Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Очень полезные кулинарные лайфхаки.

Очень полезные кулинарные лайфхаки.

Приготовление пищи - настоящая наука, даже если кому-то кажется по-другому. Казалось бы, самые простые продукты питания зависят от химических реакций и могут получить различные вкусы в зависимости от того, как были приготовлены. В этом обзоре собраны советы и лайфхаки, которые помогут сделать приготовление пищи проще, а сами блюда гораздо вкуснее.


1. Масло для теста

Как растопить масло для теста.

Как растопить масло для теста.

Перед тем, как добавить масло в тесто, его стоит растопить. В этом случае готовый продукт получится не таким рассыпчатым.

Растопленное масло высвобождает воду, которая смешивается с белками муки, образуя глютен – вещество, который делает хлеб и печенье более тягучими. Для получения хрустящего печенья, нужно делать обратное – сразу же перемешивать масло с мукой, не давая ему растаять.

2. Как не заплакать от лука

Нарезать лук и не заплакать.

Нарезать лук и не заплакать.


При нарезке лука контакт с воздухом приводит к химическим реакциям, в ходе которых вырабатывается пропантиала S-оксид. Это вещество сразу испаряется и именно оно заставляет плакать при нарезке лука. Чтобы замедлить испарение пропантиала S-оксида, нужно положить лук в холодильник на несколько минут до того, как его нарезать (полностью замораживать лук нельзя, поскольку он становится мягким).

3. Щепотка соли в кофе

И не забудьте щепотку соли.

И не забудьте щепотку соли.


Если с утра получился слишком горький кофе, не стоит его выливать, нужно просто добавить немного соли. Соль усиливает приятные ароматы, подавляя более неприятные – поэтому она заглушит горечь в кофе.

4. Сода и томатный соус

Секрет томатного соуса.

Секрет томатного соуса.

В отличие от добавления сахара, который просто делает вкус томатного соуса менее кислым, добавление соды фактически нейтрализует кислоту, которая содержатся в помидорах. Тот, кто чувствителен к кислотности продуктов, почувствует огромную разницу.

5. Хрустящая корочка

Хрустящая хлебная корочка.

Хрустящая хлебная корочка.

Нужно поставить кастрюлю в нижнюю часть печи, пока она нагревается, а затем, когда в духовку ставится хлеб, необходимо налить в кастрюлю немного воды, чтобы создать пар. Пар взаимодействует с крахмалом на поверхности хлеба и помогает ему затвердеть.

6.Аромат специй

Как сделать специи более ароматными.

Как сделать специи более ароматными.

Стоит обжаривать специи в масле на высокой температуре в течение максимум двух минут. Это заставит их быть намного более ароматными.

7. Реакция Майяра

Химия и на кухни пригодится.

Химия и на кухни пригодится.

Реакция Майяра - процесс, который происходит между аминокислотами и сахаром, как правило, при нагревании. В ходе этого процесса создаются сотни новых ароматов. Каждая пища имеет свой собственный уникальный набор ароматных соединений, созданных в ходе реакции Майяра.

8. Готовить или не готовить

Готовка против веганства.

Готовка против веганства.

Веганские диеты из сырых продуктов очень популярны в последнее время. Веганы утверждают, что продукты содержат больше питательных веществ в сыром состоянии и, следовательно, они лучше для людей. Тем не менее, только то, что пища содержит питательные вещества, не означает, что тело может использовать их. Многие из полезных питательных веществ в овощах становятся более легко перевариваемыми при приготовлении.

9. Рассол для мяса

Мясо в рассоле.

Мясо в рассоле.

Рассол - очень соленая вода, в которую часто добавляют травы или специи. В нем вымачивают сырое мясо в течение получаса за несколько дней перед приготовлением. Любое мясо, которое может высыхать во время приготовления пищи - мясо птицы, свинина, некоторые из морепродуктов - можно вымачивать в рассоле. Соль в воде растворяет некоторые белки, а также заставляет мышечные волокна в мясе поглощать больше влаги.

10. Правила хранения яблок и авокадо

Как правильно хранить авокадо.

Как правильно хранить авокадо.

Нужно взбрызнуть свежеразрезанные авокадо или яблоки лимонным соком и хранить их в герметичном контейнере. Это будет предохранять плоды от потемнения в течение дня или около того. Плод становится коричневым из-за кислорода, взаимодействующего с его ферментами, но при вспрыскивании его лимонным соком кислород в первую очередь будет взаимодействовать с кислотой.

11. Правильное украшение торта

Секрет правильной глазури.

Секрет правильной глазури.

Один из секретов всех профессиональных пекарей - они замораживают торты, плотно завернутые в пластик, перед тем, как украшать их. Для этого есть несколько причин. Во-первых, замороженные торты менее рассыпчаты и их проще украшать. Во-вторых, некоторые утверждают, что после размораживания они вкуснее.

12. Масло для омлета

Лучший в мире омлет.

Лучший в мире омлет.

Большинство людей делают омлет на молоке. Наука утверждает, что липиды в молоке «обволакивают» белки в яйцах и помогают сохранить всю влагу при приготовления пищи. Однако, если нужен более сухой омлет, то лучше вместо молока добавить несколько небольших (возможно, натертых) кусков замороженного сливочного масла.

Мы не сомневаемся, что рачительным хоязйкам будут интересны и 13 свежих идей для маленькой кухни, которые вдохновят на смелые эксперименты .


Обратите внимание:







25150
9.02.2017 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё