Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+2
-1 2

Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

Солнечные батареи выгоднее всего использовать там, где много солнца. Например, в пустыне. Или в городе Дубаи, где климат – пустынный. Именно там решили создать свой Город Солнца – здание, полностью питающееся от солнечных батарей.

Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

Дубаи не устают удивлять все новыми и новыми необычными зданиями, которые строятся в этом городе. Конечно, в ближайшее время ни один проект там не сравнится с открытой 9 сентября 818-метровой башней Бурж Дубай, но, тем не менее, информация о новых архитектурных проектах в Дубаи появляется чуть ли не каждый день.
Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

Вот и очередной проект здания в этом городе, как и все прочие, вызывает искреннее удивление. Хотя, казалось бы, в архитектурном плане в нем нет ничего необычного. Комплекс Vertical Village (Вертикальная Деревня) представляет собой несколько не очень высоких корпусов, объединенных общим стилобатом.
Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

В высотной части будут располагаться офисные помещения, гостиничные места и жилые апартаменты. В стилобате расположатся торговый центр и развлекательный комплекс. В общем, классический набор современных многофункциональных центров.
Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

Но главное достоинство этого комплекса – его энергетическая независимость. Ведь вся крыша стилобата плюс крыши высотных корпусов будут покрыты солнечными батареями. Причем, батареи эти будут направлены, преимущественно, на юг и под определенным углом, оптимальным для получения максимального количества солнечной энергии.
Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца

Создатели этого Города Солнца – архитектурная мастерская Graft Lab предполагает, что выделяемой солнечными батареями энергии должно вполне хватать, чтобы полностью обеспечивать здание электричеством.
Дубайский Город Солнца

Дубайский Город Солнца


Обратите внимание:







15156
9.10.2009 15:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • foxvale 9.10.2009 21:46    
    Да, Дубаи славятся своими смелыми проектами. Как всегда продумано все до мелочей, особенно насчет электроэнергии. Тем более такие консоли. У нас в России боятся делать такие проекты, да и климат немного другой. Хотелось бы съездить, посмотреть, когда построят этот комплекс.
  • p-n 9.10.2009 22:46    
    Креативно и необычно. Солнечная энергия - должна стать энергией будущего, если мы хотим выжить на этой Земле! Самый первый снимок ассоциируется с чем-то фантастичным.
  • Arch_angel 9.10.2009 22:52    
    Эко-технологии, конечно, здорово повышают престиж любого современного проекта. Мне становится интересно, долго еще архитектура будет отражать инструменты и модификаторы 3DS Max? Да, они необычны, поражают новинками в технологии строительства, НО ведь основа везде одна и та же!
    Никому не интересно, как ЭТО впишется в существующий контекст, как будет психологически восприниматься! Вспомним Чиндигарх великого Корбюзье, где никто не хочет жить, Торсо Калатравы, где очень слаба разработка планировок и еще кучу всего. Когда же искусство наконец вновь увидит Человека? Тоска...

    прошу прощения за тон, просто наболело.
  • Uriel 10.10.2009 07:12    
    замечательное и не лишённое правды высказывание. соглашаюсь, ставлю +1.
    Это касается не только архитектуры, но и многого другого..
  • msPrezident 10.10.2009 22:38    
    Пора уже просто строить, а не задумываться об органическом вписывании. В нашем городе замечательно соседствуют домики начала 20 века и советские проекты. Пестренько, но зато не скучно
  • curioso_S 12.10.2009 17:14    
    "советские проекты"??? просто жуть - хрущёбы замечательно соседствуют? "а не задумываться" - вообще пещерное замечание!
    Согласен про "модификаторы 3DS Max" +1
  • msPrezident 10.10.2009 22:35    
    Очень красиво. Похоже, Дубаи впереди планеты всей в плане архитектуры. Их олигархи молодцы, что вкладываются в такие интересные проекты, они не только приносят прибыль, но и радуют людей своим видом. 5 балов архитектору!




Смотрите ещё