванна М2-F1.


Стоит сразу сказать, что сами создатели в шутку прозвали свое творение «летающая ванна». Достаточно одного взгляда на фото этого аппарата, чтобы понять, за что он получил своё прозвоще. Летательный аппарат был создан NASA в 1963 году. Полетал он всего три дня. Инженеры надеялись на то, что он поможет им разработать капсулу приземления для пилотов и астронавтов нового поколения. Не получилось.

2. McDonell Douglas X-36



Самолет  McDonell Douglas X-36 не имеет хвоста.

Самолет McDonell Douglas X-36 не имеет хвоста.


На первый взгляд в этом самолете мало чего удивительного. На самом деле это не так. У машины нет хвоста, но при этом она вполне успешно летает. Аппарат был создан в 1997 году с одной единственной целью – испытание потенциала бесхвостных машин. Предполагалось, что он будет управляться с земли дистанционно.

3. Ames AD-1



Первый в своем роде самолет с косым крылом Ames AD-1.

Первый в своем роде самолет с косым крылом Ames AD-1.


Еще один экспериментальный самолет, который на удивление смог подняться в небо. Данная машина считается первым самолетом в истории, использующим косое крыло. Построили его в 1979 году. Тогда же машина совершила и свой первый полет. К 1982 году его освоило 17 летчиков. После закрытия программы машину поставили в музей Сан-Карлос, где ее можно увидеть и сегодня.

4. Boeing Vertol VZ-2



Смелый эксперимент Boeing Vertol VZ-2.

Смелый эксперимент Boeing Vertol VZ-2.


Еще один «первый в мире», на этот раз в области поворачивающегося крыла. До этого проекта Boeing ни у кого не получалось создавать подобные летательные аппараты. Машина имела вертикальный взлет и посадку. Свой первый полет с зависанием в воздухе аппарат совершил в 1957 году. После серии успешных испытаний его подарили NASA.

5. МИ В-12



Самый большой вертолет МИ В-12.

Самый большой вертолет МИ В-12.


А вот кое-что отечественное. Вниманию читателя – самый большой вертолет в мире (любят в СССР все самое большое, однако!). Создан аппарат был конструкторском бюро им. М. Л. Миля еще в 1959 году. Через 10 лет машина поставит абсолютный мировой рекорд подъема 40 тонн груза на высоту 2 250 метров. Этот рекорд не побит до сих пор. В 1971 году вертолет стал звездой показа в Париже, а затем и звездой показа в Берлине.

6. VZ-9-AV Avrocar



VZ-9-AV Avrocar похож на летающую тарелку.

VZ-9-AV Avrocar похож на летающую тарелку.


Нет, это не НЛО. Да, это летающая тарелка. Создан аппарат был в 1952 году канадской кампанией Avro Aircraft Ltd. В 1959 году машина совершила свой первый полет… Проект закрытли еще спустя несколько лет, потому что высота «полета», так и не смогла превысить 1.5 метра, какая жалость.

7. Northrop XP-79B



Northrop XP-79B пролетел всего четверть часа.

Northrop XP-79B пролетел всего четверть часа.


Американский истребитель-крыло от компании Northrop, созданный в 1945 году. Предполагалось, что он станет настоящей грозой вражеских бомбардировщиков. Машина совершила свой единственный полет, который длился всего 15 минут.

Будущее наступает на пятки все сильнее и сильнее. Вниманию читателя 6 самолетов, появление которых кардинально меняет облик современной авиации, раз и навсегда.


Обратите внимание:







26373
11.03.2018 12:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё