Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0

Система освещения дорог

Система освещения дорог

Экологичные источники энергии используются пока крайне мало. А вот различных устройств, использующих солнечную энергию или ветер, создаётся немало – во всяком случае, на уровне разработок. Возможно, не за горами тот момент, когда все эти девайсы, например, светофор, работающий от солнечной энергии, будут широко распространены. Пока же представим очередную идею – освещение для автомобильных дорог.

Система освещения дорог

Система освещения дорог

Система с говорящим названием «Road Lights» - это множество небольших ламп, которые расположены вдоль дороги на обочине. Их форма позволяет вырабатывать электричество за счёт ветра от проезжающих мимо автомобилей.
Система освещения дорог

Система освещения дорог

Вся энергия, которую будет вырабатывать система, пойдёт на освещение светильников на расстоянии от 50 до 100 метров от каждого автомобиля. Для этого предполагается оснащать светильники системой беспроводной связи, что может увеличить стоимость проекта до астрономических размеров.
Возможно, наступит время, когда такие системы освещения будут востребованы, но стоимость может остановить власти любой страны от установки «Road Lights» или подобных устройств, невзирая на экономию электричества. Да и светоотражающие элементы неплохо справляются с обозначением извилистых дорог в тёмное время суток.


Обратите внимание:







7258
10.12.2009 02:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Andre_zv 10.12.2009 17:56    
    Мне идея понравилась, только ее надо еще доработать. На данном этапе важна идея и сам механизм получения энергии, а при доработке может получиться даже совсем неплохой проект.
  • Oksanka 10.12.2009 19:35    
    Они что и днем буду светить? Или на них вмонтируют датчики света которые автоматически будут отключать эти устройства? Далеки мы от подобных проектов. Для начала нужно дороги нормальные а потом ставить на них такие устройства. И тот кто инвестирует деньги в подобные устройства точно сделает дороги платными.
  • Kotyarra 10.12.2009 20:28    
    Идея интересна, но в реальности плюсов никаких. Куда дешевле и при этом не менее экологичнее использовать отраженный свет фар.




Смотрите ещё