Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+2
-1 1
Разное    

Интернет как территория негатива

Интернет как территория негатива


Широкая доступность интернета радикально изменила жизнь людей. Благодаря мировой паутине стала доступна практически любая информация, почта доставляется в мгновенье ока, а общение по видеосвязи с людьми в любой точке земного шара уже никого не удивляет. Но учёные предупреждают: не всё так безоблачно.


1. Людям платят деньги за глупость

Людям платят деньги за глупость

Людям платят деньги за глупость


Блуждая по просторам Интернета, часто можно наткнуться на сайт или видео, которое вызывает недоумение и вопрос "как это могли разместить, и кому это может быть интересно". Этому есть очень простое объяснение: сегодня в Интернете людям платят за то, чтобы они они выставляли себя полными дураками. Youtube изобилует роликами, на которых люди совершают совершенно безумные поступки. Психологи считают, что люди часто стараются расслабиться или отвлечься, читая материалы, которые ломают их представления о рамках общепринятого. Это приводит к росту количества кликов на откровенно глупые материалы.

2. Программ-ботов уже больше, чем живых людей

Программ-ботов уже больше, чем живых людей.

Программ-ботов уже больше, чем живых людей.


В современном Интернете уже редко можно наткнуться на живого человека. В 2014 году впервые в истории количестве ботов в Интернете превысило количество людей. На облачных серверах Amazon боты и вовсе составляют ошеломляющие 78 процентов трафика. На самом деле, это вовсе не плохо. Поисковые боты позволяют Google моментально находить нужные данные вместо тонн спама. К сожалению, точно так же выросло количество вредоносных ботов. Ранее подобное можно было увидеть только в мрачном научно-фантастическом фильме, но сейчас 23 процентов ботов хотят украсть данные кредитной карты или взломать электронную почту.

3. Возмущение становится общепринятым в любой ситуации

Интернет как территория негатива

Интернет как территория негатива


Наверняка, любой человек каждый день находит для себя что-то возмутительное в Интернете. Изначально, общественному порицанию подвергались только расизм и сцены насилия. Теперь же волну возмущений и троллинга вызывает буквально всё. Когда в ирландском пабе прекращают продавать какой-либо сорт пива, это вызывает ничуть не меньшее возмущение, чем ущемление прав человека в какой-либо стране.

4. Правительства разрушают безопасность и анонимность Интернета

Безопасность и анонимность Интернета под вопросом.

Безопасность и анонимность Интернета под вопросом.


Недавно на весь мир прогремел скандал, когда выяснилось, что АНБ США устанавливает бэкдоры (программы скрытого удаленного администрирования) на все компьютеры в мире, которые выходят в Интернет. Это означает, что ни одно сообщение и ни одно действие в Интернете не пройдет мимо контроля со стороны властей. Установка бэкдоров полностью ставит под угрозу безопасность сети Интернет. Лазейкой с бэкдорами могут воспользоваться террористы, воры и хакеры, которые смогут получить доступ к зашифрованной информации. Другими словами, если на компьютере установлен бэкдор, то все пароли, данные платежей и данные кредитной карты могут стать доступными для мошенников.

5. Корпорации создают абсурдные монополии

Монополии в Интернете.

Монополии в Интернете.


С момента появления Интернета в нем создаются монополии. Компания Google в настоящее время настолько огромна, что контролирует 90 процентов рынка поиска в Европе. Если бы Facebook была страной, то это была бы самая населенная страна на Земле. Подобные монополии стали угрозой существованию самого Интернета. Был подписан закон, который гарантирует то, чтобы трафик был одинаковым для всех (грубо говоря, чтобы Интернет не стал подобием платной дороги - с одной быстрой полосой для богатых и забитой до отказа грунтовой дорогой для всех остальных). Гиганты широкополосного вещания Comcast и AT & T изо всех сил пытаются добиться отмены этого закона.

6. DdoS-атаки стали регулярным явлением

DdoS-атаки - регулярное явление.

DdoS-атаки - регулярное явление.


DdoS-атаки (хакерские атаки на сайты, которые обычно осуществляются с целью перегрузить сервера, чтобы пользователи не смогли получить доступ к предоставляемым системным ресурсам) — довольно быстрый и простой способ вывести из строя любой сайт. Ранее они были довольно редкими, но в 2015 году их используют почти все. Количество DdoS-атак выросло на 90 процентов с конца 2013 года и на 57 процентов с середины 2014 года. Каждый час происходит 28 таких нападений, и их количество постоянно растет. Дошло до того, что по всему миру компании и правительства постоянно предпринимают DdoS-атаки на своих конкурентов.

7. Глобальный астротурфинг

Глобальное управление общественным мнением.

Глобальное управление общественным мнением.


Астротурфинг — искусственное управление общественным мнением. Корпорации или государства с помощью специального программного обеспечения или нанятых людей вытесняют мнения реальных людей с форумов и создают поддельные кампании в Интернете. Это использовалось крупными странами в течение долгого времени, но сейчас это стало мейнстримом. Бум астротурфинга губит дебаты в Интернете. Комментарии реальных людей затирают, а с помощью тысяч сообщений создают ложное общественное мнение.

8. "Бесплатные" приложения взламывают компьютеры

Бесплатные приложения - зло.

Бесплатные приложения - зло.


Бесплатные приложения - слишком хорошо, чтобы быть правдой. На самом деле они сливают все данные о пользователях, которые затем продаются большим компаниям. После этого на компьютер компаниями будут закачиваться любые приложения, минуя антивирусную проверку. С помощью других приложений, таких как Instagram, в сеть попадает столько данных о пользователе, что любой желающий сможет даже с легкостью определить точное местоположение этого пользователя.

9. Неоплаченный контент засоряет Интернет спамом

Много, очень много неоплаченного контента.

Много, очень много неоплаченного контента.


Когда пользователь хочет найти определенную новость в Интернете, он, как правило, натыкается на тысячи одинаковых скопированных статей? Откуда взялась подобная проблема? Все очень просто — из-за блоггеров. По-настоящему интересные материалы переписываются десятками тысяч авторов. В итоге сразу же после появления интересной новости, Интернет становится буквально наводнен этим материалом с небольшими отличиями.

10. Еще не слишком поздно, чтобы все изменить

Интернет - будущее человечества.

Интернет - будущее человечества.


Конечно, некоторые вещи, такие как астротурфинг и DDoS-атаки, - это большая проблема, которую еще предстоит решить. Но мировая паутина снова и снова доказывает, что она может бросить вызов худшим ожиданиям и изменить ситуацию к лучшему. На самом деле, все не так уж и плохо. В 2015 году сетевой нейтралитет был прописан в законодательном порядке. Людям стоит задуматься о том, что не стоит устанавливать все подряд приложения. Также можно протестовать против произвола с бэкдорами. В любом случае, без интернета будет хуже.

Не стоят на месте и технологии. Сегодня уже реально существует 6 технологий, позволяющих превратиться в киборга. С ними человек получает новые возможности.


Обратите внимание:







9290
10.06.2015 09:57
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • mkg 10.06.2015 11:24    
    А онанизмом тоже хорошо. Ага. Никто не умер.




Смотрите ещё