Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0
Машины    

Автопоезд Alaskan Land Train.

Автопоезд Alaskan Land Train.


Поражающий размерами автопоезд был создан, чтобы перевозить людей и грузы в суровых условиях Аляски. Громадные колеса и двигатель огромной мощности не оставляют сомнений – этот гигант мог проехать везде.


Alaskan Land Train – левиафан на колёсах.

Alaskan Land Train – левиафан на колёсах.


Автопоезд Alaskan Land Train – настоящий левиафан на колёсах, созданный компанией LeTourneau армии США в 1950 году. В движение поезд приводился сразу четырьмя газотурбинными электрическими двигателями мощностью 1 170 л.с. Один двигатель был расположен в головной машине, а остальные три – равномерно вдоль всей длины поезда.

Alaskan Land Train: 150 тонн груза.

Alaskan Land Train: 150 тонн груза.


Экипаж автопоезда составлял шесть человек. Это странного вида транспортное средство был способно перевозить до 150 тонн полезного груза. Впрочем, это не предел. Автопоезд в случае необходимости мог быть доукомплектован дополнительными двигателями, и его грузоподъёмность увеличивалась.

Alaskan Land Train – спасение Аляски.

Alaskan Land Train – спасение Аляски.


При полной нагрузке максимальная дальность поездки составляла 550 — 650 км в зависимости от типа местности. Увеличить дальность поездки помогали дополнительные топливные прицепы. Максимальная скорость гружёного автопоезда – 35 км\ч.

Самый длинный в мире внедорожник.

Самый длинный в мире внедорожник.


Alaskan Land Train использовался на Аляске на протяжении почти 10 лет. Необходимость в нём отпала с появлением вертолётов. Последний раз автопоезд был использован в 1962 году и после этого был продан на металлолом. Различные элементы автомобиля по-прежнему ржавеют на различных свалках в США. Alaskan Land Train и сегодня удерживает звание самого длинного внедорожника.



Современного человека сложно удивить какими-то рекордами. Но это 10 исторических фотографий, разрушающих стереотипы о размерах привычных вещей, заставляют почувствовать себя всего лишь песчинкой в огромном мире.


Обратите внимание:







22425
10.02.2015 14:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё