Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Фартук на кухне: как выбрать идеальный материал

Фартук на кухне: как выбрать идеальный материал

Фартук на кухне – это пространство, находящееся над столешницей, раковиной и плитой, чьей функцией ещё недавно считали только защиту стен. Сегодня разнообразие материалов, фактур, цвета наделили его более широкими функциями. Он стал ещё и удивительным элементом декора. Предлагаем советы дизайнеров, которые помогут выбрать идеальный фактор, который совместит в себе практичность и эстетичность.


Нержавеющая сталь

Стальной фартук

Стальной фартук


Стальной фартук больше подойдет при оформлении дизайна в индустриальном стиле. Сталь продается в виде листов, которые крепятся на стену с помощью клея или шурупов. Ухаживать за ним очень просто, достаточно вымыть его теплой водой и тряпкой. Применение чистящих средств повлечет за собой образование пятен на поверхности.
Достоинства: Нержавеющая сталь доступный, устойчивый и износостойкий материал. За ним легко ухаживать.
Недостатки: Сталь легко мыть, но блеск со временем исчезает. Она не стойка к царапинам. Со временем появляются вмятины.

Керамическая плитка

Фартук из керамической плитки

Фартук из керамической плитки


Самым популярным материалом для облицовки зоны фартука на кухне считается плитка. Она разнообразна по стилю, цвету и форме. Благодаря современным технологиям на неё наносят разнообразный рисунок, включая имитацию текстуры дерева и камня. Это влагостойкий материал, довольно дешевый и удобный в установке. Он достаточно износостойкий, выдерживает высокую температуру. Если повреждается одна из плиток, ее легко заменить.
Достоинства: За плиточной поверхностью легко ухаживать. Можете выбрать желаемый цвет, размер, форму, следуя тенденциям выбранного стиля.
Недостатки: Большой выбор – порождает проблемы. Надо решить каким образом будет использоваться эта поверхность, как часто и интенсивно. Если на кухне проводится много времени, то плитка не может быть белой, она должна быть темного цвета, что повлияет на интерьер кухни.

Стекло

Стеклянный фартук

Стеклянный фартук


Для того чтобы визуально расширить пространство, придать блеск, можно для установки панелей использовать стекло. Необходимо брать закаленное стекло, которое прочнее обычного, а, значит, менее поддается износу. Края стекла следует отшлифовать, чтобы не пораниться и не повредить находящиеся рядом предметы мебели. Можно выбрать стекло с нанесенным узором или рисунком.
Достоинства: Стекло - прочный и долговечный материал, удобен в чистке и установке. При установке можно использовать клей или шурупы. Цены на стекло за последнее время снизились.
Недостатки: Нужно убедиться, что подобран необходимый цвет, так как демонтаж будет невозможен или очень сложен.

Кварцевый композит

Фартук из кварцевого композита

Фартук из кварцевого композита


В своем составе материал содержит кварц и полимер. Выбирать лучше материал известных фирм, например, Silestone и Caesarstone, с низким процентом полимеров. Он стойкий к износу и высокой температуре. Из него даже можно сделать и рабочую поверхность столов.
Достоинства: Долговечный материал, стойкий к истиранию, на нем не образуются пятна. За такой поверхностью легко ухаживать с помощью теплой воды и мыла. Можно выбрать желаемый цвет панелей.
Недостатки: Установка панелей должна производиться специалистами, своими руками это сделать будет очень сложно.

Гранит

Гранитный фартук

Гранитный фартук


Гранит остается самым популярным материалом для облицовки фартука, который подходит как традиционному, так и современному дизайну. Кроме того, гранит, как природный камень, абсолютно оригинальный, нет двух с похожим рисунком. Гладкая блестящая или матовая поверхность найдет свое достойное место на кухне в качестве фартука и в качестве рабочих поверхностей. Если используется шлифованный гранит, то обязательно нужно проверить кусочек на износостойкость, на образование пятен и влагостойкость.
Достоинства: Легкий в уходе, износостойкий материал. Существует широкий выбор цветов.
Недостатки: Дорогой материал. Он требует шлифовки и полировки, чтобы убрать повреждения и пятна.

