Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Пенсионер-изобретатель Леонид Пискун уже не раз предлагал интересные проект для облегчения жизни отечественных дачников за счет улучшения и переработки популярных (востребованных) в садовой работе инструментов. Оказывается, карандашу и линейки отставного инженера принадлежит также схема простенького дровокола, который может при желании сделать у себя каждый дома.


Лопата Пискуна. ¦Фото: veshalka-spb.ru.

Лопата Пискуна. ¦Фото: veshalka-spb.ru.


Леонид Филиппович Пискун - личность на просторах бывшего Советского Союза хорошо известная, особенно в кругах изобретателей из народа. Даже выйдя на пенсию инженер решил не останавливаться и продолжил создавать различные проекты, пускай небольшие, но от того не менее интересные. Большинство сограждан знает пенсионера из Санкт-Петербурга главным образом по его необычной лопате, которая должна сокращать трудоемкость земляных работ и существенно уменьшать нагрузку на спину.

Вот такое приспособление. ¦Фото: novate.ru.

Вот такое приспособление. ¦Фото: novate.ru.


Некоторое время назад, ровно с той же целью – сокращение нагрузки на спину, Леонид Филиппович разработал и запатентовал относительно простой дровокол на основе гидравлического домкрата (если посмотреть на схему, то он расположен в позиции 3, снизу). Он колет дрова о металлический клин, который устанавливается в верхней части дровокола. Полено устанавливается в центральной части дровокола, между домкратом и клином.

Главное, что понадобится - насос. ¦Фото: mccormick.com.

Главное, что понадобится - насос. ¦Фото: mccormick.com.


Конечно, большинство молодых хозяев предпочтет просто приобрести обычный автоматический дровокол с гидравлическим приводом. Однако, стоит учитывать тот факт, что хотя производительность изобретения Леонида Пискуна несколько ниже, его дровокол при производстве будет стоить намного меньше. Все потому, что собрать его можно из любого гидравлического домкрата к автомобилю, который есть у большинства автомобилистов в гараже.

Намного дешевле станка. ¦Фото: феллерпро.рф.

Намного дешевле станка. ¦Фото: феллерпро.рф.


Изобретенный дровокол запатентован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам России. Регистрационный документ имеет номер 2203800 по фамилии Пискун.

Если хочется узнать еще больше интересного, следует почитать про простой дровокол, который заменит топор для рубки дров в дачном хозяйстве.


Обратите внимание:







44083
10.04.2020 15:10
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё