Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Совсем скоро в России должен будет начать использоваться новейший многоразовый аэрокосмический комплекс под названием «Вьюга». Ничего подобного в стране не конструировали с советских времен, когда был сделан многоразовый космический корабль «Буран».


Проект появился еще в годы СССР. /Фото: mail.ru.

Проект появился еще в годы СССР. /Фото: mail.ru.


В середине XX века космические программы СССР и США развивались страшными темпами. Взрослые люди прекрасно понимают, что главным драйвером «космической романтики», как это не печально, была (по большей части) гонка вооружений и необходимость создания принципиально новых средств доставки для ядерных бомб, а также новых видов авиации. Однако с каждым новым десятилетием после 1960-х, конкуренция в этой области между капиталистическим Западом и коммунистическим Востоком сходила на нет, в первую очередь по причине того, что был достигнут некоторый «верхний порог технологий», преодолеть который без гениального рывка вперед ни у кого уже не могло получится.




Годы шли, рынок все не происходил, финансирование космических программ стали сокращать по всему миру. В последние годы на фоне обострения международной конкуренции возвращается и интерес к космическим разработкам. Например, в России при поддержке фонда «Сколково» уже не первый год ведется разработка отечественной многоразовой аэрокосмической системы под названием «Вьюга».

Смеха устройства. /Фото: mail.ru.

Смеха устройства. /Фото: mail.ru.


Итак, новейшая система состоит из самолета-носителя и многоразовой ракеты. В свою очередь ракета также состоит из двух ступеней. Первая обеспечивает достаточный уровень разгона, в то время как вторая осуществляет выведение «Вьюги» на орбиту. Выполнена ракета в компоновке «низкоплан». Длина разгоночной ступени составляет 17 метров, а ее масса достигает 5 тонн. При этом ракета может вывести на орбиту до 0.5 тонн полезной нагрузки.

Вот так это выглядит. /Фото: mail.ru.

Вот так это выглядит. /Фото: mail.ru.


Каждая ступень «Вьюги» имеет по одному жидкостному двигателю, устроенному парой кислород-керосин. В качестве самолета-носителя «Вьюги» было решено использовать Ил-76. На самолете будет установлена специальная площадка для крепления ракеты. Отделение первой ступени от самолета должно будет происходить на высоте в 10 км, после чего ракета поднимется на высоту в 100 км. После полета «Вьюга» должна будет приземляться на парашюте. По подсчетам, новый комплекс будет намного экономичнее современных средств доставки 1 кг груза на орбиту.

В продолжение темы читайте про колоссальные объекты СССР, которые сегодня никому не нужны в наше время.


Обратите внимание:







32172
10.08.2019 22:28
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё