Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В период карантина многим людям приходится работать на дому. Так как домашняя обстановка не очень способствует постановке и выполнению разнообразных задач, необходимо с удвоенной силой концентрироваться и правильно расслабляться, чтобы перезагружать мозг. Novate.ru рассказывает, как за пять минут снять стресс и приступить к работе с новыми силами.

Способ 1: Измените фон рабочего стола


Изображение природы на рабочем столе расслабляет. / Фото: Twitter.com

Изображение природы на рабочем столе расслабляет. / Фото: Twitter.com


Так как сейчас на улицу без крайней необходимости выходить нельзя, вы не можете расслабиться, просто подышав свежим воздухом. Однако это вовсе не значит, что нельзя использовать положительные преимущества, которые дарит природа. Здесь есть два варианта. Вы можете поставить в качестве фона рабочего стола красивый пейзаж. По словам ученых, люди, которые концентрируют свое внимание на природе, могут переориентироваться и расслабиться менее чем за 5 минут. Все, что вам нужно – найти в интернете большую картинку с видами природы, которая придется по душе, и сосредотачиваться на изображении, когда захочется расслабиться. Пейзаж или море можно также поставить в качестве заставки, благодаря чему вы автоматически будете наслаждаться всеми вышеописанными преимуществами, когда компьютер будет загружаться.

Что касается второго вариант, то он еще проще: встаньте, подойдите к окну и в течении нескольких минут просто наблюдайте за происходящим на улице. Так называемый «контакт с реальностью» поможет отвлечься и немного разгрузить мозг.

Способ 2: Сделайте массаж рук


Массажировать нужно каждый палец. / Фото: All-mw.ru

Массажировать нужно каждый палец. / Фото: All-mw.ru


Сидячая работа провоцирует появление множество неприятных заболеваний. А если еще исключить ежедневные прогулки, походы на работу и обратно, то складывается совсем печальная ситуация. Идеальным выходом из положения является массаж. Вы можете попросить члена семьи размять вам плечи или самостоятельно провести самомассаж кистей и рук. Эта процедура поможет вам расслабиться, взбодриться и посмотреть на проблему абсолютно другим взглядом. Оказывается, на пальцах и ладонях существует множество биологически активных точек. Например, если вы хотите снять напряжение и избавиться от стресса, то помассируйте безымянный палец. Он отвечает за нервную систему, а потому поможет в решении проблемы. Хорошо помните и потрите каждый палец, помассируйте ладони, покрутите кистями. Через пять минут вы почувствуете, что настроение улучшилось и появились силы работать.

Способ 3: Проведите аутотренинг с подушкой


Нужно отдать подушке все свои тревоги. / Фото: depositphotos.com

Нужно отдать подушке все свои тревоги. / Фото: depositphotos.com


Если вы любите различные аутотренинги и медитации, этот способ станет для вас отличным вариантом. Положите голову на подушку и представьте, что она, подобно губке, впитывает в себя все заботы, тревоги, стресс, негативные мысли. Отнеситесь к данной процедуре серьезно и визуализируйте все проблемы, от которых хотите избавиться. Для того, чтобы «слить» в подушку все плохое, будет достаточно пяти минут.

Способ 4: Воспользуйтесь преимуществами ароматерапии


Проведите ароматерапию с использованием любимого эфирного масла. / Фото: Yogatut.ru

Проведите ароматерапию с использованием любимого эфирного масла. / Фото: Yogatut.ru


Вы удивитесь узнав, на что способны всего несколько капель эфирного масла. Лучше всего от стресса избавляет аромат лаванды, грейпфрута, чайного дерева. Вы можете разжечь аромалампу либо капнуть любимое средство на кусочек ткани (еще один вариант – использовать полоску бумаги). Все, что вам останется – впитывать энергию, которую источают эфиры. Через несколько минут вы заметите, что тело расслабилось, негативные мысли отошли на второй план, и поставленные задачи уже не кажутся такими сложными.

Лайфхак: Если под рукой нет эфирных масел, можете взять кастрюлю, налить в нее воды, добавить кожуру от апельсинов, мандаринов, лимонов и прокипятить в течении 10-15 минут. Аромат, который будет витать по всей квартире, окажет не такой действенный эффект, как специальные масла, однако также поможет снять стресс.

Способ 5: Медитируйте


Лучше всего медитировать в позе лотоса. / Фото: Boombate.com

Лучше всего медитировать в позе лотоса. / Фото: Boombate.com


Согласно результатам исследований ученый, медитация хорошо помогает в релаксации и борьбе со стрессом. Если у вас нет опыта, можете скачать специальное приложение на телефон или просто включить спокойную музыку, закрыть глаза и повторять про себя фразу: «Мне хорошо, я счастлив и спокоен». Дыхание должно быть глубоким и ровным. Фразу можно заменить любыми словами, цитатой, стихами, мыслями, которые имеют для вас особое значение, могут вселить уверенность и придать сил. Старайтесь медитировать в тихом месте, чтобы вас ничто и никто не отвлекал.

Способ 6: Вздремните


20-минутный сон повышает продуктивность после пробуждения. / Фото: Naturnalife.com

20-минутный сон повышает продуктивность после пробуждения. / Фото: Naturnalife.com


По мнению ученых, 20 минут является оптимальным временем для короткого сна. После пробуждения вы почувствуете бодрость и повысите уровень своей продуктивности. В то время, как глубокий и продолжительный сон в ночное время суток восстанавливает тело и разум, 20-минутный дневной помогает зарядиться энергией для выполнения работы. Не зря эту технику практикуют японцы – самая трудолюбивая нация в мире. Там обеденный перерыв называют инэмури.

Вот несколько советов, как получить от «тихого часа» максимум пользы:

• Ложитесь спать в темном прохладном месте, предварительно проследив, чтобы не было отвлекающих факторов.
• Чтобы не мешал свет, плотно задвиньте шторы или используйте маску для сна.
• Лучшим временем для сна станет период с 13:00 до 15:00.
• После пробуждения освежитесь при помощи ополаскивания лица прохладной водой.

Способ 7: Помните о правильной осанке


За компьютером нужно сидеть с ровной спиной. / Фото: Zen.yandex.ru

За компьютером нужно сидеть с ровной спиной. / Фото: Zen.yandex.ru


Согласно результатам исследований, сидение в вертикальном положении имеет ряд неоспоримых плюсов: помогает бороться с усталостью, благодаря повышению уровня кислорода в крови, повышают настроение. Если вы сохраняете правильную осанку во время сидения за компьютером, то испытываете меньше негативных эмоций по сравнению с людьми, которые сидят сгорбившись. Также не забывайте потягиваться во время работы – таким образом вы улучшите кровообращение и получите заряд положительной энергии.

Способ 8: Понюхайте палочку корицы


Аромат корицы успокаивает. / Фото6 Ostrnum.com

Аромат корицы успокаивает. / Фото6 Ostrnum.com


Исследования показали, что аромат корицы оказывает удивительное влияние на мозг человека. Эта всеми любимая специя способна повысить мозговую активность, улучшить память, снять нервное напряжение, благодаря чему люди начинают быстрее думать и продуктивнее работать. Так что пусть в кухонном шкафчике всегда будут запасы корицы: во-первых, для вкусной выпечки и напитков, а, во-вторых, для активизации умственной деятельности.

Способ 9: Приготовьте домашний энергетик


Полезный напиток из лимона, имбиря, воды и меда. / Фото: All-dieta.ru

Полезный напиток из лимона, имбиря, воды и меда. / Фото: All-dieta.ru


Натуральные энергетические напитки помогают настроиться на работу и повысить концентрацию, что особенно актуально в послеобеденное время, когда неудержимо клонит в сон. Предлагаем рецепт самого просто из них:

Ингредиенты:

• Лимон
• Имбирь
• Мед
• Вода

Способ приготовления:

Возьмите стакан воды, добавьте в него по одной столовой ложке меда, лимонного сока и сока имбиря (чтобы получить его, предварительно натрите корень на терке и отожмите полученную массу). Хорошо перемешайте и подождите несколько минут, пока мед растворится. При желании добавьте несколько кубиков льда. Вуаля – натуральный энергетик для повышения мозговой активности готов!

Чтобы расслабляться было проще, возьмите на вооружение 8 приложений для смартфона, которые научат медитировать как настоящий йог


Обратите внимание:







2666
10.04.2020 16:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё