Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 17
+16
-1 1

Фальшивые деревья для мобильной связи

Фальшивые деревья для мобильной связи

Передатчики мобильной связи должны находиться достаточно высоко, чтобы охватить своим сигналом как можно большее пространство. Вот потому и вешают их на специально установленные для этого уродливые вышки. Но некоторые операторы, чтобы хоть как-то уменьшить негативную визуальную составляющую своих вышек, старательно маскируют их под растительность. Вот такие оригинальные опоры для передатчиков и собирает немецкий фотограф Роберт Войт (Robert Voit).

Фальшивые деревья для мобильной связи

Фальшивые деревья для мобильной связи

Без наземных опор для высоковольтных линий электропередачи, без электрических столбов, без вышек сотовой связи и прочих подобных объектов в наше время невозможно полноценное существование Цивилизации. Конечно, они не украшают местность, где находятся, но ведь с этим можно бороться. К примеру, как власти Исландии, планирующие строить электроопоры в виде героев древних саг. Или мобильные операторы, маскирующие свои вышки под деревья.

Вот фотографии таких необычных вышек и собирает по всему миру фотограф Роберт Вайт. За несколько лет этого увлечения он объездил уже с десяток стран, к примеру, Соединенные Штаты Америки, Южную Корею, свою родную Германию, Южно-Африканскую Республику, Португалию, Испанию, Великобританию. Как видим, это экономически развитые страны.

Фальшивые деревья для мобильной связи

Фальшивые деревья для мобильной связи

Фотограф рассказывает, что эти вышки в виде деревьев операторы мобильной связи обычно ставят в той местности, где расположено сразу несколько подобных объектов от разных компаний. Таким образом, они выделяют свою вышку с передатчиком среди безликих чужих вышек.

Еще один фактор, заставляющий операторов раскошеливаться на подобный креатив, это негативное отношение к вышкам населения той местности, где они стоят. Удивительное дело, все хотят пользоваться мобильной связью, но никто не хочет видеть у себя за окном передатчик.

Фальшивые деревья для мобильной связи

Фальшивые деревья для мобильной связи

Сами формы подобных вышек мобильной связи меняются, в зависимости от места, где они находятся. В каждой местности они сделаны в виде тамошней растительности. В странах Европы и северных штатах США упор делается на сосну, в южных штатах и южных странах – на пальмы. А вот в пустынной Аризоне вышка, запечатленная Робертом Войтом, выглядит как огромный кактус.


Обратите внимание:







11938
11.02.2011 02:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • rekoli 11.02.2011 03:39    
    Мы в армии на нашу пограничную вышку пускали людей что б они звонили по сотовому в 2003 году
  • Cloud 11.02.2011 06:35    
    Отличная идея, вроде как с пользой для дела и из пейзажа не особо выбивается :) .
  • bija089 11.02.2011 07:36    
    Скорее всего, такое новшество не приживется, потому что техническое сооружение не военный объект.
  • Bourne 11.02.2011 07:44    
    На мой взгляд очень даже не плохая идея, к тому-же такие деревья отлично вписываются в общую картину :)
  • andr888 11.02.2011 10:50    
    Хорошая идея, пора больше думать об эстетике, а не уродовать пейзажи. Навесить на такие деревья скворечники, и пусть птицы радуются жизни в вечнозеленом пластиковом доме.:-)
  • Ludik 11.02.2011 12:20    
    Мне нравиться эта идея, хотелось бы поскорей увидеть в своей местности красивые деревья, а не эти уродливые вышки из метала, которые портят пейзаж. Мне лично не приятно смотреть на эти чудовища, стоящие над головой.
  • Disha 11.02.2011 12:43    
    Идея отличная!)) Очень этого не хватало) Наконец-то дождались)
  • mamba101 11.02.2011 14:02    
    Пропорции этих деревьев по сравнению с настоящими немного пугают. Хотя, думаю, вышку мобильной связи в виде фальшивой березки в скором времени нам не увидеть.
  • HELIOTECT 11.02.2011 15:09    
    Антенна - извечная "больная тема"
    Делать ли из неё скульптуру, декорировать ли под .... ? Просто ли прятать за карнизами и объемами? Закрывать ли радиопрозрачными экранами? Ни разу не получил результата, который радовал бы(((
    На даче вопрос повис без решения: чистота форм победила потребность в качественной связи! Зато ничто не раздражает глаз!
  • Roman124 11.02.2011 16:10    
    Мм..интересные вышки.Они и наш город могут украсить,хоть мы и живём на крайнем севере,а что может быть лучше.Какая фантазия у людей,надо же такое придумать.Очень привлекает внимание эти растительности.
  • KIM 11.02.2011 16:53    
    Спрос рождает предложение... Люди жаловались на испорченный ландшафт: вышки выбиваются из окружающей среды. Пожалуйста, получайте креативное решение.
  • Archi-type 13.02.2011 17:42    
    С такой бы пальмы, да кокосов бы бонусных с межгогродом да смс впридачу))))
  • schroersua 18.02.2011 16:06    
    Очень интересное решение, нужно перенимать успешный опыт зарубежных компаний :)




Смотрите ещё