Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Мировые новинки роботизированной техники.

Мировые новинки роботизированной техники.

В настоящее время робототехника активно набирает обороты во всем мире. С каждым годом открываются все больше научных центров, где создают робоновинки, призванные сделать жизнь людей более комфортной. В нашем обзоре мы собрали самые функциональные роботизированные концепты, появление которых через несколько лет реально в каждом доме.


1. Автономный спасательный беспилотник

Автономный спасательный беспилотник.

Автономный спасательный беспилотник.


Бортовая лавинная спасательная система (AARA), разработанная дизайнером Татьяной Ролле, предназначена для сокращения времени поиска и обнаружения пострадавших при сходе лавин с помощью автономных бортовых беспилотных самолетов.

2. Домашний робот Mip

Домашний робот Mip

Домашний робот Mip


Невероятно быстрый, трудолюбивый и услужливый робот Mip способен выполнить любую работу для своего хозяина по доставки домашних грузов. Главная особенность, робота Mip - его способность сохранять центр тяжести во время перемещения, что позволяет ему быстро добираться до нужного объекта.


3. Лодка-робот в виде крокодила

Лодка в виде крокодила помогает ученым изучать бегемотов.

Лодка в виде крокодила помогает ученым изучать бегемотов.




4. Робот-пылесос Dyson 360 Eye

Робот-пылесос Dyson 360 Eye

Робот-пылесос Dyson 360 Eye


Компания Dyson представила первый робот-пылесос, являющийся плодом, как сказано, 16 лет разработок и инвестиций в размере почти $47 миллионов. По словам создателей, новинка под названием 360 Eye обладает высокой мощностью всасывания и оснащена уникальной оптической системой кругового обзора.



5. Четырехлетний проект - RoboEarth


RoboEarth.

RoboEarth.


Чтобы продемонстрировать возможности сети RoboEarth, инженеры создали четырех роботов, которые должны были совместно ухаживать за пациентами в специально оборудованной больничной палате. Один из «докторов» скачивал из «облака» карту палаты и передавал её другим роботам, которые, в свою очередь, искали пути и разносили пациентам напитки.



6. Luna: робот-слуга от RoboDynamics


Luna: робот-слуга от RoboDynamics.

Luna: робот-слуга от RoboDynamics.


Разработчики из RoboDynamics — люди увлеченные и верные идее. Уже несколько лет они работают над проектом Luna. Это самый настоящий робот-слуга. Электромеханический персональный помощник, готовый взять на себя часть бытовых забот.



7. Квадрокоптер Observer (Обозреватель) с камерой и автоматическим управлением


Квадрокоптер Observer.

Квадрокоптер Observer.


Observer bserver представляет собой квадрокоптер с выдвижной камерой. «Фишка» его в том, что он может в автономном режиме облететь вокруг объекта, который необходимо снять, и параллельно сделать видео- и фотосъемку. Все это выполняется также в автономном режиме.



8. Гуманоидный робот NAO H25 Next Gen

Гуманоидный робот NAO H25 Next Gen

Гуманоидный робот NAO H25 Next Gen


Гуманоидный робот NAO от Aldebaran Robotics может стать для вас компаньоном, помощником или исследовательской платформой. Если полноразмерный персональный робот–дворецкий считается технологией будущего, то роботы от Aldebaran Robotics уже обеспечивают совершенную платформу для решения повседневных задач.



9. Концепт робота-дворника Recycle Bot


 Recycle Bot или Робот-уборщик — это автоматизированный уборщик, который будет, скорее всего, отныне содержать в чистоте парки и улицы города. Этот «сотрудник коммунальных служб»  работает в течение ночных часов, очищая от мусора тротуары и газоны, собирая его в специальные ёмкости.

Recycle Bot или Робот-уборщик — это автоматизированный уборщик, который будет, скорее всего, отныне содержать в чистоте парки и улицы города. Этот «сотрудник коммунальных служб» работает в течение ночных часов, очищая от мусора тротуары и газоны, собирая его в специальные ёмкости.


10. Дрон Cyclodrone - новый шаг к безопасности велосипедиста

Дрон Cyclodrone.

Дрон Cyclodrone.


