Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Необычные, но полезные устройства.

Необычные, но полезные устройства.


Казалось бы, в 21-ом веке все новые изобретения должны быть так или иначе связаны со сферой высоких технологий. Но оказалось, что фантазия изобретателей предлагает зачастую решения, которые не связаны ни с электроникой, ни с компьютерными технологиями, ни с интернетом. В нашем обзоре 10-ка самых нетехнологичных, но весьма полезных изобретений.


1. Регулируемые очки

Регулируемые очки.

Регулируемые очки.

Около миллиарда людей во всем мире не могут себе позволить визит к окулисту. Британский изобретатель Джош Сильвер в 1985 году задался целью разработать на очки, которые могут подстраиваться под любого человека. Принцип его изобретения был прост: чем толще линза, тем сильнее она приближает объекты.

Выглядело изобретение следующим образом. Внутри жестких пластиковых линз есть два круглых резервуара, заполненных жидкостью, каждый из которых подключен к небольшому шприцу, прикрепленному к дужке. Человек регулирует с помощью колесиков на шприцах уровень жидкости в резервуарах, тем самым изменяя приближение линзы. Когда достигается желаемый эффект, мембраны закрываются при помощи небольших винтиков, а шприцы удаляются.

По словам Сильвестра стоимость его очков будет $1.

2. Холодильник, работающий без электричества

Холодильник, работающий без электричества.

Холодильник, работающий без электричества.


Мохаммед Бах Абба сделал очень полезное изобретение - холодильник, который работает без электричества. Нужно взять небольшой горшок и поместить его в более крупный. Пространство между ними заполняется мокрым песком, а верхняя часть накрывается влажной тканью. Когда вода испаряется, она забирает с собой тепло, охлаждая содержимое меньшего горшка. Это естественный, дешевый и простой в изготовлении холодильник, который является наиболее подходящим для стран с жарким и сухим климатом.

3. Водный велосипед

Ли Вейго спроектировал велосипед-амфибию, который оснащен восемью ведрами, выступающими в качестве понтонов и колесами с лопастями, которые обеспечивают движущую силу. Возможно, его велосипед и не такой красивый, как фабричный, но он умеет передвигаться по суше и по воде.



4. Зеркало для зрительного контакта при общении по веб-камере

Зеркало для зрительного контакта при общении по веб-камере.

Зеркало для зрительного контакта при общении по веб-камере.


Берлинский художник Арама Бартолл решил исправить раздражающий аспект видеоконференций, когда участники разговора не смотрят в веб-камеру, а на изображение собеседника. Нехитрый девайс сделан из зеркала, стекла с зеркальной фольгой и куска картона. Вуаля — собеседники смотрят друг другу в глаза.

5. Конус для мотоциклиста

Конус для мотоциклиста.

Конус для мотоциклиста.


Это изобретение, несмотря на его простоту и легкость в использовании (шведская армия имела тысячи подобных конусов) неоднократно высмеивалось. Однако, подобный девайс спас от обморожения носа множества людей (при езде на мопеде или мотоцикле зимой внутри конуса создается подушка теплого воздухаперед лицом).

6. Эко-тренажерный зал

Эко-тренажерный зал.

Эко-тренажерный зал.


Мануэль де Арриба Арес создал самый экологичный в мире тренажерный зал Gimnasio Ecológico Lumen. Все тренажеры в нем сделаны из ненужных материалов - дерева, веревок и резины. На создание у него ушло около трех лет.

7. Катящаяся канистра

Катящаяся канистра.

Катящаяся канистра.


Многие привыкли принимать воду из крана как должное, но миллионы людей в развивающихся странах вынуждены ежедневно носить ведра с водой домой(иногда издалека). Это изобретение может упростить им жизнь.

8. Вязанный панцирь

Вязанный панцирь.

Вязанный панцирь.


С помощью такого нехитрого приспособления можно добиться того, чтобы никто не подглядывал в ноутбук.

9. Детектор дыхания

Детектор дыхания.

Детектор дыхания.


Совершенно невысокотехнологичное приспособление всегда поможет определить свежий ли запах изо рта.

10. Наушники, собирающие звуки

Детектор дыхания.

Детектор дыхания.


Для тех, кто не может позволить себе слуховой аппарат подойдут такие наушники, «собирающие звуки».



Обратите внимание:







77631
9.04.2015 16:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё