Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Дом, «завернутый» по спирали.

Дом, «завернутый» по спирали.

В финском городке Эспоо находится весьма необычный жилой дом. Он в буквальном смысле «завернут» по спирали. Каждая комната в нем «перетекает» в другую, а ванная вообще выполнена без перегородок. Наверняка такой дом придется по душе весьма нестандартным личностям.

Проект архитектора Olavi Kopose.

Проект архитектора Olavi Kopose.

Архитектор Olavi Kopose по-своему переосмыслил понятие жилого пространства и спроектировал дом, «завернутый» по спирали. Работая над созданием формы жилища, дизайнер представлял себе пещеры или подземелья, куда обычно спускаются по спиральным лестницам.

Спиралевидный дом, расположенный в городке Эспоо.

Спиралевидный дом, расположенный в городке Эспоо.

Спиралевидный дом. Кухня.

Спиралевидный дом. Кухня.

В доме практически нет перегородок. Одна комната плавно «перетекает» в другую. По спирали расположены кухня, гостиная, спальня. Кстати, в ванной комнате вообще отсутствуют двери, а душевая кабинка расположена напротив окна. Это еще раз подтверждает тот факт, что дом рассчитан на нестандартных хозяев, раскованных и беззаботных.

Спиралевидный дом. Гостиная.

Спиралевидный дом. Гостиная.

Чтобы смягчить ощущение пещеры, в качестве облицовочного материала архитектор использовал натуральную лиственницу. С годами ее оттенок будет становиться только благороднее.

Спиралевидный дом. Фасад.

Спиралевидный дом. Фасад.

Наверху (в конце «спирали») есть небольшая терраса, где можно с удовольствием выпить чашку кофе, наслаждаясь окружающей природой.
Хозяйственные помещения, по типу гардероба и кладовых, находятся в постройке, расположенной рядом с основным домом.
Спиралевидный дом, безусловно, очень оригинален, но он не идет ни в какое сравнение с 10 самыми странными зданиями в мире.


Обратите внимание:







19125
11.03.2016 14:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё