Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

10 самых известных в мире городских площадей

10 самых известных в мире городских площадей

Центральные площади любых городов принято во всем мире воспринимать за основную достопримечательность. Многие из них стали свидетелем и участником многих исторических и судьбоносных событий в истории городов. Есть площади, которым исполнилось уже несколько столетий. Предлагаем обзор 10 самых известных таких площадей.


10. Площадь Конституции, Мехико

 Площадь Конституции, Мехико

Площадь Конституции, Мехико


Площадь Конституции, известная как Сокало, является символом мексиканской культуры. История этого места уходит корнями в далекое прошлое, во времена существования племен ацтеков. Одна из самых больших площадей в мире окружена зданиями с исторической и культурной ценностью, например, Кафедральный собор, Национальный дворец. В центре площади находится большой национальный флаг страны, который традиционно ежедневно поднимают во время разных церемоний и опускают в конце дня. На площади проводят разнообразные массовые мероприятия.

9. Площадь Джемаа аль-Фна, Марракеш

Площадь Джемаа аль-Фна, Марракеш

Площадь Джемаа аль-Фна, Марракеш


Джемаа аль-Фна в марокканском городе, Марракеш, спорно считается одной из самых больших городских площадей африканского континента. Свою историю площадь ведет с 12 столетия. Она была свидетелем развития и становления государственности и культуры страны. Ежедневно площадь переполнена людьми, ведь здесь находится базар. На площади много уличных музыкантов, укротителей змей, народных лекарей, танцоров и продавцов местной продукции. У этой площади свое особое очарование.

8. Площадь Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

Площадь Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

Площадь Пьяцца-дель-Кампо, Сиена


Площадь Пьяцца-дель-Кампо находится в исторической части итальянского горда Сиена. Она была построена в средние века и имеет форму ракушки. Она считается одной из самых красивых городских площадей в мире. По периметру площади построены здания в классическом стиле, например, здание мэрии и башня Торре-дель-Манджа. В северо-западной части площади находится удивительной красоты фонтан. Дважды в год на площади проводят скачки, в которых наездники на лошадях объезжают площадь по кругу три раза.

7. Площадь Старого города, Прага

Площадь Старого города, Прага

Площадь Старого города, Прага


Символом Чехии является площадь в Праге, площадь Старого города, которая находится между мостом Карла и Вацлавской площадью. Её окружают множество зданий, включая, Тынский храм, Ратушу и церковь Святого Николая. Самые популярные в мире астрономические часы Пражские куранты, или орлой, находятся на Ратуши и являются самыми старинными в мире, так как были установлены еще в 1410 году. В центре площади находится памятник религиозному реформатору Яну Гусу.

6. Площадь Святого Петра, Ватикан

Площадь Святого Петра, Ватикан

Площадь Святого Петра, Ватикан


Расположенная прямо у входа во всемирно известный собор Базилика Святого Петра в Ватикане, площадь Святого Петра имеет овальную форму. Она была построена по чертежам Джованни Лоренцо Бернини. В её центре находится Египетский обелиск, установленный в 1586 году по указанию Папы Римского, Сикста V. Площадь находится в обрамлении Тосканских колонн, установленных в четыре ряда. Она без сомнений является самой известной площадью в истории человечества, где люди со всего мира собираются, чтобы получить благословение Папы Римского.

5. Площадь Тяньаньмэнь, Пекин

Площадь Тяньаньмэнь, Пекин

Площадь Тяньаньмэнь, Пекин


Тяньаньмэнь, которая находится в китайской столице, является одной из самых больших и самых известных городских площадей в мире. Названная одноименно вратам, отделяющим ее от Запретного города, площадь находится в окружении правительственных зданий и разных памятников, включая мавзолей Мао Цзэдуна и Национальный музей Китая. На ней происходили многие исторические события, например, становление Китайской Народной Республики. В 1989 году здесь протестовали граждане против действий правительства страны. В результате столкновений с полицией сотни мирных граждан были убиты.

4. Трафальгарская площадь, Лондон

 Трафальгарская площадь, Лондон

Трафальгарская площадь, Лондон


Трафальгарская площадь является одним из самых известных символов Лондона. Площадь расположена в Вестминстере и была построена в честь победы адмирала Горацио Нельсона в морском сражении против Наполеона (Трафальгарская битва 1805 год). В центре находится памятник Нельсону в окружении четырех больших львов и нескольких фонтанов. На площади также стоят памятники и другим выдающимся британцам, Национальная галерея и церковь Святого Мартина «что в полях».

3. Площадь Главный рынок, Краков

Площадь Главный рынок, Краков

Площадь Главный рынок, Краков


Главный рынок расположен в историческом центре Кракова. Средневековая площадь была построена в 13 столетии, что делает ее одной из самых старых в мире. В 2005 году площадь признали лучшей в результате реализации проекта «Лучшее общественное место». Пешеходы могут попасть на площадь с тринадцати разных направлений. Она находится в обрамлении красивых городских зданий, а в центре – находится Часовая башня, памятник Адаму Мицкевичу и Базилика Святой Марии. На площади проводят множество мероприятий и фестивалей.

2. Таймс-Сквер, Нью-Йорк

Таймс-Сквер, Нью-Йорк

Таймс-Сквер, Нью-Йорк


Часто называемая центром Вселенной, площадь Таймс-Сквер в Нью-Йорке является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в США, так как ежегодно её посещают более 50 миллионов человек. Площадь расположена на перекрестке Бродвея и Седьмой Авеню. Фонари, светодиодные вывески и экраны освещают площадь ночью, что придает ей уникальный шарм. На площади много ресторанов и театров. Здесь также с 1907 года проводят церемонию встречи Нового года.

1. Красная площадь, Москва

Красная площадь, Москва

Красная площадь, Москва


Красная площадь находится в центре Москвы и глубоко связана с историей города и его культурой. Эта достопримечательность стала свидетелем многих трагических исторических событий. На площади находится собор Василия Блаженного, Государственный исторический музей, мавзолей Ленина и Кремль, официальная резиденция президента России. В 1990 году она была внесена в Список мирового наследия ЮНЕСКО.
Москва известна не только Красной площадью, но и ещё прекрасным метрополитеном. Есть как минимум 10 причин, чтобы спуститься в него прямо сейчас.


Обратите внимание:







33427
11.02.2016 10:05
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё