Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 25
+25
-1 0

Генератор энергии волн Wave Treader.

Генератор энергии волн Wave Treader.


Если подумать, идеальным местом для установки генераторов ветровой энергии является море. Точнее, его прибрежная зона. Действительно: никаких холмов или лесов вокруг, ровная поверхность моря и стабильный поток ветра. Но есть и еще один момент: возможность использования энергии волн.


Генератор энергии волн Wave Treader.

Генератор энергии волн Wave Treader.


Компания Green Ocean Energy разработала устройство Wave Treader – специальный генератор, который прикрепляется к основанию платформы морского ветряка. Покачиваясь на волнах, плоские буи за счет движения вверх и вниз вырабатывают электрическую энергию мощностью 500 кВт. После чего энергия передается на берег по тому же кабелю, что и ветровое электричество. Решение, очевидно, простое и эффективное.

Генератор энергии волн Wave Treader.

Генератор энергии волн Wave Treader.


Морские волны – пока еще мало разработанный альтернативный источник энергии по сравнению, скажем, с теми же солнечными и ветровыми установками. А поскольку Wave Treader позволяет производить энергию, но без необходимости постройки отдельных генераторных блоков (ведь, по сути, используется уже установленная платформа для ветряка), то это может всерьез изменить положение дел в "зеленой" энергетике.

Генератор энергии волн Wave Treader.

Генератор энергии волн Wave Treader.


Первый прототип будет завершен уже в этом году, а промышленный выпуск планируется наладить к 2011.

Теперь будем ждать, когда Green Ocean Energy догадаются установить на ту же платформу солнечные батареи.

Генератор энергии волн Wave Treader.

Генератор энергии волн Wave Treader.



Обратите внимание:







12529
11.02.2009 10:47
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • n1tr0k1ll3r 11.02.2009 13:55    
    Интересное решение.
    Правда насчёт солнечых батареё мне кажется не всё так просто, т.к. будут некие помехи для генерации от ветра создаваться. А генерация от ветра первостепенная функция и скорее всего более энергоприбыльная.
  • AntaresHope 11.02.2009 13:59    
    Вообще, масштабно, и на первый взгляд замечательно ) Я за зеленую энергию.
  • kadeha 11.02.2009 15:51    
    Энергию приливов пытаются давно использовать. В этом решении не учтена одна проблема – прибрежная зона достаточно активна и конструкции изнашиваются очень быстро.
  • Ptiza 11.02.2009 16:08    
    Как здорово! Мне очень нравится - и полезно, и экологично, и красиво. Только вот действительно непонятно оправдает ли себя проект, насколько это затратно.
  • karel 11.02.2009 16:13    
    При всей внешней замечательности этого проекта совершенно непонятно, какая будет себестоимость такой электроэнергии. Стоит ли, как говорят, овчинка выделки. Хотя то, что ищут альтернативкные источники, это хорошо.
  • Ivan991 11.02.2009 16:24    
    Очень перспективная разработка, которая в условиях бесконечного подорожания энергоносителей (нефть, газ), должна перевернуть мир. Считаю, что нашему наглому правительству Украины, нужно подумать о сотрудничестве с этой фирмой. Ведь можно в значительной мере снизить потребление газа в прибрежных районах, тем самым для центральной части Украины снизить цены.
  • Voice of Rain 12.02.2009 16:17    
    Решение интересно, но проблема передачи энергии на берег может, как мне кажется, оказаться довольно серьезной в определенных районах. Одна американская компания разрабатывает систему беспроводной передачи, прототипы даже есть, но о промышленном использовании пока говорят только в перспективах, т.к. велика стоимость и потери. Обьединить бы их усилия! Такой проект стал бы еще одним шагом к отказу от "грязных" источников энергии.




Смотрите ещё