Дрон Cyclodrone представляет собой своеобразный летающий «буй», который парит вокруг велосипедиста, привлекая к нему внимание проезжающих водителей. Этот дрон «привязан» к мобильному телефону и летает по запрограммированной траектории, которую можно задавать перед каждой поездкой.

11. Революционные роботы

Революционные роботы.

Революционные роботы.


EZRobots – небольшая компания, которая расположилась в городе Калгари, Канада. Канадские ученые решили сотворить революционное изобретение в робототехнике. Новая революционная линия роботов, позволяет получить помощь человеку. Их характерными отличиями являются небольшие размеры и минимальные функции.



12. Роботизированный механизм «Ray»

 Роботизированный механизм «Ray».

Роботизированный механизм «Ray».


Чтобы раз и навсегда избавить владельцев от нервотрёпки и мелких ДТП во время постановки автомобиля на стояночное место, учёными из баварской компании Serva было сконструировано устройство под названием «Robot Ray».



13. Робот-пылесос Neato XV Signature Pro

Робот-пылесос Neato XV Signature Pro

Робот-пылесос Neato XV Signature Pro


Робот-пылесос Neato XV Signature Pro является лидером по силе всасывания на рынке. Он сможет убрать до 70 квадратных метров на одной зарядке. Если он не убрал до конца всю площадь, пылесос подзарядится и вернется к уборке, продолжив ее с того же места, где закончил в прошлый раз.



14. Роботизированное платье паук


Роботизированное платье паук

Роботизированное платье паук


Голландский дизайнер Анук Виппрехт создала роботизированное «платье-паук» со встроенными внутренними и внешними сенсорами. Первые реагируют на дыхание хозяйки, вторые — на движение вокруг нее. Если датчики фиксируют движение, а дыхание девушки учащается от испуга, платье расправляет паучьи лапы.



15. Автоматизированная газонокосилка - EcoMow


Автоматизированная газонокосилка .

Автоматизированная газонокосилка .


Эту газонокосилку не нужно заправлять: она работает за счет энергии, полученной при переработке срезанной травы. При этом собранная биомасса в форме гранул также может использоваться для запитки другого оборудования или же для организации отопления.

16. Первый сверхреалистичный робот-птица Bionic Bird


Сверхреалистичный робот-птица Bionic Bird.

Сверхреалистичный робот-птица Bionic Bird.


Bionic Bird - это устройство, которое выглядит как живая птица и может летать, хлопая крыльями. Управление осуществляется со смартфона владельца, для чего было разработано специальное приложение.



17. Pepper – робот, способный распознавать человеческие эмоции


Робот Pepper

Робот Pepper


Робот, разработанный французским подразделением Aldebaran Robotics японской компании Softbank, будет способен выражать эмоции и общаться со своим владельцем, но при этом его розничная цена не превысит 2000 долларов.



18. Полноприводный снегоуборочный робот с дистанционным управлением


Снегоуборочный робот.

Снегоуборочный робот.


"Робот снегоуборщик это лучшее, что может быть заснеженным утром. С приводом от 24 -вольтового электродвигателя 127RPM, 52 -дюймовая лопатка может очистить тротуар и дорогу за один проход, при этом обладателю робота, не придется покидать пределы теплого жилища.



19. Дрон для транспортировки грузов


Дрон

Дрон


Дрон-вертолет можно будет послать в супермаркет за покупками или использовать для перевозки грузов.

20. Новый робот-пылесос от Samsung


Робот-пылесос

Робот-пылесос


Новый мощный и эффективный робот-пылесос не спотыкается, не переворачивается, работает с постоянной мощностью, убирает чисто и готов принять от вас «обратную связь» и исправиться в случае, если вы все-таки останетесь недовольны.

21. Украинский студент создал бармена-беспилотника


Бармен-беспилотник.

Бармен-беспилотник.


Студент Киевского национального университета строительства и архитектуры спроектировал робота-бармена Electrolux Yura. Небольшой дрон на двух винтах оснащен двумя контейнерами с напитками, что позволяет ему совмещать сразу несколько функций.

Настоящим фанатам роботов наверняка будут интересны 12 неожиданных фактов о самом очаровательном герое «Звёздных войн» дройде R2-D2


Обратите внимание:







13309
10.05.2015 17:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё