Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+7
-1 0

Стул, у которого вместо ножки - человечек

Стул, у которого вместо ножки - человечек

Говорят, человек может выдержать любой груз, недаром проводятся соревнования по тяжелой атлетике. Давайте вспомним, на плечах атланта держался целый мир! Дизайнеры же не предлагают нам целое небо, все куда проще – подержите-ка стул!

Этот стул является классическим примером того, как дизайнерам удается создать и мебель, и предмет искусства. Нет, нам это приходилось видеть довольно часто, ведь дизайнеры порой создают такую красоту, что диву даешься – то лампа кажется настоящим волшебным светилой, то стол выполнен настолько изящно, что он не может не нравиться. Здесь же – затея попроще, у стула просто заменили одну ножку. Но ее не сделали другой формы или размера, вместо нее поставили фигурку человечка, который словно держит вес стула также, как и остальные три ножки.

Конечно, стул кажется не совсем практичным и садиться на него боязно, и сказать не решимся – можно ли присесть на него или нет. К тому же, человечек есть не только под стулом, но и над ним – еще один также выполняет роль спинки. Необычность стула еще и в том, что этот красный диск, на котором стоит стул, также является частью стула. Создан он был специально для человечка, ведь иначе на мягкую поверхность стул нельзя было поставить – фигурка бы стояла неровно. Как расценивать этот проект – с точки зрения искусства или дизайна – ответа однозначного нет. Однако, если он достаточно устойчив, чтобы выдержать взрослого человека, то его по праву можно назвать стулом.

Идея принадлежит компании Wolk Design


Обратите внимание:







8733
9.07.2009 01:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Олесь 9.07.2009 18:07    
    Познавательная статья. Никогда не сталкивался с чем-то подобным в своей повседневной жизни. Вот только немного пафосно в первом абзаце, там где про любой вес, который может поднять человек, как по мне.
  • cvituychyk 9.07.2009 18:14    
    Задумка интересна, но достаточно непрактичная, кому же захочется с креслом поднимать ше и платформу к которой оно прикреплено?
  • Dik13 9.07.2009 18:55    
    Задумка прелестная, так можно всю мебель украсить. А человечков можно варьировать, по телосложению, росту и взрасту. Например на книжных шкафах, в зависимости от тематики книг.
  • Kotik 11.07.2009 17:18    
    Присоединюсь к мнению cvituychyk о непрактичности, добавив, что вертикальная ножка гораздо меньше пылится, чем фигурка человека, кроме того, пылиться будет и подставка, на которой стоит стул. Также хочется отдать должное дизайнерской фантазии, идея очень оригинальная. Я бы ее отнесла к искусству, а не к дизайну мебели, которую используют в реальной жизни.
  • Yojkin_kot 14.07.2009 12:11    
    Про "пылится" вы сказали не обдумав.
  • Yojkin_kot 14.07.2009 12:16    
    Почему не практичный. Ведь и так понятно, что на фигурку вес не ложится, а на платформу(та, что красненькая). И на счёт фигурки - неэстетичная она какая то, лучше бы того же Атланта или ещё какого нибуть бога или богиню с красивой фигурой. :)
  • Tiran 30.07.2009 10:52    
    Мне понравилось, красивый стул ничего не скажешь. Да такие вещи не практичны, но не забываем они созданы для интерьера.
  • Darya feels Kurt 6.08.2009 22:08    
    я думаю, что на спинке человечек лишний. А вместо ножки то что надо. Без одной марианетки получился бы некий минимализм, где нет ничего лишнего, перегруженного; все легко, интересно, непринужденно.




Смотрите ещё