Дизайн интерьера RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Итак, ты холост. И у тебя есть квартира

Холостяцкая квартира или как мужчине не прогадать с дизайном штор

Холостяцкая квартира или как мужчине не прогадать с дизайном штор

Кстати, ты уже купил бильярдный стол? А твоя спальня? Ты сделал её похожей на камеру пыток, затащив туда спортивный тренажёр замысловатой конструкции? Признайся, что ты держишь в гостиной? Байк или скаковую лошадь?

Счастливец, ты можешь сделать со своей берлогой всё, что угодно! Но учти, что 90% женатых мужчин смотрят на тебя с завистью, утопая в пучине брака. А 100 % незамужних женщин готовы уделить тебе максимум своего внимания. Поэтому будь бдителен! Оберегай свою территорию!

Шторы

Шторы

Шторы

Ты удивишься, но автомат приобретать не обязательно. В большинстве случаев достаточно повесить шторы. Но сначала их нужно выбрать.

Шторы были изобретены раньше колеса. Многие современные модели являются настоящими произведениями искусства и весьма отдалённо напоминают примитивные занавески из шкуры мамонта. Конечно, это очень красиво, но уход за ними требует времени и умения.

Однако, штор, совсем не требующих ухода, пока не существует. Так что, обрати внимание на эти практичные варианты.

Римские шторы

Римские шторы

Римские шторы

Тот, кто их придумал, был гением. Или холостяком. Римские шторы представляют собой ровное полотно. При поднятии, в верхней части образуются горизонтальные складки. Это очень красиво и функционально, так как конструкцией предусмотрен подъём на желаемую высоту. Сохраняют фиксированное положение даже на сквозняке. Поднять или опустить такие шторы можно при помощи цепочки вручную. Но существует и автоматизированное управление: кнопкой или пультом.

Ткань может быть любой: плотной, лёгкой, ворсистой, натуральной или синтетической. Чаще всего она закрепляется на карнизе липучками. Снимается очень просто. Если ручная стирка не является твоим хобби, выбирай материал, которому подойдет машинная.

Рулонные шторы

Рулонные шторы

Рулонные шторы

Они тоже имеют подъёмную систему. Можно довольствоваться простой цепочкой, а можно применять пульт дистанционного управления. Простой механизм позволяет зафиксировать полотно на нужной высоте и определить степень освещённости. Многим барышням это нравится.

Конструкция проста: цельное полотнище ткани при подъеме наматывается на цилиндр. Фактуру материала можно выбрать любую, как и расцветку. Вариантов – масса!

Более того, при желании можно нанести любое полноцветное изображение. Иногда используются специальные пропитки, предохраняющие от выгорания.

И ещё один плюс, который ты непременно оценишь по достоинству: время от времени, их достаточно просто протирать слегка смоченной губкой. И всё!

Японские шторы

Японские шторы

Японские шторы

Простота и лаконичность – их главные достоинства. С виду напоминают ширму или вертикальные жалюзи (но их сегменты не поворачиваются).

Конструкция из нескольких панелей закрепляется на многополосном карнизе. Управлять ими можно как вручную, так и дистанционно, при помощи пульта.

Самураям надо отдать должное! Их изобретение способно эффективно разделять пространство на отдельные зоны. Например, из одной комнаты сделать две. Или замаскировать нишу, в которой ты бережно хранишь пустые пивные банки и коробки от пиццы.

Для изготовления японских штор используется ткань, рисовая бумага, камыш, бамбук, ротанг и даже пластик. Уход за ними не заставит тебя сделать харакири. В зависимости от материала их можно стирать, протирать влажной губкой или чистить пылесосом. Снимаются они очень легко.

Плиссе

Плиссе

Плиссе

По сути, это жалюзи, изготовленные из плиссированной (в складку) ткани. Не бойся, заглаживать эти самые складки не нужно. Они полотно закрепляются на специальном профиле. Возможно как ручное, так и электроуправление.

Дизайнеры единодушны: плиссе удачно вписывается в любой современный интерьер.

Значит и тебе подойдет. Обрати внимание на систему «день-ночь». Она состоит из двух видов ткани. Первая используется днём, затемняя свет или защищая от яркого солнца. Вторая, пропускающая свет в небольших количествах, применяется ночью или в пасмурную погоду. Для красоты.

Тканей для штор плиссе – огромное количество. Есть такие, которые не горят. Специально для ванной имеются материалы, невосприимчивые к влажности.

Почистить плиссе ты сможешь с помощью пылесоса.

Жалюзи

Жалюзи

Жалюзи

Доподлинно известно, что жалюзи изобрели на Древнем Востоке. Имя автора утрачено. Если вдруг оно всплывёт из глубины веков, холостякам стоит организовать сбор средств на его памятник. Воистину, он был велик!

Жалюзи сегодня изготавливаются из самых разных материалов (в том числе, тканей), но нет ничего проще и удобнее, чем пластик.

Ты считаешь, такой вариант применим исключительно в офисе? Ты ошибаешься! Современные материалы способны имитировать любые фактуры (от тюля, до дерева). Цвета и формы также многообразны.

Количество поступающего в комнату света, вплоть до полного затемнения, регулируется шнуром или электроприводом.

Уход за жалюзи из пластика – проще не придумаешь. Убирать пыль мягкой тряпочкой или пылесосом. Раз в год - достаточно!

Шторы без ламбрекена

Шторы без ламбрекена

Шторы без ламбрекена

Никто из моих друзей – холостяков не знает, что такое «ламбрекен». Но тебе я скажу. Ламбрекеном называется горизонтальная декоративная драпировка, расположенная в верхней части шторной композиции (см. Википедию). Тебе оно надо? Мне в холостяцких квартирах ламбрекенов видеть не приходилось, но если тебе нравится – пожалуйста. Только ухаживать за такой конструкцией довольно сложно.

Впрочем, если ты принадлежишь к немногочисленной группе эстетствующих закоренелых холостяков (ЭЗК), то вполне можешь себе это позволить. Скорее всего, у тебя много денег, есть дорогое авто, а хозяйство ведёт домработница. Она, конечно, позаботится о ламбрекенах, бархате и позолоте. Но вполне может захотеть выйти за тебя замуж. Будь осторожен!


Обратите внимание:







11378
10.12.2014 13:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё