Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Сетениль-де-лас-Бодегас.

Сетениль-де-лас-Бодегас.

Люди зачастую живут в довольно необычных местах. Есть на Земле города, расположенные у подножья вулканов, и монастыри, возведённые на краю пропасти в Гималаях. В не менее экстремальном месте находится и испанский городок, где около 3000 жителей живут, в буквальном смысле, под скалой.


Тысячетонная скала нависает над домом.

Тысячетонная скала нависает над домом.


Сетениль-де-лас-Бодегас - небольшой город в Испании в сотне километров к северо-востоку от Кадиса. Примечателен он тем, что дома в нем расположены вдоль узкого ущелья реки Рио Трехо и часть из них буквально "врезаны" в скалы. Часто в городе встречаются дома, над которыми сверху нависает тысячетонная скала. Что интересно, люди поселились здесь много веков назад из практических соображений.

Естественные пещеры - идеальное жильё.

Естественные пещеры - идеальное жильё.


Естественные пещеры в скалах Сетениль оказались идеальными помещениями для жилья, поскольку не нужно было строить целые дома. Чтобы сохранять тепло летом и холод зимой, необходимо было построить только фасад. Считается, что люди живут здесь с доисторических времен. А вот туристы зачастую оказываются поверженными в шок и боятся заходить в здания, опасаясь, что на них вот-вот обрушится скала.

Бары, рестораны и продуктовые магазины считаются лучшими в регионе.

Бары, рестораны и продуктовые магазины считаются лучшими в регионе.


Стоит отметить, что этот андалусийский город вовсе не изолирован от мира, как это может показаться. Бары, рестораны и продуктовые магазины в Сетениль-де-лас-Бодегас считаются лучшими в регионе, известном своими деликатесами, такими как чоризо, оливковое масло, мед, варенье и андалузские вина. Во время выходных дней весной и летом город является довольно оживленным местом, а живописные белоснежные кафе и рынки под скалами буквально переполнены людьми.

Белоснежные кафе и рынки под скалами.

Белоснежные кафе и рынки под скалами.


Название города Сетениль-де-лас-Бодегас отражает его богатую историю. Первая часть названия - "Сенетиль" происходит от слов Septem Nihil (в переводе с латыни - "семь раз безрезультатно"). Это связано с тем, что семь раз католики пытались отбить территорию города у мавров, которые правили большей частью Испании в течение нескольких столетий. Только седьмая попытка была успешной, и христианами был завоеван последний мусульманский бастион в Иберии.

Вездесущие туристы.

Вездесущие туристы.


Вторая часть названия — "де-лас-Бодегас" (что дословно обозначает винный склад) появилась позже. Уже несколько столетий город славился своими виноградниками, а также ценными сортами вина. Первые виноградники были высажены в этой местности христианами, ранее же здесь росли только оливковые и миндальные рощи.

Скромное очарование Сетениль-де-лас-Бодегас.

Скромное очарование Сетениль-де-лас-Бодегас.


Обратите внимание:







37170
9.11.2015 15:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё