Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+15
-1 1

Верный помощник слепому покупателю

Верный помощник слепому покупателю

Людям с ограниченным зрением весьма нелегко приходится в жизни. И, если во всех трудностях похода по оживленных городским улицам им поможет разобраться специально обученная собака, то при покупках в магазине Шарик окажется бесполезен. Зато вместо него можно использовать устройство с названием Love Card, созданное специально для ориентации слепых людей в ассортименте товаров магазина.

Верный помощник слепому покупателю

Верный помощник слепому покупателю

Даже хорошо видящим людям порою не так легко разобраться в множестве разнообразных товаров, представленных в супермаркете. Тогда им на помощь приходит бумажник-секретарь Vista Wallet, который расскажет подробно о самом товаре, на который обратит внимание его хозяин, о его качестве и ценах в других магазинах.

А вот у людей со слабым зрением чуть другие заботы. Им бы вообще разобраться в том, где находятся нужные им товары, что за товар у них в руках и сколько он стоит. Вот для решения этих задач дизайнер Шен Мин (Shen Ming) и создал устройство Love Card.
Love Card оснащен инфракрасным сенсором, который считает штрих-код, размещенный на товаре, проанализирует его и сообщит о полученных результатах своему владельцу. Для этого в нем есть встроенный динамик.

Верный помощник слепому покупателю

Верный помощник слепому покупателю

Конечно, в отличие от Vista Wallet, Love Card не будет искать более низкие цены на этот товар и отзывы о нем в Интернете. Нет, он куда более практичен в категориях «здесь» и «сейчас». Это устройство расскажет слепому или слабовидящему человеку о том, что это именно за товар, сколько он весит и сколько стоит. В общем, самую необходимую информацию, без которой не обойтись любому покупателю.

Верный помощник слепому покупателю

Верный помощник слепому покупателю

В принципе, появление устройства Love Card вполне логично. Раз уж стали появляться мобильные телефоны для слепых или для старых людей, то должны появляться и другие необходимые в быту гаджеты и девайсы для них же. И, если раньше у слепого человека был один надежный друг и помощник — его собака поводырь, заменяющая ему глаза, то теперь к нему добавится еще и электронный ассистент, помогающий ориентироваться там, где собака это сделать не может.


Обратите внимание:







10890
10.03.2011 15:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Bogdan 10.03.2011 15:46    
    Неудобное для пользования устройство. Сначала надо еще найти этот штрих-код на товаре, затем постараться расположить его так, что можно было бы правильно этот код прочитать.
  • elffatti 10.03.2011 15:53    
    производитель рассчитывал, что продавцы будут класть и оформлять товар таким образом, чтобы этот прибор работал..

    думаю, в Японии это бы сработало
  • Marsella 10.03.2011 16:00    
    Да,может где-то это устройство может и будет полезно.Но в нашей стране,с нашим персоналом в супермаркетах-сложно.Нужная,конечно, вещь.Хоть кому-то да поможет.
  • elffatti 10.03.2011 16:01    
    да, это светлое-светлое, но чужое будущее)))
  • svet_lana 10.03.2011 16:14    
    Отличный и очень удобный электронный ассистент, но увы, пользоваться им наши слабовидящие люди не смогут - не для нашей страны он...
  • Tanushka26 10.03.2011 16:55    
    Думаю очень полезное приспособление, хотя для нашей страны не подойдет, будем надеется что придумают что-то похожее для наших условий.
  • AntonJurash 10.03.2011 17:20    
    В нашей стране до такого вообще далеко, так что вы не ровняйте на запад или на Японию! Ведь там все высокотехнологично и они умеют пользоваться этими технологиями себе во благо!
  • rellt 10.03.2011 17:51    
    Мне кажется что пока что этот гаджет бесполезен, но я уверен что в совсем недалеком будущем эта технология найдет себе применение, и значительно облегчит жизнь людям, у которых проблемы со зрением....
  • Summer777 10.03.2011 18:09    
    Да, устройство замечательное!!! Но не для нашей страны. Нам стоит только радоваться, что хоть где-то стремятся помочь таким людям. У нас же вообще ничего не приспособлено для инвалидов, как по зрению, так и всех остальных.
  • Василиса 10.03.2011 20:28    
    Задумка конечно хорошая.Но у нас порой на кассах продавец не может штрих-код считать, а как это будет делать слепой человек???
  • Гриша 10.03.2011 22:23    
    Очень полезное изобретение. К сожалению у нас оно появиться лет этак через... я даже боюсь об этом подумать. А вот "клятые капиталисты" очень и очень заботятся о членах своего общества. Есть чему позавидовать.
  • Root 16.03.2011 21:10    
    Простите, а разве у нас не капитализм? Самый что ни на есть настоящий, ядреный.
  • olga_neklesa 11.03.2011 12:12    
    В спбшных супремаркетах уже появились стационарные считыватели штрих-кодов ,Только почему -то никто не додумался оснастить их звуком.А могло быть хорошее подспорье для слабовидящих и для обычных покупателей было бы удобнее.
  • Root 11.03.2011 17:36    
    С одной стороны полезный девайс для слепых и слабовидящих людей, а с другой... Разе современные мобильные телефоны не снабжены камерами способными считать штрих-код? Нужно всего лишь соответствующее программное обеспечение для расшифровки и озвучивания кода. Человеку с ограниченными способностями не придется носить с собой еще один пусть и нужный, но все же занимающий место в карманах или в сумке прибор.
  • evillurks 14.03.2011 12:45    
    Кому интересно предлогаю посетить сайт посвящённый технологическим новинкам: http://www.hard.byethost5.com на нём вы можете посмотреть ноутбуки, планшеты И ПРОЧИЕ ГАДЖЕТЫ




Смотрите ещё