Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+14
-1 3

Самые необычные палочки для еды

Самые необычные палочки для еды

Опытные поедатели японских деликатесов только посмеются: "Еще чего удумали, палочками удивлять! Да мы этими палочками... разве что собаку не съели". А между тем дизайнерские умы известны способностью превращать известное и привычное в новое и удивительное. Мы уже писали об этих азиатских столовых приборах, но тема, по-видимому, неисчерпаема, взять хотя бы наш первый обзор палочек для еды. Так что если вы полагаете, что об этих самых палочках вам уже известно все, то этот, дополнительный обзор, наверное, преподнесет пару сюрпризов.


1. Бусидо в действии



Палочки для еды: самурайские традиции

Палочки для еды: самурайские традиции


И начнем мы обзор с палочек, которые действительно отражают воинственный японский дух: они выполнены в форме длинных самурайских мечей-дайто. Тот, кто усвоил японскую фехтовальную науку (кэн-дзюцу), сумеет опередить этими палочками любого неуклюжего европейца, вооруженного ложкой. Единственный шанс для нас - выучиться орудовать палочками для еды в виде световых мечей.

2. Простота лучше мастерства



Необычные палочки для еды: стальные щипцы

Необычные палочки для еды: стальные щипцы


А как быть тем, кто не нашел себя в японском фехтовальном искусстве? Даже если у вас палочки из рук валятся, эта модификация придется по нраву даже неуклюжим европейцам: изготовленный из гибкой металлической полосы с "памятью формы" столовый прибор весьма прост в использовании. Не сложнее, чем обычные щипчики. Минус только один: на палочки он не слишком похож. Изобретатель Marcello B. из Мюнстера, видимо, предпочел традициям отъявленное новаторство.

Необычные палочки для еды: стальные щипцы

Необычные палочки для еды: стальные щипцы


3. Палочки-булавки.



Палочки для еды в виде булавок

Палочки для еды в виде булавок


А вот такие палочки-булавки под названием Tukaani могут помочь от сглаза. Еще ими можно хлебать патоку - получится не хуже, чем шилом. Других разумных применений как-то в голову не приходит - ну что ж, зато оригинально. Чтобы ненароком не выколоть себе глаза, можно надеть специальные очки для любителей японской кухни.

4. Палочки-карандаши.



Необычные палочки для еды в виде карандашей

Необычные палочки для еды в виде карандашей


А вот этих палочек польза есть, и очень большая. С их помощью можно удачно притвориться дурачком или сумасшедшим в глазах изумленных посетителей японского ресторана. Они-то не знают, что палочки только раскрашены под карандаши!

5. Многофункциональные палочки.



Многофункциональные палочки для еды

Многофункциональные палочки для еды


Теперь речь пойдет о действительно полезном изобретении, кроме шуток. Палочки для еды, разработанные Aïssa Logerot, могут превращаться в ложку, если присоединить их к керамическим черпакам. А если просто снять колпачки с кончиков, то под ними обнаружатся остренькие зубочистки.

Палочки для еды - зубочистки

Палочки для еды - зубочистки


6. Завтрак туриста.



Если отечественные любители турпоходов могут есть ножами, топорами и складными ложками, то почему бы японским туристам не заиметь складные палочки? В походе не помешали бы и складные суси.

Складные палочки для еды

Складные палочки для еды


7. Ложечные палочки.



Палочки для еды и ложка

Палочки для еды и ложка


Палочки для еды можно скрестить с ложкой и таким способом. Этот 11-дюймовый гаджет из гибкой пластмассы был награжден дизайнерской премией в 2006 году в Чикаго. А ведь если бы не причудливо изогнутые палочки, награда могла бы и не найти героя: в дизайне мелочей не бывает.

8. Странные палочки.



Странные палочки для еды

Странные палочки для еды


А вот эти палочки для еды... Ой. Извините. Кажется, это не палочки для еды. Кажется, это какие-то озорники уложили на бочок ноутбук MacBook Air. Произошла ужасная, трагическая ошибка. Сумимасен!

9. Божественный ветер.



Палочки для еды с вентилятором

Палочки для еды с вентилятором


Вентилятор на батарейках, который крепится к палочкам для еды, должен остужать поглощаемую пищу. Вот вы улыбаетесь, а человеку за это, между прочим, Шнобелевскую премию дали.

10. Эх, Родина!