Штукатурка с эффектом полированного камня

Фартук из полированной штукатурки

Фартук из полированной штукатурки


Есть ряд причин, объясняющих то, почему некоторые люди на кухне предпочитают фартук, отделанный полированной штукатуркой. Не только из-за широкого выбора цветов. Её текстура может быть гладкой и ровной или грубой и рельефной. Кроме того, штукатурка не обязательно должна быть однотонна по цвету.
Достоинства: За штукатуркой легко ухаживать.
Недостатки: Штукатурку трудно наносить, повреждения сложно восстанавливать. Поэтому необходимо установить небольшой бортик из материала столешницы, который позволит защитить фартук.

Композиционные материалы

Фартук из композиционных материалов

Фартук из композиционных материалов


Композиционные материалы, например, таких марок, как Corian и Hi-Macs, состоят из 1/3 полимеров и 2/3 природных материалов. Они доступны в любой цветовой гамме, в любом стиле, форме. Изделия из композитов легко поддаются чистке, так как не содержат швов, в которых может накапливаться грязь.
Достоинства: Композиционные материалы имеют непористую структуру, за ними легко ухаживать, они долговечны. Соединения между частями малозаметны.
Недостатки: Композит может быть подвержен мелким повреждениям, которые можно отшлифовать. Кроме того, они не стойкие к высоким температурам, то есть устанавливать фартук как защитный экран за газовой плитой нельзя.

Ламинат

Фартук из ламината

Фартук из ламината


Если финансы не позволяют приобрести для фартука дорогой натуральный материал, то можно остановить свой выбор на ламинате. Он не только доступен, каждый сможет подобрать для себя ещё желаемую расцветку и текстуру, так как благодаря современным технологиям ламинат может имитировать такие натуральные материалы, как камень и дерево. Хотя он, безусловно, не может предложить такие же технические характеристики, которыми обладают натуральные материалы.
Достоинства: За ламинатом легко ухаживать, это влагостойкий материал, идеально подходящий для установки в качестве фартука на кухне. Подбирать его нужно таким образом, чтобы он подходил по всем параметрам к рабочим поверхностям.
Недостатки: Ламинат не подходит для фартука за газовой плитой, так как он не отличается стойкостью к высоким температурам. Его рекомендуют устанавливать на расстоянии не менее 10 см от газовой плиты. Все швы должны быть защищены, чтобы вода не смогла повредить поверхность ламината.

Зеркальная поверхность

Зеркальный фартук

Зеркальный фартук


Зеркальная поверхность фартука по стилю подходит для любой кухни, особенно современной. Она способна визуально расширять пространство и отражать свет, от чего в помещении становиться намного светлее. Выбирать зеркальные поверхности нужно из закаленного, а, значит, более стойкого стекла.
Достоинства: Зеркальная поверхность из закаленного стекла прочная и долговечная, за ней легко ухаживать. Так как этот материал доступен листами шириной до 3 м, то фартук будет без швов.
Недостатки: Зеркальная поверхность не может использоваться как защитный экран за газовой плитой, так как со временем на поверхности могут образоваться трещины под воздействием высоких температур и открытого огня. Несмотря на то, что стекло легко мыть, все равно оно требует регулярной полировки.

Мрамор

Мраморный фартук

Мраморный фартук


Никакой другой материал не может конкурировать с мрамором при установке фартука на кухне. Кроме того, что это роскошный материал, он еще и прочный. Впрочем, нужно помнить, что мрамор пористый, поэтому он периодически требует шлифовки при образовании пятен и царапин.
Достоинства: Мрамор, как природный материал, сам по себе уже является произведением искусства, так как трудно найти два одинаковых куска.
Недостатки: Это дорогой материал. На мраморе образуются пятна, хотя на нём столько прожилок, что пятна и трещины могут быть незаметны. Это красивый, но сложный в установке материал.
Вторым, если не первым, по важности элементом на кухне считается рабочая поверхность. К выбору материала для неё нужно отнестись не менее ответственно, поэтому предлагаем обзор десяти самых популярных материалов для её изготовления.


Обратите внимание:







18743
10.06.2015 09:17
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё