Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+3
-1 1

Интерактивная система вызова такси Taxi Transfer Simultaneously

Интерактивная система вызова такси Taxi Transfer Simultaneously

Порою поймать такси на улице бывает очень сложно – то машины не едут вообще, то они едут заполненными. А до службы вызова пока дозвонишься, пока дождешься автомобиля. Но с интерактивной системой Taxi Transfer Simultaneously поймать такси станет куда проще. Причем, она значительно облегчит жизнь как пассажиров, так и самих таксистов.

Мы уже привыкли к тому, что в ресторанах можем позвать официанта, просто нажав кнопку на специальном устройстве, находящимся на столе. Информация об этом тут же дойдет до обслуживающего персонала, и уже через несколько секунд кто-нибудь из них появится перед вами. Схожую систему компания 108 Industrial Design Studio предлагает использовать и для вызова такси на городских улицах. Свою разработку они назвали Taxi Transfer Simultaneously.

Роль кнопки в этом случае будет выполнять специально встроенное в бордюры устройство. Человек, желающий вызвать машину, должен будет стать на него и простоять десять секунд – этого будет достаточно для того, чтобы Taxi Transfer Simultaneously поняло, что вы не случайно наступили туда.

Как только устройство сработает, оно тут же отправит сообщение о точном местонахождении потенциального клиента всем машинам такси, находящимся рядом (какое современное такси обходится без GPS и Интернета?) При этом светодиоды, встроенные в Taxi Transfer Simultaneously, начнут светиться синим цветом.

Любой из таксистов, получивших это сообщение, может отозваться на него (но только один!) – нажать кнопку приема вызова, установленную у него в машине. Taxi Transfer Simultaneously при этом тут же получит соответствующий отклик и загорится зеленым цветом, сообщая клиенту о том, что такси уже по дороге к нему.

Кроме того, ярко светящаяся часть бордюра визуально покажет таксисту, подъезжающему к месту вызова, где именно его ожидает клиент.

Интерактивная система вызова такси Taxi Transfer Simultaneously

Интерактивная система вызова такси Taxi Transfer Simultaneously

Таким образом, система Taxi Transfer Simultaneously максимально упростит взаимодействие между таксистами и пассажирами, а также позволит убрать посреднические структуры типа служб вызова.


Обратите внимание:







11010
10.12.2011 15:33
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • IGarry 10.12.2011 16:04    
    Очень оригинально, однако не подходит для жителей нашей необъятной Родины. Сколько пьяных или просто хулиганов будут пользоваться такой кнопкой для игрушек. Что за каждым вызовом машину гонять? Разориться можно!
  • max-sich 10.12.2011 17:41    
    И что, из-за российских хулиганов и пьяниц ставить это идее минус? :)
  • samssrus 10.12.2011 17:47    
    Почему должны быть только крайности?
    Проект не предлагает устанавливать данную кнопку вместо каждого второго бордюрного камня. Естественно не имеет смысла размещать данную кнопку на пешеходном переходе потому как там постоянно кто-нибудь стоит или, например, на автобусной остановке...
    Если бы стояла задача разместить подобные кнопки в Москве, я бы начал с кинотеатров, клубов, ресторанов, гостиниц. С мест где, например, есть охрана или швейцар, на худой конец видеонаблюдение. Этого вполне бы хватило, чтобы окупить проект и свести к минимуму акты баловства и вандализма.
    Вообще, очень оригинальный проект с большим потенциалом для развития в любом городе где есть необходимость в такси.

  • Root 10.12.2011 19:04    
    Думаете, обкуренный негр из Парижа или Нью-Йорка пройдет мимо такой кнопки, упустив возможность лишний раз испортить настроение тамошним таксистам? Какой Вы наивный... В России подобные вещи будут невостребованы скорее по другой причине - у нас не пассажиры ловят такси, а таксисты пассажиров, ибо количество таксистов превысило уже все мыслимые пределы.
  • Svetca 10.12.2011 23:00    
    Соглашусь, что прокет полезный и оригинальный. В то же время придерживаюсь мнения, что найдется среди молодых людей в любой стране немало желающих поразвлечься с этим гаджетом. Прискорбно осознавать, что скоро мы не сможем самостоятельно принимать даже простые решения – все будут делать за нас какие-либо устройства или роботы.
  • Phil Stark 11.12.2011 12:46    
    вандалы-это не все сложности. такси можно вызватьТОЛЬКО со специально оборудованого места, это минус. кнопок не напасешься




Смотрите ещё