Березовые палочки для еды

Березовые палочки для еды


Наши соотечественники, в конце концов, тоже не гэтой мисо-суп хлебают. По многочисленным просьбам трудящихся представляем широко известное произведение арт-студии Артемия Лебедева: палочки для истинных ценителей родного, русского, национального. Гойда!


Обратите внимание:







40786
11.02.2011 07:43
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • seruleha 11.02.2011 08:18    
    Палочки,палочки....Да наши расписные ложки любые нипонские палочки за пояс заткнут.Туды им и дорога(в смысле за пояс..)
    Пущай энтими палочками наших щей похлебают.
  • almair 11.02.2011 09:20    
    Веселенько и забавно! Позабавили ложечные палочки и палочки в самурайских традициях. А вот палочки-карандаши, какие-то простенькие, так можно взять любой предмет длинной формы и сказать, что придумана новая оригинальная палочка. Хотя как говорится: все гениальное просто!
  • Starikhan 11.02.2011 09:45    
    Больше всего понравилась функциональность столового прибора №2, пускай не совсем традиционно, но очень удобно, для посещения Японского ресторана.
  • Андрюнчик 11.02.2011 10:10    
    Не стоит на месте прогресс, даже такой столовый прибор, как палочки и то дизайнеры решили изменить, столько разнообразных идей, большинство конечно только улыбку вызывает, функциональность к сожалению не на высоте.
  • serzha 11.02.2011 10:17    
    Наверное очень удобны многофункциональные палочки: суси поел, навентил черпак и борща похлебать можно =)
  • loosica 11.02.2011 10:57    
    Меня всегда интересовало, как китайцы суп едят и всякие жидкие блюда))) А палочки, чего в них особенного и что все так с ними носятся?
  • Madam_Liza 11.02.2011 11:29    
    Весьма интересные палочки для еды, но, одна вещь показалась очень странной - это, где вентилятор приделан, для охлаждения пищи.
  • talldar 11.02.2011 11:36    
    Подборка палочек порадовала. Я до сих пор ими есть не умею, поэтому очень нравится идея переделать палочки в ложку. А вот зубочистки, увы, одноразовые - это что ж потом и палочку выкидывать - не годиться.
  • flanger 11.02.2011 11:55    
    Хороший обзор! Вот две вещи из него понравились. Первая- палочки-ложка, нужный атрибут для наших, немогущих и нехочущих кушать обычными палочками в наших суши-кафе! :) Ну, и вторая- палочки от Артемия- "знай Наших" !
  • sharlei 11.02.2011 12:05    
    Палочки-щипцы и палочки-булавки, если их в массовое производство пустить, вытеснят наверное обыкновенные классические. Лично я давно ем палочками - как то диетолог посоветовала: процесс принятия пищи идет гораздо медленнее, значит - насыщение почувствуешь раньше и съешь в два раза меньше. НО все равно неудобные они. Вот если бы были у меня палочки-щипчики...
  • adolf5453125 11.02.2011 12:31    
    Палочки популярны среди любителей суши, а некоторые просто хотят попробовать, как это – есть палочками.
  • VasiaGromov 11.02.2011 14:18    

    А барабанные где палочки? А если вдруг придёт барабанщик(любитель Тайко) в ресторан поесть, как быть? Не предусмотрели? Вот поест он суши, риса, выпьет огненного саке, а потом ему, ведь, захочется как следует и постучать - а нечем!? Непорядок. Также можно совмещать полезное с приятным - кушать и вязать одновременно. Поэтому, палочки в виде спиц - тоже очень даже креативно.
    O_о
  • DaniilM 11.02.2011 14:21    
    Креативность прослеживается в каждой работе.
    На первом месте расположил бы второй вариант палочек - с завитушками для пальца.
    На второе место отправил бы восьмую работу - функционально как не крути.
  • alinenok1990 11.02.2011 15:10    
    Не представляю как можно палочками есть. Ложки и вилки куда более удобные, не променяю их никогда на палочки, какими бы они не были.
  • Archi-type 13.02.2011 17:39    
    Отгадайте в какой руке джентльмен должен держать вилку, если в правой руке он держит котлету?))) Забавные вариации палочек, но хоть и умею с ними обращаться, в заведениях питания вежливо прошу вилку..
  • 9966 16.02.2011 13:19    
    У меня дома тоже есть палочки,но ими я до сих пор есть не научилась,но вот увидела стальные палочки-щипцы и возликовала,ведь с помощью таких палочек запросто можно научиться есть роллы и другую замысловатую японскую и китайскую пищу.Молодцы те,кто это придумал!!!




Смотрите ещё