Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

11 странных фобий, о существовании которых вы не подозревали

11 странных фобий, о существовании которых вы не подозревали

Чувство страха - негативное, но вполне нормальное чувство, которое испытывают при опасности. Все чего-то боятся, но патологический страх негативно влияет на становление личности. Ученые сегодня изучают человеческие страхи и находят способы с ними справиться. Но надо помнить, что сделать это сложно, особенно если фобия не совсем традиционна.


11. Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия

Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия

Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия


Гиппопотомомонстросесквиппедалиофобия – это страх длинных слов. В этом слове более 10 слогов, и оно может вызвать панику, так как его просто невозможно произнести. На самом деле, никто не рождается с подобной фобией. На протяжении первых лет жизни человек приобретает её, когда учится говорить, читать и писать. Многие даже не помнят, когда именно возник страх длинных слов. Бороться можно начать, прочитав название горы, расположенной в Новой Зеландии, Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu.

10. Крометофобия

Крометофобия

Крометофобия


Крометофобия – это боязнь денег. Несмотря на то, что деньги являются распространённым явлением в разных сферах жизни человека, есть люди, которые боятся иметь с ними дело. При контакте с ними человек испытывает панический страх, с которым сложно справиться. При виде купюры или монеты человека бросает в пот, он дрожит, а сердце бьется учащенно. Как и с другими видами фобии, бороться с этим страхом медикаментами не получится, так как они только маскируют её.

9. Каэтофобия

Каэтофобия

Каэтофобия


Каэтофобия или боязнь волос возникает в результате перенесенного стресса, связанного с волосами, в прошлом. Уровень страха может быть разным. К примеру, одни боятся прикосновения к чужим волосам или к шерсти животных, а другие бояться даже собственных волос. В основе этого страха лежит боязнь заражения бактериями или инфекциями.

8. Доматофобия

Доматофобия

Доматофобия


Дом дает ощущение защищенности и безопасности, человека всегда тянет домой в зону комфорта. Но не того, кто страдает доматофобией или страхом домов, в частности, пребывания внутри дома. У таких людей в помещении начинается паника, учащенное сердцебиение. У них возникает чувство замкнутости в клетке и беспомощности. Что страшнее, оказаться на улице без дома или бояться собственного дома?

7. Электрофобия

Электрофобия

Электрофобия


Сегодня все вокруг связано с электричеством – холодильник, компьютер, принтер, игровая приставка и т.д. работают на электричестве. Но есть люди, испытывающие страх перед электричеством, так как страдают электрофобией. Страх перед электричеством вызывает дискомфорт при контакте с ним, так как человек боится удара током. Поэтому электрические устройства вызывают у таких людей панику, дрожь, учащенное сердцебиение. Как и предыдущая фобия, этот страх возникает после перенесенного травматического стресса при контакте с электричеством в прошлом.

6. Антропофобия

Антропофобия

Антропофобия


Прежде всего, нужно понимать разницу между страхом общения и антропофобией. Если страх общения возникает при первом контакте с незнакомым человеком, во время выступлений перед публикой, то антропофобия – это страх людей в общем. Такие люди боятся осуждения другими и желают находиться уединенно. Они могут быть в стрессе несколько дней и не спать несколько ночей подряд перед встречей с кем-нибудь.

5. Эргофобия

Эргофобия

Эргофобия


Если мысль о том, что надо идти на работу вызывает панику, вы не сошли с ума. Это редкий случай эргофобии. Эргофобия – это состояние, когда человек боится работы и всего того, что с ней связано. Для некоторых людей это может быть настоящей пыткой. Они весь день ходят, как под прицелом, выполняя свои функции. Таким людям необходима помощь психолога или психиатра.

4. Катоптрофобия

 Катоптрофобия

Катоптрофобия


Страдающие катоптрофобией боятся навлечь на себя беду через зеркало, разбив его. У таких людей возникает чувство пустоты или присутствия демонов, когда они смотрят в него. Это происходит в результате стресса, полученного при просмотре фильмов ужасов, в которых все зло концентрируется вокруг зеркал.

3. Гипенгиофобия

Гипенгиофобия

Гипенгиофобия


Люди, страдающие гипенгиофобией, это самые ответственные люди в мире. У них повышенный уровень безответственности, эгоизма, инфантилизма и самопотакания. Уровень этого страха у всех разный и преследовать он может с раннего детства, когда человеку не позволяли принимать решения.

2. Неофобия

Неофобия

Неофобия


Люди, которые боятся перемен в жизни, страдают неофобией. Их пугает все новое, что им предстоит попробовать в жизни. Этот вид фобии очень распространен. К примеру, страх перед новой едой присущ деткам. Люди пожилого возраста боятся перемен в жизни и новшеств в сфере технологий.

1. Зоофобия

Зоофобия

Зоофобия


Зоофобия – это боязнь определенного вида животных. В основном она проявляется в детстве, когда ребенок боится котов, собак или птиц. Самым распространенным страхом является боязнь змей и пауков. . У них возникает паника, дрожь, учащенное сердцебиение.



Обратите внимание:







22729
9.05.2016 08:00
В закладки
Версия для печати